Сегодня 21 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Японская Rapidus получит свой первый EUV-сканер для выпуска 2-нм чипов в декабре

Чтобы к 2027 году наладить серийный выпуск 2-нм чипов для заказчиков к 2027 году, молодая японская компания должна будет освоить их опытное производство к апрелю 2025 года, и для этого она в середине декабря текущего года получит свой первый сканер ASML для работы с EUV-литографией. В дальнейшем компания обзаведётся несколькими такими системами, а всего на предприятии будут использоваться более 200 единиц оборудования.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Как отмечает Nikkei, в аэропорт на острове Хоккайдо первый EUV-сканер ASML для нужд Rapidus прибудет в середине декабря. Ради ускорения доставки его привезут несколькими грузовыми самолётами в разобранном виде. Специалисты ASML, откомандированные в Японию, затем соберут и настроят систему, чтобы она к апрелю следующего года позволила начать опытный выпуск 2-нм продукции. По соседству ASML откроет свой сервисный центр, поэтому проблем с дальнейшим обслуживанием такого оборудования у Rapidus возникать не должно.

По состоянию на октябрь этого года, предприятие Rapidus было построено на 63 %, в текущем месяце в строительстве были задействованы примерно 4400 рабочих. В случае успеха данного проекта Rapidus намерена построить на Хоккайдо ещё одно предприятие, которое до конца десятилетия сможет наладить выпуск 1,4-нм чипов. В перспективе значится и третье, но в данном случае его строительство будет осуществляться уже в следующем десятилетии.

Руководство компании сейчас ведёт переговоры более чем с 40 потенциальными клиентами, которые могли бы заказывать свои чипы в производство Rapidus, но имена реальных заказчиков компания начнёт раскрывать не ранее следующего года. Примечательно, что на этой неделе основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) намекнул на свою заинтересованность в сотрудничестве с Rapidus, указав на важность диверсификации цепочек поставок своей компании в условиях усугубляющихся противоречий между США и Китаем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Panasonic создала защищённые QR-коды — их нельзя считать какими попало устройствами 34 мин.
В «Google Фото» появились новые инструменты ретуши фотографий «одним махом» 2 ч.
Моддер прокачал графику Dark Souls 2 с помощью трассировки пути — вышла новая бета-версия DS2LightingEngine 2 ч.
Instagram стал превращать цветные фото в чёрно-белые — разработчики уже выявили причину бага 3 ч.
«Слышу об этом впервые»: сценарист сериала Mass Effect опроверг слухи о переработке шоу для «негеймеров» 3 ч.
Ностальгия пользуется спросом: нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire показал «крайне успешный» старт и порадовал издателя продажами 6 ч.
Meta тестирует WhatsApp Plus — подписку, которая добавляет косметические улучшения 16 ч.
В Steam и VK Play вышла «Былина» — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов 16 ч.
Календарь релизов 20–26 апреля: Vampire Crawlers, Masters of Albion, Kiln и Tides of Tomorrow 17 ч.
Nvidia улучшила ReSTIR: трассировка путей стала в 2–3 раза быстрее и чище 17 ч.
Технологический сбор на электронику в России окажется ниже ожидаемого— подорожают даже стационарные телефоны 35 мин.
После IPO Илон Маск сохранит контроль над SpaceX — в прошлом году он купил акций на $1,4 млрд 41 мин.
TP-Link заверила власти США, что является американской компанией, чтобы её роутеры не запрещали в США 42 мин.
Xiaomi представила смартфон Poco M8s 5G с батареей на 7000 мА·ч по цене от $189 52 мин.
Частники сорвали разработку скафандров NASA для Луны и МКС — проект дорожает и буксует 55 мин.
В России резко подешевели iPhone и флагманы Samsung — ретейлеры завалили склады, переоценив спрос 2 ч.
Портативная консоль Lenovo Legion Go S подорожала почти вдвое, пав очередной жертвой дефицита памяти 2 ч.
Эпоха Кука в цифрах: чего Apple добилась за последние 15 лет 2 ч.
Google готовит конкурента Whoop — безэкранный фитнес-браслет Fitbit Air будет дешевле 2 ч.
Рабочее место за $77 млн: в США разгорелся скандал с налоговыми льготами для ЦОД JPMorgan Chase 2 ч.