Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России учетверилось число DDoS-атак в 2024 году, но они стали менее мощными

В России количество DDoS-атак в III квартале 2024 года увеличилось на беспрецедентные 319 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако их пиковая интенсивность снизилась с 675 Гбит/с до 446 Гбит/с. К 2030 году правительство планирует увеличить пропускную способность технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) до 725,6 Тбит/с. Эксперты предупреждают, что требуются более комплексные решения. Простое расширение каналов передачи данных может быть недостаточным для эффективной защиты от кибератак.

 Источник изображения: cliff1126 / Pixabay

Источник изображения: cliff1126 / Pixabay

Согласно исследованию Qrator Labs, которое охватило более 1000 компаний из разных секторов экономики, прирост DDoS-атак был отмечен на всех уровнях: на сетевом и транспортном уровнях увеличение составило 80 %, а на уровне приложений (веб-серверов) — 70 %.

DDoS-атаки представляют собой одну из наиболее серьёзных угроз стабильности ИТ-инфраструктуры. 14 октября 2024 года Роскомнадзор сообщил о мощной зарубежной кибератаке, направленной на системы отечественных операторов связи. Её пиковая интенсивность достигала 1,73 Тбит/с. В ответ на подобные инциденты правительство намерено к 2030 году увеличить пропускную способность ТСПУ до 725,6 Тбит/с. В настоящее время этот показатель составляет 329 Тбит/с, а к 2025 году должен достигнуть 378,4 Тбит/с. Важно отметить, что Роскомнадзор уже несколько лет занимается подключением компаний к системе для защиты от подобных угроз, продолжая развивать российскую инфраструктуру кибербезопасности.

Несмотря на значительное увеличение пропускной способности ТСПУ, эксперты предупреждают, что пропускная способность может оказаться недостаточной для эффективной фильтрации трафика при высоких нагрузках, характерных для сетевых атак. В случае превышения допустимой нагрузки оборудование может работать некорректно и даже привести к отказу в работе каналов передачи данных. Для операторов связи и интернет-провайдеров, активно внедряющих такие системы, это представляет серьёзную угрозу для стабильности их сетей.

Евгений Фёдоров, руководитель продуктового направления компании Innostage, подчеркнул, что для эффективной борьбы с DDoS-атаками требуется комплексный подход: от фильтрации трафика на уровне провайдеров до внедрения решений на уровне инфраструктуры. ТСПУ способны фильтровать аномальный трафик, однако злоумышленники быстро адаптируются к новым методам защиты. «Это можно сравнить с расширением автодорог: чем больше полоса пропускной способности, тем больше машин — пакетов данных, которые смогут пройти», — отметил эксперт. Без интеллектуальной маршрутизации и фильтрации трафика безопасность сети останется под угрозой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia обновила драйверы для устаревших видеокарт на Maxwell, Pascal и Volta 29 мин.
SpaceXAI купила Cursor за $60 млрд 48 мин.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой командного шутера Empulse 2 ч.
Google выпустила Android 17 — с ограничителем потребления ОЗУ, «пузырями» для всех приложений и другими улучшениями 2 ч.
Хардкорный ролевой боевик Outward 2 лишился даты выхода в раннем доступе — разработчики не хотят разочаровать игроков 4 ч.
Ядро Linux лишилось поддержки Intel 486 и других «пережитков прошлого» 6 ч.
Жертвы киберпреступлений в США потеряли почти $21 млрд за прошлый год 6 ч.
Call of Duty: Vanguard и EA Sports FC 26 возглавили вторую волну июньских новинок Game Pass, а Tomb Raider и Slay the Spire подписку скоро покинут 6 ч.
Евросоюз не станет обязывать издателей спасать видеоигры, но у Stop Killing Games есть план 7 ч.
Соцсеть Threads почти догнала X по месячной аудитории — она достигла полумиллиарда пользователей 8 ч.
Новая статья: Обзор ультрабука ASUS Zenbook A16 (UX3607OA) с Copilot+ PC: ИИ на марше 19 мин.
Sandisk представила Optimus GX PRO 850P — SSD ёмкостью до 8 Тбайт специально для PS5 25 мин.
Рынок потребительских SSD фактически испарился, заявил глава Silicon Motion 34 мин.
Qualcomm представила процессор Snapdragon Reality Elite для умных очков, AR- и XR-гарнитур 2 ч.
Google открыла предзаказ на компактные XR-очки Xreal Aura, но сохранила в тайне их полную стоимость 3 ч.
В Китае заработала крупнейшая в мире солнечная электростанция с аккумуляторами и производством водорода 3 ч.
Лучший китайский техпроцесс SMIC N+3 по плотности транзисторов догнал только TSMC N6 — но есть и успехи 5 ч.
Microsoft выпустила Surface Laptop 8 и Surface Pro 12 на чипах Snapdragon X2 — от $1499 6 ч.
Стоимость SpaceX перевалила за $2,7 трлн — Amazon уступила ей место пятой самой дорогой компании в мире 7 ч.
AMD поглотила стартап MEXT,разрабатывающий технологии кеширования данных в NAND 7 ч.