Сегодня 14 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Galax готовит монструозную видеокарту GeForce RTX 5090 HOF OC Lab для самого экстремального разгона

Компания Galax готовит к выпуску флагманскую видеокарту GeForce RTX 5090 в исполнении HOF OC Lab. Новинка предназначена для энтузиастов разгона с использованием жидкого азота. Фотографии печатной платы будущего графического ускорителя были опубликованы на форуме Chiphell.

 Источник изображений: Chiphell

Источник изображений: Chiphell

Следует сразу уточнить: на форуме Chiphell были опубликованы снимки платы GeForce RTX 5090D — версии RTX 5090, разработанной специально для китайского рынка. От обычной RTX 5090 она отличается ограниченным уровнем ИИ-производительности. В то же время конструктивно она полностью идентична глобальной версии RTX 5090. Как сообщается, Galax выпустит обе версии карты в исполнении HOF OC Lab.

Традиционно видеокарты Galax HOF OC Lab выделяются качественными печатными платами, отборной компонентной базой и мощными подсистемами питания. Также эти карты оснащаются тщательно отобранными графическими процессорами, обладающими высоким разгонным потенциалом для установки новых мировых рекордов. Разрабатываемая модель RTX 5090 в этом плане не является исключением.

В основе новинки лежит белая печатная плата, оснащённая мощной 38-фазной подсистемой питания. На самой плате предусмотрено 40 посадочных мест для индукторов. Также присутствует специальная кнопка 1-Click OC для быстрого разгона. В текущем виде плата оснащена одним 12+4-контактным разъёмом для дополнительного питания, однако предусмотрено место для установки второго разъёма. Напомним, что заявленный эталонный показатель энергопотребления RTX 5090 составляет 575 Вт — это почти предел для 600-Вт разъёма питания 12V-2×6.

По словам источника, поделившегося фотографиями новинки, он получил инженерный образец карты без штатной системы охлаждения для тестов. Он также отметил, что карта получит новую усиливающую пластину, из-за чего она несовместима с системой охлаждения для RTX 4090 HOF OC Lab. По этой причине ему пришлось использовать кастомное охлаждение, разработанное другим энтузиастом-оверклокером.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Windows 11 сама решит, когда экономить батарею — Microsoft тестирует незаметное адаптивное энергосбережение 6 мин.
«Ремастер, который мы заслужили»: спустя 10 лет популярный графический мод iCEnhancer для GTA IV получил обновление до версии 4.0 22 мин.
Ведущий разработчик Far Cry 4 рассказал об «очень и очень интересной» механике с Пэйганом Мином, которая не попала в игру 2 ч.
$600 млн за 12 минут: платформа для создания мемкоинов Pump.fun сорвала куш на выпуске собственного токена 3 ч.
Календарь релизов — 14–20 июля: RoboCop: Rogue City — Unfinished Business, Eriksholm и The Drifter 3 ч.
Джек Дорси выпустил второе приложение за неделю — Sun Day поможет не сгореть на солнце 3 ч.
Акционеры Meta потребовали возместить ущерб из-за некомпетентности Цукерберга и остальных руководителей 5 ч.
Работники отрасли связи — главный источник сливов персональных данных россиян 6 ч.
«Проданная игра принадлежит потребителю, не компании»: вице-президент Европарламента выступил в поддержку Stop Killing Games 6 ч.
Хардкорный вайп оказался для игроков Escape from Tarkov слишком хардкорным — разработчики уже пошли на уступки 7 ч.
«Инфосистемы Джет» реализовали для ООО «МПК “Атяшевский”» масштабируемый проект с модульными ЦОД 8 мин.
200 Тбайт ёмкости и 50 лет сохранности: HoloMem предложила недорогую и эффективную замену LTO — картриджи HoloDrive 34 мин.
В «М.Видео-Эльдорадо» назвали самые популярные среди россиян бренды наушников 3 ч.
Горячая пора: изменение климата угрожает стабильности работы дата-центров 3 ч.
Biostar представила индустриальный компьютер EdgeComp MS-1335U с поддержкой четырёх дисплеев 6 ч.
LG Electronics займётся выпуском оборудования для производства чипов 6 ч.
iBase выпустила плату MBB1005 на основе Intel Core Ultra 200S для периферийных систем 6 ч.
Самый большой кусок Марса на Земле выставят на аукцион — его оценили в $2-4 млн 7 ч.
Представлен защищённый смартфон Oukitel WP53 Pro с батареей на 11 000 мА·ч, фонарём и мощным динамиком за 11 499 рублей 7 ч.
Inuverse планирует оснастить дата-центр AI Daegu Data Center топливными элементами FuelCell Energy 8 ч.