Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Аномальное нашествие китайцев исказило февральскую статистику Steam

Статистика используемого любителями игр аппаратного и программного обеспечения ПК в Steam никогда не претендовала на объективность, но внезапная перемена в февральском отчёте нарушила все отмечавшиеся ранее тенденции. По непонятной причине в отчёте резко подскочило присутствие китайских пользователей, которые принесли значительную динамику по ряду позиций.

 Источник изображений: steampowered.com

Источник изображений: steampowered.com

По сравнению с январской статистикой в феврале доля пользователей, у которых китайский язык (упрощённый) значится как основной, выросла сразу на 20,88 п.п. и достигла 50,06 %; англоязычные геймеры оказались вторыми с 23,79 %. Подобная внезапность может указывать на аномальный характер результатов, как, впрочем, и остальное. Китай — вторая по численности населения страна в мире после Индии; Steam доступен в Китае с 2021 года, примерно тогда же ожидался и резкий скачок числа китайских пользователей, но произошёл он только теперь. Игровая отрасль жёстко контролируется Пекином, поэтому местные пользователи устанавливают локализованную версию платформы Steam China. Надо полагать, она более не так изолирована, и в февральском отчёте китайский сегмент стал учитываться в общем числе игроков. Это объяснение представляется самым правдоподобным, потому что распространённый в Гонконге и на Тайване традиционный китайский имеет долю всего в 1,1 % пользователей платформы.

На почве перемен резко изменилась диспозиция по многим ключевым показателям. Доля пользователей Windows 10 подскочила на 10,47 п.п., хотя до настоящего момента популярность Windows 11 неуклонно росла. Резко, до доли 46,94 % увеличилось число пользователей, у которых установлены 32 Гбайт оперативной памяти — ещё в январе 45,07 % довольствовались 16 Гбайт. Доля геймеров с мониторами разрешения 1440p выросла сразу на 9,92 п.п. до 29,98 %; но экраны с 1080p остались самыми популярными, заняв 52,34 %. Наконец, на 7,41 п.п. и 4,88 п.п. соответственно выросли доли видеокарт с 8 и 12 Гбайт памяти. Если эти масштабные изменения были спровоцированы пользователями из Китая, то, видимо, геймеры из этой страны серьёзно относятся к оснащению своих ПК.

Valve не раскрывает методологии, которую применяет при сборе и обработке статистики, а значит, пока нельзя исключать, что февральские результаты — некая временная аномалия, и через месяц статистика будет сравнима с январской.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США ускорят разработку и внедрение ИИ в целях национальной безопасности 12 мин.
Создатели браузера Brave оценили в $60 возможность скрыть опции, которые ранее сами же и установили 4 ч.
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 9 ч.
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 9 ч.
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 10 ч.
Первый трейлер хоррора Alien: Isolation 2 — с детализированными интерьерами, прогрессивным освещением и неизменным Чужим 11 ч.
Capcom наконец анонсировала ремейк Resident Evil Code: Veronica — первый трейлер Resident Evil Veronica 11 ч.
Новая статья: 007 First Light — успех после долгих лет подготовки. Рецензия 12 ч.
Назад в будущее и обратно: анонсирована метроидвания Tempus Vitae с путешествиями во времени 12 ч.
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 17 ч.
Amazon разрешили запускать интенет-спутники Leo медленнее, но с условием 28 мин.
CATL нацелилась на литий-воздушные аккумуляторы, сравнимые с бензином по энергоёмкости 2 ч.
SpaceX собирается до четверти всех средств в ходе IPO привлечь от частных инвесторов 3 ч.
Meta поставила на паузу проект разработки ИИ-чипа, который должна была выпускать Samsung 3 ч.
Google согласовала аренду вычислительных мощностей у SpaceX для ИИ за $920 млн в месяц 4 ч.
OpenAI уже больше года ведёт переговоры о передаче доли в капитале стартапа властям США 4 ч.
Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 13 ч.
Ангстремные мобильные процессоры Intel Panther Lake и Wildcat Lake начали появляться на настольных платах 14 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 17 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 17 ч.