Сегодня 19 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Скидки помогли увеличить продажи iPhone в Китае в марте на 12 %

Ещё до публикации компанией Apple квартального отчёта в новостных лентах то и дело появлялась информация об отрицательной динамике поставок iPhone и выручке от реализации смартфонов этого семейства как в глобальном масштабе, так и в Китае в отдельности. Теперь статистика официальных органов власти КНР намекает, что поставки iPhone на местном рынке в натуральном выражении в марте выросли на 12 %.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Во-первых, это в какой-то степени подтверждает заявление руководства Apple о росте выручки от реализации iPhone в Китае по итогам первого квартала в целом, хотя на глобальном рынке выручка Apple по данному типу продукции сократилась почти на 10 %. Во-вторых, рост поставок iPhone в Китае на 12 % переламывает тенденцию, которая наблюдалась на протяжении двух предыдущих месяцев этого года — объёмы поставок смартфонов иностранного производства, к которым относятся главным образом iPhone, на территории Китая за январь и февраль сократились на 37 % в годовом сравнении. Мартовский же разворот, вызванный предоставлением скидок на продукцию Apple в данном месяце, позволяет ограничить падение продаж по итогам всего первого квартала значением не более 27 %, как поясняет Bloomberg. В марте текущего года на территории КНР было отгружено 3,75 млн смартфонов зарубежного производства, основная часть из которых как раз является продукцией Apple.

Как установило недавно компания Counterpoint Research, в первом квартале серия смартфонов iPhone 15 Pro стала самой популярной на мировом рынке. По крайней мере, iPhone 15 Pro Max занял первое место, а iPhone 15 Pro замыкал тройку лидеров. При этом в квартальном отчёте Apple по форме 10-Q открыто говорится о том, что снижение выручки от реализации смартфонов в первом календарном квартале вызвано преимущественно снижением выручки от продаж устройств серии iPhone Pro. Другими словами, тенденции, которые наблюдались в первом квартале на рынке смартфонов Китая и на мировом в целом, могут в отдельных моментах противоречить друг другу, но способность компании влиять на спрос доказывается статистикой, которую приводят китайские государственные органы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Производитель гигантских ИИ-чипов Cerebras стал жертвой криптомошенников 6 мин.
EA обновила тестовую версию следующей Battlefield до «альфы», а в файлах игры засветились материалы королевской битвы 49 мин.
В Elden Ring Nightreign без предупреждения добавили хардкорную версию одного из финальных боссов, и это только начало 6 ч.
Telegram временно запретили в Малайзии за отказ сотрудничать с властями 6 ч.
Входить в Facebook можно будет с помощью ключей доступа 6 ч.
Capcom анонсировала игровую презентацию Capcom Spotlight — покажут Resident Evil Requiem, Pragmata и не только 9 ч.
«Весёлая, простая и красивая»: Midjourney запустила V1 — свою первую ИИ-модель для генерации видео по изображениям 9 ч.
OpenAI перестанет работать с ИИ-стартапом Scale AI из-за его сближения с Meta 9 ч.
Google интегрирует в YouTube Shorts свою новую ИИ-модель генерации видео Veo 3 11 ч.
В переговорах OpenAI и Microsoft сохраняется несколько важных противоречий 12 ч.
ИИ потребляет чудовищные объёмы энергии — экологи бьют тревогу, хотя точные цифры не знает никто 2 ч.
Экзафлопсный суперкомпьютер Fugaku Next получит Arm-процессоры Fujitsu MONAKA-X 2 ч.
Беспилотные такси в городах России появятся не раньше 2030 года 3 ч.
Здесь ЦОД с ИИ, здесь Grok'ом пахнет: экоактивисты подали в суд на xAI за использование газовых турбин для суперкомпьютера Colossus 3 ч.
Космический шедевр — создано самое детальное и самое многоцветное изображение галактики 4 ч.
Разработку российского электромобиля e-Neva заморозили 5 ч.
«Билайн» выходит на орбиту: оператор подключится к спутникам «российского Starlink» 5 ч.
Bloom Energy: к 2030 году более четверти ЦОД в США обзаведутся собственными электростанциями 6 ч.
Учёные MIT научили 3D-принтеры печатать из стекла — и для этого не нужен жар печи 6 ч.
«Лаборатория Касперского» спасла от ликвидации свою компанию в Великобритании 6 ч.