Сегодня 18 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В прошлом году Xiaomi выпустила 135 000 электромобилей, а в этом надеется выпустить 300 000

Формально Xiaomi представила свой первый электромобиль чуть более года назад, но в продажу седан SU7 начал поступать только в конце марта. На протяжении всего прошлого года модель оставалась в дефиците, Xiaomi удалось по итогам 2024 года перевыполнить план, поставив клиентам более 135 000 машин. На текущий год компания ставит ещё более высокую планку в 300 000 электромобилей.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Об этом в своём видеообращении накануне заявил основатель и генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun), как сообщает CnEVPost. Напомним, что весной компания намеревалась по итогам всего 2024 года поставить только 100 000 электромобилей, но к осени обрела уверенность в своей способности поднять планку до 130 000 машин. В ноябре и декабре месячные объёмы выпуска на единственном пока предприятии Xiaomi в Пекине превышали 20 000 электромобилей. Предполагается, что к концу 2024 года компания должна была завершить строительство второго предприятия по сборке электромобилей, которое расположилось по соседству с первым.

Фактически объёмы поставок электромобилей Xiaomi SU7 по итогам прошлого года превысили 135 000 штук, превзойдя даже скорректированный план компании. В текущем году, как дал понять Лэй Цзюнь, молодой автопроизводитель рассчитывает выпустить уже 300 000 электромобилей. По всей видимости, этому будет способствовать ввод в строй второго предприятия, поскольку обе площадки как раз рассчитаны на подобный годовой объём выпуска электромобилей. Точки продаж Xiaomi по реализации машин этой марки работают в 58 городах КНР, всего их насчитывается более 200 штук.

В марте текущего года должны начаться поставки самого дорогого электромобиля марки, в роли которого пока выступает сверхмощный седан SU7 Ultra, представленный в конце октября. К лету компанию ему готовится составить кроссовер YU7, характеристики которого пока не раскрыты, но внешность уже обнародована.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft добавила режим Xbox в Windows 11 на ПК, ноутбуках и планшетах 4 ч.
Специалисты нашли фундаментальную брешь в безопасности большинства смартфонов Samsung, Xiaomi, Nokia и Honor 4 ч.
Исследователь слил уязвимости Windows, которые проигнорировала Microsoft — хакеры уже их используют 7 ч.
На этой неделе OpenAI потеряла ещё троих руководителей 8 ч.
Китайскую DeepSeek оценили в $10 млрд — компания хочет привлечь $300 млн на развитие 9 ч.
Новая статья: Darwin’s Paradox! — платформер с душой и щупальцами. Рецензия 15 ч.
Anthropic выпустила Claude Design — дизайнерский ИИ для тех, кто в дизайне ничего не понимает 19 ч.
Инсайдер: в Game Pass может появиться тариф с доступом только к эксклюзивам Xbox, а будущее Call of Duty в сервисе под вопросом 19 ч.
Глава Nvidia: у Китая уже есть всё, что нужно для обучения ИИ уровня Claude Mythos 20 ч.
Google рассказала, как правильно разрабатывать приложения для Android с помощью ИИ 21 ч.
Apple одержала очередную победу в тяжбе с Masimo по измерению кислорода в крови 3 ч.
Meta уволит почти 10 % штата ради перестройки вокруг ИИ и роста эффективности 3 ч.
Калифорнийский стартап предложил шапочку для чтения мыслей без «дырок в черепе» 3 ч.
Утечка показала, в каких цветах выйдет iPhone 18 Pro: тёмно-красный Dark Cherry заменит Cosmic Orange 4 ч.
ASRock вместе с TeamGroup придумали новый тип модулей памяти DDR5 — HUDIMM для дешёвых ПК 4 ч.
Samsung полностью сняла с продажи трёхстворчатый смартфон Galaxy Z TriFold — с анонса прошло меньше года 4 ч.
Китай на месяц отложил ротацию экипажа станции «Тяньгун» из-за старого инцидента с трещиной в иллюминаторе 5 ч.
Apple не успевает за ИИ-бумом: компьютеры Mac стали дефицитным товаром, а некоторые версии и вовсе пропали с прилавков 5 ч.
SpaceX обвинила Blue Origin в том, что антенны спутниковой сети TeraWave создадут помехи для 10 млн абонентов Starlink 7 ч.
AMD достигла рекордной капитализации в $454 млрд, почти на треть обойдя Intel 10 ч.