Сегодня 16 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На всех российских авиалайнерах к 2028 году появится Wi-Fi — также к спутниковому интернету подключат поезда РЖД

Возможность подключения к Wi-Fi на борту российских самолётов станет повсеместной с 2028 года, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева.

 Спутник миссии «Рассвет-2» с поддержкой 5G компании «Бюро 1440»   Источник изображения: Минцифры РФ

Спутник миссии «Рассвет-2» с поддержкой 5G компании «Бюро 1440». Источник изображения: Минцифры РФ

«Когда мы запустим (спутниковую) группировку. В 2028 году, я думаю», — сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента ТАСС в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР–2024). Как пояснил представитель Минцифры, появление Wi-Fi на борту российских самолётов связано с реализацией проекта спутникового интернета компанией «Бюро 1440».

В среду, 22 мая в рамках ЦИПР–2024 компания «Бюро 1440» подписала в присутствии Шадаева и замминистра транспорта Дмитрия Баканова соглашение о сотрудничестве с «Российскими железными дорогами» (РЖД) и «Аэрофлотом».

Входящая в состав «ИКС Холдинг» компания «Бюро 1440» работает над созданием низкоорбитальной спутниковой группировки с целью запуска сервиса широкополосного доступа в интернет с глобальным покрытием с 2027 года. Группировка будет включать более 900 спутников. Несколько тестовых спутников связи «Рассвет-1» уже запущены на орбиту. После запуска сервис, как ожидается, будет предоставлять услуги более чем в 70 странах.

Как пояснили в «Бюро 1440» ресурсу РБК, компания планирует предоставлять широкополосный канал передачи данных до транспортного средства (ж/д вагона, самолёта), а в обязанности перевозчика или специального оператора будет входить организация развлекательного и информационного цифрового сервиса для пассажиров. Связь со спутником будет осуществляться через абонентские терминалы «Бюро 1440», установленные в транспортном средстве. И пассажиры смогут подключаться к ним со своих устройств.

Ранее Шадаев заявил, что первая группировка космических спутников связи РФ для использования на высокоэллиптической орбите будет запущена в 2026 году. Предполагается, что до 2030 на орбиту будет выведено 737 низкоорбитальных спутников связи.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новые машины, автопилот, такси и поддержка FSR 4: крупный патч 2.3 для Cyberpunk 2077 выйдет уже завтра, но не везде 48 мин.
В ChatGPT появится онлайн-шопинг — OpenAI начнёт зарабатывать на комиссиях с заказов 2 ч.
Мита, Мила и Кепочка из психологического аниме-хоррора MiSide вторглись в «Мир кораблей» 3 ч.
Легендарная серия возвращается: анонсирована масштабная и динамичная тактическая стратегия Sudden Strike 5 3 ч.
Общение с чат-ботами сужают лексикон человека, установили немецкие учёные 5 ч.
Поиск смысла: в СУБД Yandex YDB появился векторный поиск, позволяющий искать по смысловым связям 5 ч.
Google закрыла несколько уязвимостей в Chrome — одну из них активно эксплуатировали хакеры 5 ч.
Nintendo подтвердила актёров на роль Зельды и Линка в фильме по The Legend of Zelda — фанаты считают, что «они похожи на эльфов» 6 ч.
ИИ-помощники программистов начали перемещаться в интерфейс командной строки 8 ч.
Аналог VMware Tanzu, мониторинг, управление инсталляциями: в zVirt 4.4 появились модули для комплексного управления ИТ-инфраструктурой 9 ч.