Сегодня 11 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

DJI подала в суд на Пентагон из-за включения в санкционный список

Китайская компания DJI Technology Co. подала в суд на Министерство обороны США. Крупнейший в мире производитель дронов намерен добиться своего исключения из санкционного списка США, в который он попал за якобы сотрудничество с армией Поднебесной. Отмечается, что DJI в течение более чем 16 месяцев пыталась наладить контакт с Министерством обороны США в досудебном порядке, но сделать этого так и не удалось.

«DJI решила, что у неё нет другой альтернативы, кроме как обратиться за помощью в федеральный суд. DJI не принадлежит и не контролируется китайскими военными, и само Министерство обороны признаёт, что DJI производит потребительские и коммерческие дроны, а не военные», — заявил представитель компании.

Министерство обороны США регулярно обновляет список военных компаний Китая, против которых вводятся разные экономические ограничения с целью противодействия Пекину в получении доступа к передовым технологиям, разработанным компаниями, которые «маскируются под гражданские организации». Действующее законодательство позволяет Минобороны выявлять такие компании, прямо или косвенно работающие в США. DJI попала в список военного ведомства ещё в 2022 году и продолжает в нём оставаться вплоть до последнего обновления в январе этого года. Американским компаниям запрещено вести бизнес с организациями из этого списка.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про дроны и коптеры

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ упростил подачу жалоб — и граждане завалили обращениями госслужбы по всему миру 5 ч.
Nintendo отблагодарит американских игроков за отмену таможенных пошлин Трампа новой распродажей, но не возвратом средств 5 ч.
IBM и NASA выпустили ИИ-модель для изучения и освоения Луны 6 ч.
Не лучший в своём деле: критики вынесли вердикт Marvel’s Wolverine 6 ч.
Сага об уволенных со скандалом разработчиках GTA VI вышла на финишную прямую, и Rockstar настроена «решительно» 8 ч.
Apple раскрыла лимит для Apple Intelligence — без доплаты ряд функций будет временно отключаться 9 ч.
Ремейк Resident Evil 2 покорил новую вершину продаж — 20 миллионов копий 9 ч.
Apple посмеялась над складными Android-смартфонами за чёрные полосы у приложений — iPhone Duo наступил на те же грабли 10 ч.
Visa, Mastercard и Ant создадут единый стандарт для ИИ-агентов, которые тратят деньги пользователей 11 ч.
Ubisoft наконец перестанет принуждать пользователей Steam устанавливать лаунчер Ubisoft Connect 11 ч.