Сегодня 06 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Rocket Lab впервые запустила две ракеты за сутки — по одной в каждом полушарии

Новозеландская компания Rocket Lab установила рекорд, запустив за 24 часа две лёгкие ракеты Electron. Ранее больше одной ракеты за сутки запускала только компания SpaceX и это были тяжёлые Falcon 9. Также Rocket Lab отличилась тем, что это были первые в истории условно одновременные запуски в двух разных полушариях — один с новозеландского космодрома в Восточном полушарии, а другой с площадки в США в Западном.

 Источник изображения: Rocket Lab

Источник изображения: Rocket Lab

Стартовые площадки в обоих полушариях дают компании Rocket Lab уникальную возможность предоставлять клиентам целый спектр орбит от полярных и солнечно-синхронных до орбит любого наклонения. Ограничения остаются только на массу и объём полезной нагрузки, которую допускает установка под обтекатель РН «Электрон». В этом плане существенный шаг вперёд произойдёт с началом эксплуатации средних ракет компании — Neutron. Ожидается, что эта ракета-новитель будет введена в эксплуатацию в середине 2025 года с постепенным наращиванием пусков с одного в 2025 году до пяти в 2027-м.

Интересно отметить, что компания Rocket Lab на запусках полезных нагрузок в космос зарабатывает сравнительно мало. Согласно отчёту о финансах за третий квартал 2024 года, из $105 млн выручки $84 млн поступили за проектирование спутников и производство компонентов космических систем и только $21 млн принесли запуски полезных нагрузок. Введение в эксплуатацию РН Neutron должно исправить это соотношение, но раньше конца текущего десятилетия это вряд ли произойдёт.

В текущем году Rocket Lab совершила 14 запусков РН Electron и обещает совершить ещё 1–4 пуска. Что касается последних двух миссий, то с площадки в Новой Зеландии в космос была отправлена пара спутников французской компанией Kinéis, а с площадки в Виргинии стартовала суборбитальная гиперзвуковая версия ракеты — Hypersonic Accelerator Suborbital Test Electron (HASTE), предназначенная для испытаний гиперзвуковых технологий и оборудования. Заказчик остался неизвестным.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft изменила структуру отчётности и теперь будет сообщать данные об облаке Azure, на которое приходится уже треть выручки 6 ч.
ИИ-агенты потребляют в пять раз больше токенов, чем люди, и это даёт преимущество дешёвым китайским моделям 15 ч.
Новая статья: WheelMates — без ветерка. Рецензия 24 ч.
Боевик Samson от создателя Just Cause выйдет на консолях до конца сентября после провального релиза на ПК 05-09 22:08
Амбициозная вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red уже стала хитом продаж — миллион копий за два дня 05-09 19:42
Вместо кешбэка и бесплатного Wi-Fi: в Китае начали повсюду раздавать ИИ-токены 05-09 17:20
Суд разрешил конкуренту X использовать слово твит и логотип птицы, но запретил имя Twitter 05-09 14:01
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 05-09 13:38
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 05-09 13:24
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 05-09 12:21
CD переживают второе рождение — продажи компакт-дисков в США взлетели почти на 46 % 9 ч.
У Европы появилась своя частная ракета — Isar Aerospace со второй попытки вывела Spectrum на орбиту 9 ч.
В Китае разработан четвероногий робот-поводырь для незрячих людей 15 ч.
Xiaomi настолько уверена в своей тяговой батарее, что готова менять сгоревший из-за неё автомобиль на новый 16 ч.
Выручка Foxconn на крыльях ИИ-бума в августе выросла на 52 %, и это только начало, как считают в компании 17 ч.
AMD анонсировала рабочую станцию Threadripper Halo Station с Instinct MI350P для ИИ-задач 05-09 16:36
ASUS анонсировала ИИ-серверы на чипах Intel Xeon 6 и AMD EPYC 9006 05-09 16:28
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 05-09 12:41
Бюджетные Galaxy A помогут Samsung нарастить поставки, пока конкуренты сокращают производство на фоне роста цен на память 05-09 12:17
Google, Oppo и Vivo вслед за Apple добавят два слоя стекла в складные дисплеи смартфонов 05-09 11:06