Сегодня 13 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm представила мощные чипы для умных авто и объединилась с Google для интеграции ИИ в машины

Компания Qualcomm на этой неделе не ограничилась анонсом процессоров Snapdragon 8 Elite для мобильных устройств, но также представила процессоры Snapdragon Cockpit Elite и Snapdragon Ride Elite для автомобильной электроники. Ещё разработчик чипов договорился об углублении сотрудничества с Google в части развития операционной системы Android Automotive OS и интеграции функций искусственного интеллекта на транспорте.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Прежде всего, как отмечает Reuters, стороны объявили о разработке версии операционной системы Google Android Automotive OS, которая оптимизирована под процессоры Qualcomm. Автопроизводители при этом получат возможность развивать функции искусственного интеллекта вроде голосовых ассистентов, которые детально учитывают особенности продукции конкретной марки, и при этом могут работать без смартфона.

Ранее, как отмечают представители Qualcomm, эта компания действовала в одном направлении с Google, но независимо от неё. Компании делали многое вместе, но достигали потребителей будут разными путями. Теперь они объединят усилия, чтобы устранять неизбежно возникающие недочёты в своей деятельности.

Представленный накануне процессор Snapdragon Ride Elite ориентирован на автоматизацию процесса управления транспортным средством, а Snapdragon Cockpit Elite отвечает за информационно-развлекательное направление. По крайней мере, компания Mercedes-Benz уже заявила о готовности взять их на вооружение при проектировании новых моделей машин. Правда, когда они появятся на рынке, не уточняется.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Path of Exile 2 получит масштабное обновление в конце лета — авторы намерены выпускать их каждые четыре месяца 4 ч.
Анонсирован Majogami — стильный экшен-платформер про девушку с катаной, которая режет врагов как бумагу 6 ч.
SpaceX инвестирует в разработчика ИИ-бота Grok $2 млрд 6 ч.
Вопреки слухам IBM рассчитывает на дальнейшее расширение присутствия в Китае 9 ч.
QNAP запустила облачное хранилище myQNAPcloud One для резервного копирования NAS 9 ч.
xAI извинилась за «ужасное поведение» чат-бота Grok, и винит в нём «обновление программной надстройки» 15 ч.
Новая статья: Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия 20 ч.
Особые цены для особо ценных клиентов: Broadcom запросила у Telefónica Germany за поддержку VMware впятеро больше прежнего 22 ч.
Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами 22 ч.
Китайский стартап Moonshot выпустил открытую ИИ-модель Kimi K2, превосходящую GPT-4 24 ч.