Сегодня 21 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Провайдерам США не хватает $3 млрд, чтобы избавиться от оборудования Huawei и ZTE

Федеральная комиссия по связи (FCC) США напомнила Конгрессу, что мелким поставщикам услуг широкополосного интернет-доступа требуются дополнительные средства на удаление из инфраструктуры китайского телекоммуникационного оборудования, которое рассматривается как угроза национальной безопасности.

Председатель FCC Джессика Розенворсель (Jessica Rosenworcel) и председатель сенатского Комитета по торговле Мария Кантвелл (Maria Cantwell) предупредили парламентариев, что для замены китайского оборудования в сетях провайдеров широкополосного доступа необходимы ещё $3,08 млрд — они предусмотрены «Законом о спектре и национальной безопасности», который пока не принят. В стране действует программа исключения продукции Huawei и ZTE из инфраструктуры провайдеров, но 40 % её участников не обладают средствами для завершения работы — большинство из них находится в сельской местности, и дефицит финансирования «несоразмерно угрожает обслуживанию сельских общин».

Годом ранее Розенворсель уже направляла в Конгресс обращение, что отказ от китайского оборудования в сетях обойдётся стране в $4,98 млрд, но в июле 2021 года законодатели выделили на эти цели $1,9 млрд, и больше средств на реализацию программы не поступало. Теперь председатель FCC была вынуждена напомнить о дефиците средств, причём его размер за минувший год не изменился.

К настоящему моменту полностью избавиться от китайской продукции удалось лишь 12 % телекоммуникационных компаний, и до сих пор в стране числятся более 6000 операторов, в сетях которых работает «небезопасное» оборудование. Причём большинство из них находится в сельской местности, а некоторые даже вблизи важных военных объектов.

«Конгресс должен принять „Закон о спектре и национальной безопасности“, который обеспечит финансирование этой программы, поможет мелким провайдерам снова встать на ноги и обеспечит сельским общинам связь», — заявила сенатор Кэнтуэлл. Она является автором этого документа, который также расширяет полномочия FCC по проведению аукционов на выделение частот и на обеспечение финансирования широкополосной связи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Чисто сюжетное приключение»: инсайдер раскрыл новые подробности Assassin’s Creed Black Flag Resynced 19 мин.
Представлена функция OpenAI Chronicle — аналог скандальной Windows Recall, но для программистов 58 мин.
Британия проверит Telegram, Teen Chat и Chat Avenue на соблюдение закона по защите детей в Cети 59 мин.
Национального мессенджера Max больше нет — теперь он «Макс» 2 ч.
Кодзима сравнил достижения игроков Death Stranding 2: On the Beach с результатами лунной миссии Artemis II 3 ч.
Panasonic создала защищённые QR-коды — их нельзя считать какими попало устройствами 4 ч.
В «Google Фото» появились новые инструменты ретуши фотографий «одним махом» 5 ч.
Моддер прокачал графику Dark Souls 2 с помощью трассировки пути — вышла новая бета-версия DS2LightingEngine 5 ч.
Instagram стал превращать цветные фото в чёрно-белые — разработчики уже выявили причину бага 6 ч.
Ностальгия пользуется спросом: нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire показал «крайне успешный» старт и порадовал издателя продажами 9 ч.
Представлен компактный планшет Oppo Pad Mini с флагманским процессором 11 мин.
Xiaomi представила свой первый смартфон с вентилятором — геймерский Redmi K90 Max с батареей на 8550 мА·ч 12 мин.
Руководитель Intel намекнул на появление доступных CPU с поддержкой разгона 48 мин.
В ближайшие годы человек станет «ходячим суперкомпьютером» с ИИ 52 мин.
В Apple ждут, что Джон Тернус будет руководить жёстче Кука — в духе Стива Джобса 2 ч.
Рискованный эксперимент ровера Curiosity выявил десятки органических молекул на Марсе 2 ч.
Защищённый планшет Honor Pad X8b поступил в продажу в России — от 17 990 рублей 2 ч.
Представлен флагман Oppo Find X9 Ultra с камерами Hasselblad, съёмным объективом и ценой €1699 2 ч.
Машины получат цветное 3D-зрение без камер: китайская Hesai представила лидар нового поколения 3 ч.
Samsung показала домашнего робота Project Luna, который «переносит» ИИ между устройствами 3 ч.