Сегодня 15 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производство российских смартфонов и планшетов загружено только на 20 % из-за невысокого спроса

Загрузка мощностей по производству смартфонов и планшетных компьютеров на территории России составляет лишь 20 % при спросе в 100 тыс. устройств. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные участников рынка.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

По данным производителя электроники Fplus, теоретически в России можно выпускать до 500 тыс. смартфонов и планшетов ежегодно, но фактически объём производства составляет 80–100 тыс. устройств в соответствие со спросом. В сообщении сказано, что в настоящее время в стране функционирует около 10 предприятий, которые могут осуществлять производство смартфонов и планшетов, включая GS Group, «Рикор» и «Рутек».

В компании «Аквариус», занимающейся производством IT-оборудования, отметили, что главными заказчиками мобильных устройств российского производства являются крупные государственные и частные компании, предъявляющие повышенные требования к информационной безопасности. В Минпромторге рассказали, что в реестре ведомства в настоящее время зарегистрировано 20 моделей российских смартфонов и 79 планшетов. Представитель министерства добавил, что на отечественных мощностях можно выпускать до 1 млн устройств ежегодно.

Осведомлённый источник на рынке электроники выразил уверенность в том, что малая загруженность производственных линий не является большой проблемой, поскольку свободные от производства смартфонов и планшетов линии используют при выпуске серверов и систем хранения данных. В GS Group сообщили о росте производства смартфонов год к году. На принадлежащем компании предприятии «ЦТС» в Гусеве количество заказов на контрактную сборку смартфонов в прошлом году выросло почти в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом.

Одной из главных проблем в производстве вычислительной техники в России остаётся электронно-компонентная база, на полное решение проблем с которой могут уйти годы, считает основатель «Суверенной мобильной инициативы» («СМИ Холдинг») Александр Калинин. А слабый спрос на российские смартфон он связывает с недостаточным развитием экосистемы российских мобильных операционных систем, включая доступность привычных сервисов и нативных приложений. И эту проблему решить ещё сложнее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Администрация Трампа решила разобраться в госконтрактах со SpaceX, чтобы узнать, как лишить Маска финансирования 7 ч.
AMD представила Pensando Pollara 400 — первую 400-Гбит/с сетевую карту стандарта Ultra Ethernet 8 ч.
Asus ROG Astral GeForce RTX 5090 Dhahab Edition с автографом Дженсена Хуанга продали на аукционе за $24 200 8 ч.
Китайские учёные изготовили уникальный радиотелескоп для исследования тёмной энергии 9 ч.
Тайвань отправил в тюрьму капитана китайского судна, обвинив его в умышленном повреждении подводного кабеля 9 ч.
Intel выпустит недорогой шестиядерник Core 5 120F для платформы LGA 1700 9 ч.
Apple внесла iPhone XS в список винтажных гаджетов 11 ч.
AWS переведёт ещё 100 дата-центров на использование очищенных сточных вод для охлаждения 12 ч.
В Калифорнийском университете попробовали охлаждать процессоры мокрой тряпкой и добились теплоотвода 800 Вт 13 ч.
Sony не увидела угрозы в Nintendo Switch 2 — для «ярких впечатлений на большом экране» нужна быстрая PS5 13 ч.