Сегодня 12 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Норвегии заработала первая в Европе фабрика по производству LFP-аккумуляторов

Норвежцы первыми в Европе импортозаместили производство литий-железо-фосфатных (LFP) аккумуляторов. На днях там официально открылась первая в этой части света фабрика по выпуску перспективных аккумуляторов. Мощность производства составит 1 ГВт·ч в год с перспективной многократного роста до внушительных 43 ГВт·ч в год к 2028 году.

 Пример призматических аккумуляторов

Пример призматических аккумуляторов

Четыре года назад завод по выпуску первых в Европе LFP-аккумуляторов предложила построить компания Morrow Batteries. Для этого был выбран город Арендал в южной Норвегии. Строительство началось около двух лет назад, а уже в конце 2023 года предприятие начало рассылать образцы продукции заинтересованным клиентами. Официально предприятие было введено в строй 16 августа 2024 года в присутствии премьер-министра Норвегии Йонаса Гар Стёре (Jonas Gahr Støre). Выпуск коммерческой продукции начнётся ближе к концу текущего года.

На первом этапе завод будет выпускать LFP-аккумуляторы для систем хранения энергии от небольших до коммунальных. Батареи будут выпускаться в призматическом формфакторе, свойственном этому типу аккумуляторов. Впоследствии компания обещает перейти к производству более совершенных литий-никель-марганцево-оксидных аккумуляторов «следующего поколения» (LNMO), которые содержат меньше лития и не имеют кобальта в электродах, а также планирует выпускать аккумуляторы для мобильных устройств.

 Завод по производству аккумуляторов в Норвегии. Источник изображения: Morrow Batteries

Завод по производству аккумуляторов в Норвегии. Источник изображения: Morrow Batteries

Производство планируется значительно расшириться к 2028 году. Предусмотрено создание ещё трёх производственных площадок, каждая из которых будет производить до 14 ГВт·ч аккумуляторов в год. Это отличный ход не только для Норвегии, но и для европейского рынка, который страдает от засилья аккумуляторов китайского производства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
xAI теряет популярность, но Илон Маск ещё может вернуть стартап в гонку 39 мин.
«Дух захватывает»: художник заворожил фанатов The Elder Scrolls III: Morrowind «прогулкой» по Альд'руну в реалистичном масштабе 2 ч.
Microsoft рассчитывала заработать $92 млрд на ранних инвестициях в OpenAI 4 ч.
Google случайно показала грядущий ИИ Omni, который генерирует видео по тексту 5 ч.
Исследователи Microsoft предупредили, что ИИ-модели пока не готовы к сложному классу задач 5 ч.
В iOS 26.5 появилось сквозное шифрования для кроссплатформенных RCS-сообщений 5 ч.
Календарь релизов 11–17 мая: Subnautica 2, Outbound, Directive 8020 и Black Jacket 12 ч.
Samsung выпустила One UI 8.5 для поддерживаемых Galaxy спустя пять месяцев бета-тестов 13 ч.
На ПК стартовали предзаказы Subnautica 2 — игра доступна в российских Steam и Epic Games Store 13 ч.
Издателем Stellar Blade 2 выступит не Sony, а сама Shift Up — официальный анонс сиквела уже не за горами 15 ч.