Сегодня 14 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Третий крупнейший производитель флеш-памяти в мире наконец вышел на биржу — акции сразу выросли на 7,6 %

Эпопея с выходом акций японской компании Kioxia на Токийскую фондовую биржу успешно завершилась сегодня, поскольку первый день торгов они начали ниже уровня размещения, но завершили ростом на 7,6 % и превысили его. Капитализация Kioxia тем самым на данном этапе оценивается в $5,34 млрд.

 Источник изображения: Kioxia

Источник изображения: Kioxia

Это всё равно примерно в два с половиной раза ниже той суммы в японских иенах, которую в 2018 году консорциум инвесторов во главе с Bain Capital заплатил за активы Toshiba Memory Corporation. На их базе впоследствии и была сформирована Kioxia, причём бывшая материнская корпорация Toshiba постепенно нарастила свою долю в её капитале до примерно 40 %, но Bain Capital остаётся крупнейшим акционером Kioxia даже после IPO, хотя её доля и уменьшилась с 56,2 до 50,7 %. Решение Bain продать в ходе первичного размещения лишь небольшую часть своих акций Kioxia объясняется низкой стоимостью этих активов. Изначально Bain рассчитывал на вдвое более высокую цену размещения акций Kioxia.

Торги в Токио начались с отметки 1440 иен за акцию Kioxia, тогда как середина диапазона размещения располагалась на уровне 1455 иен за акцию. Торги завершились на уровне 1549 иен за акцию, обеспечив рост их курса на 7,6 % в рамках первой торговой сессии. Kioxia удалось в результате размещения привлечь около $782 млн. Активности продавцов на торгах при этом не наблюдалось, поскольку держатели акций Kioxia наверняка рассчитывают продать их позже по более высокой цене. Всего с начала текущего года в Японии было привлечено около $6 млрд в ходе IPO различных компаний. По вырученной сумме это лучший результат с 2021 года, но по количеству сделок он является худшим за десять лет.

Kioxia — третий по величине производитель чипов памяти в мире, который уступает только южнокорейским Samsung и SK Group.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Capcom объяснила, зачем спустя два с половиной года после релиза выпускает для Dragon’s Dogma 2 дополнение Dark Arisen 8 мин.
Фронтмен My Chemical Romance оказался фанатом Baldur’s Gate, который не играл в Baldur’s Gate 3 — Larian спешит на помощь 49 мин.
Россияне массово жалуются на проблемы с доступом к Google, GitHub и сайту Apple 2 ч.
Ubisoft на фоне критики DLC для Assassin’s Creed Black Flag Resynced отказалась от идеи, что микротранзакции делают игры веселее 2 ч.
Apple научила iOS 26.6 предупреждать об опасных сообщениях в iMessage 3 ч.
«Вы платите за ИИ дважды»: глава Microsoft предупредил бизнес о скрытой цене ИИ 3 ч.
По всему миру перестал работать принадлежащий Telegram домен t.me 4 ч.
Продажи джазового ретрошутера Mouse: P.I. For Hire превзошли даже самые смелые ожидания разработчиков 5 ч.
Microsoft начала тесты «очищенного» поиска в Windows 11, результаты которого не должны раздражать 8 ч.
Все страны ЕС намерены запретить соцсети для самых маленьких 9 ч.