Сегодня 22 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Между Apple и Илоном Маском разгорелся конфликт из-за мобильной спутниковой связи

Между Apple и SpaceX Илона Маска (Elon Musk) разрастается конфликт на фоне конкуренции за использование спектра частот для оказания услуг связи в труднодоступных и удалённых регионах, где традиционная беспроводная связь либо отсутствует, либо её покрытие неполное, пишет The Wall Street Journal.

Производитель iPhone вкладывает значительные средства в спутниковую связь, позволяющую оставаться на связи в регионах, где нет сотовой инфраструктуры. В свою очередь, SpaceX запустила на орбиту более 550 спутников для обеспечения сотовой связи с помощью своего сервиса Starlink.

В прошлом году Apple инвестировала $1,1 млрд в спутникового оператора Globalstar, который обеспечивает функцию спутниковой связи на iPhone. На данный момент пользователи сервиса Apple могут с его помощью отправлять текстовые сообщения в районах, где недоступна сотовая связь. Эти инвестиции помогут Globalstar расширить спутниковую группировку для улучшения обслуживания iPhone пользователей.

По словам источников WSJ, инвестиции Apple в спутниковую связь вызвали гнев Маска, в связи с чем SpaceX подтолкнула федеральных регуляторов остановить развитие этого направления у Apple. Недавно SpaceX обратилась в Федеральную комиссию по связи США (FCC) с просьбой отклонить заявку Globalstar на разрешение использовать определённый спектр для новой сети спутников, которая будет обслуживать программу Apple. Согласно документации регулятора, SpaceX заявила, что диапазон частот, используемый для передачи экстренных сигналов пользователей Apple, является недостаточно загруженным ресурсом.

В августе 2022 года SpaceX и T-Mobile объявили о совместном проекте по предоставлению возможности передачи текстовых сообщений в отдалённых районах с помощью спутниковой группировки Starlink. Apple считает, что анонс SpaceX и T-Mobile был сделан специально, чтобы опередить её с объявлением о запуске поддержки отправки экстренных текстовых сообщений через спутники для iPhone.

По словам источников, Маск прежде подумывал о выпуске смартфонов, разочаровавшись в действиях Apple по контролю распространения сторонних приложений, таких как X.

SpaceX через сервис Starlink имеет доступ к гораздо большему количеству спутников, чем Apple, и эксперты считают, что Globalstar не сможет в одиночку удовлетворить потребности компании из Купертино. Apple на протяжении многих лет ведёт переговоры с другими провайдерами спутниковой связи, чтобы обеспечить себе больше частотного спектра для работы. Ранее Apple совместно с Boeing работала над проектом по созданию спутникового сервиса, но он так и не был реализован. Также компания изучала возможность инвестиций в спутникового оператора EchoStar из Колорадо для запуска дополнительных спутников в космос с этой целью.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Deltarune — сила в добре. Рецензия 3 ч.
20 минут геймплея The Blood of Dawnwalker — амбициозной вампирской RPG от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 4 ч.
Новая статья: Gamesblender № 731: процессор AMD в следующей Xbox, анонс ремейка Silent Hill и худшая игра года 4 ч.
В драйвере ISA-звуковой карты Creative Sound Blaster AWE32 исправили ошибку, найденную 25 лет назад 4 ч.
Би-би-си угрожает Perplexity судом из-за нарушения авторских прав при обучении нейросетей 5 ч.
Китайская MiniMax представила ИИ-модель M1 — её обучение обошлось в 200 раз дешевле GPT-4 8 ч.
Акционеры обвинили Apple в обмане относительно сроков выхода обновлённого Siri на базе ИИ 13 ч.
«Крупнейшая утечка в истории» оказалась устаревшим сборником архивов паролей 16 ч.
Sega случайно раскрыла актуальные продажи последних Persona, Yakuza, Sonic и Total War, а Persona 4 Revival придётся подождать 17 ч.
Для достижения своих целей продвинутые модели ИИ будут хитрить, обманывать и воровать 19 ч.
Xsight Labs выпустила DPU E1 с 64 ядрами Arm Neoverse N2 и 40 линиями PCIe 5.0 4 ч.
Hisense представила для российского рынка новейшие телевизоры, проекторы и многое другое 5 ч.
TP-Link выпустила водонепроницаемый роутер EAP772-Outdoor с поддержкой Wi-Fi 7 8 ч.
Наблюдатели заметили секретную встречу китайских спутников в космосе — возможно, для дозаправки 11 ч.
Transcend выпустила индустриальные SATA SSD серии SSD475P вместимостью до 8 Тбайт 12 ч.
Крупнейший в мире квантовый компьютер на сверхпроводящих кубитах запущен в Японии 14 ч.
Межпланетная станция NASA «Психея» поддала газу и ускорилась по направлению к Марсу 16 ч.
Meta выпустит VR-гарнитуру Quest 3S Xbox Edition на следующей неделе 16 ч.
Через 10 лет ИИ-ускорители получат терабайты HBM и будут потреблять 15 кВт — это изменит подход к проектированию, питанию и охлаждению ЦОД 19 ч.
В роботакси Tesla нельзя будет попасть просто с улицы, а страхующий оператор всегда будет сидеть в кресле переднего пассажира 20 ч.