Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Написанный ИИ научно-фантастический рассказ впервые в истории победил на литературном конкурсе в Китае

Когда профессор пекинского Университета Цинхуа Шен Ян (Shen Yang) решил написать научно-фантастическую новеллу о метавселенной и человекоподобных роботах, он обратился за вдохновением к искусственному интеллекту (ИИ). В итоге ИИ создал всю его книгу, которая затем была удостоена национальной премии в области научной фантастики. Но ИИ представляет угрозу для писателей и наносит непоправимый ущерб литературному языку, утверждает издатель произведения.

 Иллюстрации к новелле также были созданы искусственным интеллектом. Источник изображения: Weibo/Capital Television

Иллюстрации к новелле также были созданы искусственным интеллектом. Источник изображения: Weibo/Capital Television

Новелла «Страна воспоминаний» на китайском языке объёмом почти 6000 знаков, написанная Шэнь Яном, профессором университетской школы журналистики и коммуникаций, стала одним из победителей молодёжного конкурса научно-популярной фантастики в Цзянсу, сообщает газета Jinan Times из провинции Шаньдун.

Шэнь создал научно-фантастический рассказ на основе черновика в 43 000 знаков всего за три часа с помощью 66 подсказок. Уникальная сюжетная линия закладывает основу с первых трёх строк, сгенерированных искусственным интеллектом. На краю метавселенной находится «Страна воспоминаний» — запретное царство, куда людям вход воспрещен. Здесь обитают сплошные иллюзии, созданные гуманоидными роботами и ИИ, потерявшими память. Любой нарушитель, будь то человек или искусственное существо, лишится памяти и навсегда останется в её запретных объятиях. В центре сюжета — исследовательница метавселенной по имени Ли Сяо (Li Xiao), которая в реальном мире работала нейроинженером. Случайно потеряв все воспоминания о своей семье во время эксперимента, она заинтересовывается легендой о Стране Воспоминаний и надеется, что в метавселенной ей удастся восстановить утраченные воспоминания…

Новелла была представлена на конкурс, проводимый Ассоциацией писателей-фантастов Цзянсу. На октябрьской церемонии награждения рассказ получил второй приз наряду с 17-ю другими рассказами, что означает, что он получил голоса трёх из шести членов жюри.

Согласно отчёту конкурса, только один из судей был уведомлен о том, что Шэнь использовал ИИ в своей работе. Но другой судья, который изучал вопрос создания контента с использованием ИИ, понял, что работа Шена была сгенерирована ИИ. Судья сказал, что не стал голосовать за работу, потому что она не соответствовала стандартам и ей «не хватало ярких эмоций».

«После того как мы подготовили десятки подсказок, ИИ сгенерировал весь контент — начиная от имени автора, названия и текста и заканчивая иллюстрациями к тексту. Его попросили написать в литературном стиле Кафки, — комментирует Шен, ссылаясь на характерный стиль богемного писателя Франца Кафки, который предполагает изображение ужасающих ситуаций в объективном тоне. — Впервые в истории литературы и искусственного интеллекта написанный ИИ рассказ получил литературную награду». Процесс создания этой истории будет подробно описан и обнародован «для всех, кто хотел бы узнать, как создать хорошую художественную литературу с помощью ИИ».

Согласно докладу Фу Ручу (Fu Ruchu), директора редакционного отдела китайского издательства «Народная литература», было нелегко распознать, что произведение Шена было создано искусственным интеллектом. «Писатели в жанре научной фантастики часто уделяют больше внимания творчеству и описанию сцен, чем языку, — замечает Фу. — Я думаю, что этот рассказ хорошо написан и логически последователен».

Вместе с тем, Фу заявила, что ИИ может представлять угрозу для авторов остросюжетных романов и научной фантастики, и предупредила о том, что, по её мнению, ИИ может нанести непоправимый ущерб литературному языку. «Чувство и ритм языка в этом рассказе очень слабые. Я думаю, что в будущем с ростом влияния ИИ на литературу яркие эмоции языка могут стать ещё более редким явлением», — заключила она.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57