Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ryzen 7 8700G становится значительно быстрее в компании скоростной ОЗУ

Первые обзоры гибридных процессоров AMD Ryzen 8000G показывают, что их встроенная графика в большинстве случаев не способна справиться с видеокартам начального уровня. Хотя в отдельных конфигурациях паритет с GeForce GTX 1650 и Radeon RX 6500 XT всё же возможно, но лишь в отдельных случаях. А дополнительный разгон даже позволяет iGPU обогнать эти настольные видеокарты.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Напомним, что в составе Ryzen 7 8700G присутствует встроенное графическое ядро Radeon 780M с 12 исполнительными блоками (768 потоковых процессоров, 48 текстурных блоков и 32 блока растеризации). «Встройка» имеет полную поддержку API DirectX 12 Ultimate, включая трассировку лучей.

По данным одного из китайских обозревателей с платформы BiliBili, встроенная графика процессора Ryzen 7 8700G при дополнительном разгоне обгоняет GeForce RTX 1650 в тесте 3DMark TimeSpy. Важно уточнить, что вместе с iGPU китайский блогер разогнал с сам процессор, а также оперативную память. Частота iGPU была увеличена со штатных 2,9 ГГц до 3,4 ГГц. Как и предшественники серии Ryzen 5000G (Cezanne) новые процессоры Ryzen 8000G (Hawk Point) получили более передовой контроллер памяти в отличие от основной серии процессоров Ryzen 7000 (Raphael). Благодаря этому, чипы способны работать с более скоростной ОЗУ и получают от этого значительную пользу — в частности, в вопросе производительности встроенной графики.

Китайский обозреватель смог успешно запустить на системе с Ryzen 7 8700G оперативную память DDR5-8400. Комбинация из разгона процессора, графики и памяти дала 17-процентную прибавку производительности в тесте 3DMark TimeSpy, позволив «встройке» обогнать дискретную GeForce GTX 1650.

Высокую производительность встроенной графики процессора Ryzen 7 8700G показали и тесты YouTube-канала HardwareUnboxed. И данный чип оказался слабее сочетания Radeon RX 6500 XT и Ryzen 7 7700, однако смог опередить комбинацию из процессора Ryzen 7 5700G и той же дискретной видеокарты.

Что интересно, в некоторых играх сочетание Ryzen 7 8700G с дискретной видеокартой оказалось медленнее, чем данный гибридный процессор в одиночку. Хотя в большинстве игр «встройка» оказалась заметно слабее.

Сегодня ряд профильных СМИ и обозревателей опубликовали обзоры процессоров Ryzen 7 8700G и Ryzen 5 8600G. О ключевых особенностях и их игровой производительности можно будет ознакомиться в нашей отдельной статье.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Баги и уязвимости в Windows будет искать ИИ — вторничные обновления станут масштабнее 40 мин.
Китайская MiniMax замахнулась на новый рекорд в ИИ-гонке — она разрабатывает крупнейшую в мире LLM с 2,7 трлн параметров 45 мин.
New York Times обвинила OpenAI в сокрытии улик по делу об обучении ИИ на чужих материалах 49 мин.
Игроки Subnautica 2 тонут в 3829 раз чаще американцев и другая интересная статистика раннего доступа 54 мин.
«Играть попросту не хочется»: Assassin’s Creed Black Flag Resynced стартовала в Steam со «смешанными» отзывами и лучшим пиковым онлайном для серии 2 ч.
Tencent готова выкупить у Meta ИИ-стартап Manus за $2 млрд после запрета сделки властями Китая 2 ч.
Character.AI запустила короткие ИИ-сериалы с возможностью чата с героями 5 ч.
OpenAI отправит ИИ-браузер ChatGPT Atlas на пенсию менее чем через год после релиза — его заменит настольное приложение ChatGPT 5 ч.
Google начнёт помечать рекламу, созданную или изменённую с помощью ИИ 11 ч.
Palworld не подорожает на релизе, но сломает моды — геймплейный трейлер горячо ожидаемого обновления 13 ч.
Sony представила RX10 V — обновлённый премиум-суперзум за $2300 3 ч.
США заставят Samsung и SK hynix последовать примеру Micron и выпускать память в стране 3 ч.
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе крупнейшего размещения иностранной компании в истории США 4 ч.
Razer выпустила наушники с большими ушками для поклонников Синнаморола 5 ч.
Micron увеличила до $250 млрд свой вклад в развитие производства чипов в США — львиная доля пойдёт на четвёрку фабрик памяти 6 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона HONOR Magic V6: избавление от комплексов 11 ч.
Отчёт Backblaze: жёсткие диски на 22–24 Тбайт оказались одними из самых надёжных 13 ч.
SpaceX бьёт рекорды: в 36-й раз запустила одну ступень Falcon 9 и вывела почти 1600 спутников Starlink за полгода 15 ч.
Meta начнёт выпускать собственные ИИ-чипы уже в сентябре, чтобы меньше зависеть от Nvidia 17 ч.
Cerebras развернёт в Европе 200 МВт ИИ-мощностей к концу 2027 года 18 ч.