Сегодня 18 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Больше половины россиян столкнулись с телефонным мошенничеством в 2024 году

В прошедшем году доля российских абонентов мобильных сетей, которые столкнулись со звонками с подозрением на мошенничество с неизвестных номеров, выросла на 18 процентных пунктов по сравнению с 2023 годом и составила 61 %. Различные спам-звонки в 2024 году получали больше 90 % пользователей. Об этом свидетельствуют аналитические данные «Лаборатории Касперского», полученные с помощью анонимизированной статистики приложения Kaspersky Who Calls.

«В конце прошлого года злоумышленники стали использовать новые легенды: в первом звонке они представляются сотрудниками организаций из сферы ЖКХ и просят назвать не связанную с финансами информацию, например, продиктовать показания счётчиков. Если жертва продолжила общение со звонящими, обычно её уведомляют о необходимости замены счётчиков, на которую якобы надо записаться, используя одноразовый код от личного кабинета информационной системы. Таким образом киберпреступники получают доступ к аккаунту жертвы и запрашивают от её имени какую-либо справку, которая не требует дополнительного подтверждения. В дальнейшем мошенники связываются с жертвой уже через несколько дней, в этот раз представляясь регуляторами. Они сообщают о взломе личного кабинета, пугают информацией об оформленном на пользователя кредите и просят оказать содействие. В дальнейшем схема развивается традиционно: злоумышленники вынуждают жертву подтвердить транзакцию, снять и передать им средства, привязать новое устройство к банковской системе или получить доступ к онлайн-банку, чтобы украсть деньги жертвы», — рассказал Сергей Голованов, главный эксперт «Лаборатории Касперского».

Среди других приёмов телефонных мошенников, которые остаются актуальными в 2025 году, эксперты отмечают многоступенчатые атаки с предварительной перепиской с потенциальной жертвой в мессенджерах; рассылку зловредных программ, например, троянцев с функцией удалённого доступа под видом полезных приложений; использование предзаписанных голосовых дипфейков, а также звонки с иностранных номеров, которые человек может принять за региональные.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 2 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 3 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 3 ч.
Microsoft передумала упрощать системный трей Windows 11 после негативных отзывов пользователей 3 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 4 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 5 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 6 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 7 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 7 ч.
ЕС рассказал разработчикам ИИ с системными рисками, как не нарваться на огромные штрафы 7 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 3 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 3 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 3 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 6 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 7 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 8 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 8 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 9 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 10 ч.
Rapidus выпустила первый 2-нм транзистор в Японии 11 ч.