Сегодня 17 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Поглощение Intel компанией Qualcomm вряд ли будет одобрено антимонопольщиками, особенно в Китае

Желающих поверить в благополучный исход инициативы Qualcomm по приобретению активов Intel в эти выходные успокоила фраза о том, что сделка между двумя американскими компаниями не вызовет противодействия со стороны регуляторов в США. Между тем, она затрагивает интересы потребителей и на других рынках, и в том же Китае у чиновников наверняка найдутся причины заблокировать эту сделку.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

По крайней мере, такого мнения придерживаются аналитики Raymond James, на которых ссылается Seeking Alpha. Учитывая опыт предыдущих попыток американских компаний согласовать важные для себя сделки, рассчитывать на благосклонность китайских регуляторов в случае с Qualcomm не приходится, по мнению экспертов. В августе прошлого года именно китайские чиновники заблокировали сделку Intel по приобретению активов израильского контрактного производителя Tower Semiconductor.

С точки зрения европейских регуляторов возможная сделка между Qualcomm и Intel также создаёт условия для доминирования как минимум в двух сегментах рынка: центральных процессоров для ПК и смартфонов соответственно, поскольку объединённая компания контролировала бы более 60 % того и другого. Как считают представители Raymond James, для Qualcomm имеет смысл покупка лишь части активов Intel, но не всей компании целиком, поскольку последний вариант создаёт риски регуляторного характера. Идеальным вариантом для Intel стала бы продажа дочерней компании Altera, но вопрос в том, нужен ли этот разработчик программируемых матриц компании Qualcomm. Сейчас активы Altera тянут на сумму от $18 до $22 млрд, а в 2015 году они достались Intel за $16,7 млрд.

Кроме того, как считают аналитики Raymond James, активами Altera может интересоваться и компания Marvell Technology. Правда, как и в случае с Qualcomm, подобная сделка всё равно имеет шансы развалиться, встретив сопротивление китайских антимонопольных регуляторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Вырвала игру из рук создателей и фанатов»: уволенные сооснователи Unknown Worlds обвинили Krafton в саботаже Subnautica 2 ради собственной выгоды 2 ч.
xAI наймёт разработчика ИИ-аниме-девушек, а Маск показал ИИ-компаньона на основе Эдварда Каллена из «Сумерек» 2 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл звёздный актёрский состав и дату выхода Dead Take — психологического хоррора о тёмной стороне киноиндустрии 3 ч.
Intel научила ИИ оценивать, как апскейлинг и генерация кадров влияют на качество графики в играх 5 ч.
Анонсирована EA Sports FC 26 — новая глава в истории серии, геймплей с оглядкой на критику фанатов и непревзойдённая реалистичность 15 ч.
Новые машины, автопилот, такси и поддержка FSR 4: крупный патч 2.3 для Cyberpunk 2077 выйдет уже завтра, но не везде 16 ч.
В ChatGPT появится онлайн-шопинг — OpenAI начнёт зарабатывать на комиссиях с заказов 17 ч.
Мита, Мила и Кепочка из психологического аниме-хоррора MiSide вторглись в «Мир кораблей» 18 ч.
Легендарная серия возвращается: анонсирована масштабная и динамичная тактическая стратегия Sudden Strike 5 18 ч.
Общение с чат-ботами сужает лексикон человека, установили немецкие учёные 20 ч.