Сегодня 14 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ЕС рассказал Apple, как именно она должна повысить совместимость iPhone и iPad со сторонними устройствами

Евросоюз сформировал список технических требований, в полной мере раскрывающий то, как компания Apple должна повысить совместимость своих платформ iOS и iPadOS со смарт-часами, наушниками и умными колонками других вендоров, чтобы соответствовать действующему в регионе Закону о цифровых рынках (DMA). Требования законодателей направлены на то, чтобы изменить подход Apple к взаимодействию с разработчиками устройств, совместимых с экосистемой компании.

Прежде всего ЕС хочет, чтобы американская компания улучшила процесс подачи заявок для разработчиков, которые создают устройства, совместимые с экосистемой Apple. Более интересно то, что законодатели требуют от Apple открытия доступа к ряду функций программных платформ, причём многие из этих требований предписано выполнить до конца нынешнего года.

Одним из таких требований стало открытие доступа разработчикам к функции уведомлений в iOS. За счёт этого сторонние производители смарт-часов наконец смогут задействовать уведомления и обеспечить возможность взаимодействия с ними, аналогично тому, как сейчас это доступно на часах Apple Watch. Функция, позволяющая приложениям работать непрерывно в фоновом режиме, также позволит гаджетам сторонних производителей более точно предоставлять информацию, например, о погоде на синхронизированных iPhone.

Такие функции как SharePlay и возможность переключения между разными источниками звука, позволяют наушникам Apple автоматически переключаться между разными синхронизированными устройствами, например, с прослушивания музыки на iPad на входящий вызов, поступивший на iPhone. Такая возможность должна появиться у сторонних производителей наушников, что избавит владельцев iPhone в регионе от необходимости покупать наушники AirPods. Apple также должна разрешить сторонним устройствам использовать высокоскоростные соединения, что должно улучшить качество работы VR-гарнитур сторонних производителей.

Другие платформы также смогут отправлять и получать данные через AirDrop и AirPlay при подключении к устройству Apple, а сама iOS должна обеспечить поддержку аналогов AirDrop и AirPlay. Ещё Apple должна упростить настройку гаджетов сторонних производителей на iPhone, избавив этот процесс от необходимости загрузки сопутствующего приложения. Разработчики также получат доступ к функции автоматического подключения к сетям Wi-Fi через iPhone и возможность получения данных о банковских операциях через NFC.

Эти требования являются обязательными для исполнения. Если Apple этого не сделает, то ЕС может наложить крупные штрафы, вплоть до 10 % от годового оборота. У Apple также есть возможность оспорить новые требования ЕС в судебном порядке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube может снизить скорость видео для пользователя при обнаружении блокировщиков рекламы 3 ч.
Meta переманила основателя Scale AI и получила 49 % акций стартапа за $14,3 млрд 3 ч.
Новая статья: Pipistrello and the Cursed Yoyo — замечательное приключение с ноткой ностальгии. Рецензия 8 ч.
Epic Games продолжает борьбу против читеров в Fortnite — студия подала в суд на разработчика и продавцов программ Sincey Cheats и Vanta Cheats 9 ч.
Чемоданный ИИ: в Китае придумали, как обучать модели на чипах Nvidia, которые нельзя ввезти в страну 9 ч.
«Хотим создать нечто действительно особенное»: Heroes of Might & Magic: Olden Era не выйдет в раннем доступе летом 10 ч.
Techland пообещала не бросать Dying Light 2 Stay Human из-за Dying Light: The Beast — у студии ещё «много очень и очень крутых идей» для игры 11 ч.
Несмотря на громкие провалы, Sony всё ещё нацелена на создание «разнообразных и устойчивых» игр-сервисов 13 ч.
Гейминг на Mac вышел на новый уровень: Steam наконец получил нативную поддержку процессоров Apple 13 ч.
Агрессивный план отменяется: Sony продолжит «очень вдумчиво» переносить эксклюзивы PlayStation на ПК 14 ч.
Мозговой имплант Neuralink позволил обезьяне увидеть несуществующий предмет 48 мин.
Samsung договорилась о поставках HBM3E для ускорителей AMD Instinct MI350 2 ч.
Micron вложит $200 млрд в производство чипов в США и создаст 90 тысяч рабочих мест 3 ч.
Oracle пообещала построить больше облачных ЦОД, чем все конкуренты вместе взятые 7 ч.
Робопсы Boston Dynamics станцевали в шоу «Америка ищет таланты» — один из них не справился с страхом сцены 7 ч.
И нашим, и вашим: Talen всё-таки поставит 1,92 ГВт энергии с АЭС дата-центрам AWS, но опосредованно 8 ч.
Закат эпохи DDR4: Micron объявила о прекращении выпуска устаревшей памяти 9 ч.
Новозеландцы продали США первый космоплан для суборбитальных полётов 10 ч.
Раскол Intel — вопрос времени: аналитики не верят, что компания справится с кризисом без разделения 11 ч.
Intel отправила на пенсию свои первые настольные и мобильные видеокарты Arc 11 ч.