Сегодня 14 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский автопроизводитель BYD стал крупнейшим производителем iPad

Исторически именно тайваньская компания Foxconn являлась крупнейшим контрактным производителем продукции Apple, но с годами стремление к диверсификации поставщиков привело в их ряды даже китайскую BYD, которая более известна своими аккумуляторами и электромобилями. Между тем, на сборке iPad на предприятиях BYD задействованы около 100 тысяч человек.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Откровения на эту тему опубликовало недавно издание The Wall Street Journal. По оценкам аналитиков, именно BYD отвечает сейчас за сборку более 30 % планшетных устройств Apple. Обслуживание заказов американской компании обеспечивает работой 100 000 рабочих и 10 000 инженеров, по признанию представителей самой BYD. Совмещение подобной деятельности со сборкой электромобилей, по словам руководства компании, требует высокой точности процессов, а потому не кажется таким уж чужеродным.

Кстати, BYD является не единственным китайским подрядчиком Apple, зависимость от которого у компании из Купертино растёт. Luxshare постепенно увеличивает свою долю в обеспечении Apple готовыми iPhone. Такая тенденция лишний раз иллюстрирует, насколько сложно для Apple отказаться от услуг китайских компаний. Во время своего уже третьего за год по счёту визита в Китай в конце прошлого месяца генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) признался: «Мы не сможем делать то, что делаем, без помощи китайских компаний».

Примечательно, что широтой компетенций BYD пользуются и другие производители электроники. Эта китайская компания помогала Xiaomi собирать смартфоны, но недавно включилась и в обеспечение процесса сборки электромобилей, которые последняя начала выпускать с марта текущего года. Huawei также является клиентом BYD как на направлении электроники, так и технологий выпуска электромобилей. Тим Кук дал высокую оценку технологическим возможностям BYD по сборке электроники Apple во время своего визита в Китай. Китайский автопроизводитель также снабжает Apple титановыми элементами конструкции iPhone.

Южнокорейскую компанию Samsung китайская BYD снабжает элементами шарнирного механизма для складных смартфонов с гибким дисплеем. В третьем квартале выручка BYD достигла $28 млрд, что позволило ей обойти Tesla по данному показателю ($25 млрд). Контрактное подразделение BYD Electronic за период выручило $6 млрд. BYD и Apple сотрудничают с 2009 года, но доверие американского заказчика к китайскому подрядчику росло очень медленно. Выпуском iPad для Apple китайская BYD занимается примерно с 2019 года.

В качестве примера своих технологических возможностей BYD любит демонстрировать роботов, способных расписывать резьбой яичную скорлупу без разрушения её целостности. Китайская компания располагает мощностями по сборке электроники Apple во Вьетнаме и в случае необходимости может обосноваться и в Индии, где она уже собирает смартфоны для Xiaomi. Сотрудничество с Nvidia компания BYD собирается использовать для строительства фабрик, на которых будут работать управляемые искусственным интеллектом роботы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Fatekeeper — наконец-то Dark Messiah 2? Предварительный обзор 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 780: RE Veronica, Stellar Blade 2, Gears of War: E-Day, Senua — главные анонсы июня 21 ч.
Вышло приложение ASCILINE Engine для трансляции «неблокируемого» ASCII-видео 13-06 16:39
ИИ-стартап Mistral AI ведёт переговоры о привлечении €3 млрд при оценке в €20 млрд 13-06 16:38
Авторитетное консалтинговое агентство KPMG опубликовало доклад об ИИ — и в нём нашли ИИ-галлюцинации 13-06 15:54
Google начала развёртывать поисковых ИИ-агентов — но пока лишь для платных пользователей 13-06 13:18
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 13-06 11:18
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 13-06 11:12
Anthropic отключила передовые ИИ-модели Mythos 5 и Fable 5 для всех пользователей по требованию США 13-06 08:19
Новая статья: Gothic Remake — в новом теле старый дух. Рецензия 13-06 00:03
«Произошёл сбой»: электромобиль Tesla на автопилоте протаранил ворота гаража 3 ч.
Физики впервые запустили ядерные часы — они могут превзойти атомные по точности и помочь в поисках тёмной материи 5 ч.
Colt и Ciena успешно испытали «постквантовый» трансатлантический 800-Гбит/с канал 6 ч.
General Motors (GM) занялась разработкой натрий-ионных аккумуляторов для ЦОД 8 ч.
Великобритания потратит $1 млрд на ИИ-суперкомпьютер с британскими чипами 9 ч.
В Австралии запущен суперкомпьютер MAVERIC на базе NVIDIA GB200 NVL72 9 ч.
Индийский производитель деталей для iPhone оказался под угрозой закрытия из-за загрязнения окружающей среды 10 ч.
AMD утверждает, что ноутбук на базе Ryzen 5 220 лучше подходит для игр, чем Apple MacBook Neo 14 ч.
Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов у российских компаний, находящихся под санкциями 19 ч.
Nvidia подняла рекомендованную цену RTX Pro 6000 Blackwell до $13 250 — рост на 55 % за год 13-06 18:37