Сегодня 08 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lenovo отчиталась о росте выручки после пяти подряд кварталов падения

Китайская компания Lenovo остаётся крупнейшим в мире производителем персональных компьютеров, поэтому её финансовая статистика красноречиво говорит о состоянии данного сегмента рынка. В прошлом квартале выручка Lenovo впервые за пять предыдущих кварталов продемонстрировала рост в годовом сравнении, увеличившись на 3 % до $15,72 млрд.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Кроме того, положительным сигналом для инвесторов стало превышение квартальной выручкой Lenovo прогнозного значения в $15,25 млрд. Выручка крупнейшего в мире производителя ПК начала снижаться в конце 2022 года, поскольку инициированный пандемией рост спроса на компьютеры изжил себя и привёл к перепроизводству. К настоящему моменту продавцы и производители компьютерной техники смогли по большей части избавиться от складских излишков, и поставки новой продукции начали увеличиваться в объёмах.

По данным Gartner, уже в третьем квартале прошлого года Lenovo смогла увеличить объёмы поставок продукции на 3,2 % в годовом сравнении на фоне общего роста объёма поставок на мировом рынке на более скромные 0,3 %. На тот момент Lenovo контролировала 25,6 % рынка ПК, если верить статистике Gartner. Рост выручки компании в минувшем квартале сопровождался падением прибыли на 23 % до $337 млн, но и она в итоге оказалась выше ожиданий инвесторов. На этом фоне акции Lenovo после публикации отчётности выросли в цене на 3,27 %.

В географическом выражении выручка Lenovo в прошлом квартале выросла на большинстве рынков, но в Китае она сократилась на 10 %. По словам руководства компании, такая динамика красноречиво говорит о непростой экономической ситуации в КНР, сложившейся после завершения пандемии.

Компания связывает свои надежды на дальнейший рост выручки не только с ПК, способными ускорять функции искусственного интеллекта за счёт локальных аппаратных ресурсов, но и с сегментом серверных систем для сегмента искусственного интеллекта. Этот сегмент рынка, по мнению руководства Lenovo, должен расти в два раза быстрее обычного серверного. Впрочем, на прибыльности профильного бизнеса компании данная тенденция будет сказываться негативно, как считают в Lenovo. Во многом это обусловлено тем, что компания не может получить в достаточных количествах ускорители вычислений, поставляемые в том числе и NVIDIA. Впрочем, на долю потребительских решений приходится 75 % выручки компании, поэтому серверный сегмент влияет на показатели Lenovo не так заметно.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube полон нелегального контента, показало исследование 5 ч.
Apple одумалась: Liquid Glass стал менее прозрачным и более читаемым в новой бете iOS 26 5 ч.
Epic Games помирилась с Samsung — за блокировку сторонних магазинов на Android теперь ответит только Google 6 ч.
Календарь релизов — 7–13 июля: Tony Hawk’s Pro Skater 3 + 4, Mycopunk и Ground of Aces 7 ч.
Capcom побоялась проводить лекцию об оптимизации Monster Hunter Wilds на фоне «крайне отрицательных» обзоров в Steam 7 ч.
В TON Foundation признали, что заморозка TON на $100 000 не гарантирует «золотую визу» ОАЭ 7 ч.
Конкурент Netflix? Трамп запустил «устойчивый к цензуре» стриминговый сервис Truth+ 8 ч.
Уволенный сооснователь Unknown Worlds заявил, что Subnautica 2 готова к выходу в ранний доступ, но Krafton с этим не согласна 9 ч.
Apple привлекла ИИ, чтобы помочь незрячим «увидеть» улицы — SceneScout покажет путь голосом 9 ч.
«Игра, от которой невозможно отказаться»: журналисты показали 9 минут геймплея Mafia: The Old Country 10 ч.
CoreWeave всё-таки купила оператора ЦОД Core Scientific, но в девять раз дороже, чем когда-то планировала 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор 5 ч.
Tecno показала смартфон-гармошку Phantom Ultimate G Fold, обскакав Samsung 5 ч.
Бренд Trouver дебютировал в России с роботами-пылесосами P50 Ultra и P50 Pro Ultra 10 ч.
ChatGPT справился с управлением космическим кораблём, но пока только в симуляции 10 ч.
Характеристики Galaxy Z Fold 7 и других новых складных смартфонов Samsung раскрыты в преддверии презентации 11 ч.
Российская электроника страдает от заниженных цен в госзакупках — виноваты иностранные производители 12 ч.
CoolIT за полтора года в 25 раз увеличила производство СЖО для ИИ-серверов и ЦОД 13 ч.
На TSMC подали в суд за дискриминацию «ленивых» американских сотрудников, расизм и домогательства на заводе в США 13 ч.
Пошлины США и геополитическая напряжённость притормозили рост поставок ИИ-серверов в 2025 году 14 ч.