Сегодня 13 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первый аукцион 5G-частот в России пройдёт до конца года — там предложат не те частоты

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев в ходе форума «Телеком 2025» рассказал, что первый аукцион на частоты 5G может быть проведён до конца года. Он также добавил, что возобновлена дискуссия по так называемому «золотому диапазону» частот 3400–3800 МГц. «Дискуссия по "золотому диапазону" аккуратно возобновлена. По крайней мере, с нами начали обсуждение», — приводит источник слова господина Шадаева.

 Mudit Agarwal / Unsplash

Mudit Agarwal / Unsplash

Стратегия развития отрасли до 2035 года предполагает, что для создания 5G-сетей основным частотным диапазоном станет полоса 4800–4990 МГц с потенциальным расширением до 4400–4990 МГц. В дополнение к этому предусмотрено использование отдельных полос в диапазоне 694–790 МГц. Так называемый «золотой диапазон» изначально не планировалось задействовать для сетей 5G.

В беседе с журналистами Максут Шадаев сообщил, что предстоящий аукцион будет включать два лота в диапазоне 4800–4990 МГц. Он отметил, что на ближайшем аукционе «золотой диапазон» распределяться не будет. «Я считаю, что экономические условия, частоты, которые мы предоставляем, и расчётная начальная цена – они не будут интересны. Цену мы не можем сделать ниже, потому что рассчитываем её по определённой методике. Я считаю, что тот диапазон, который есть – и мы об этом говорили – экономически не привлекателен для операторов», — отметил министр.

По мнению Максута Шадаева, аукцион покажет, будет ли спрос среди операторов на распределение частот при таких условиях. Он добавил, что в случае отсутствия интереса ведомство перейдёт к другой схеме распределения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российского школьника вызвали в полицию из-за оскорблений в Brawl Stars — о нарушении сообщил Интерпол 3 ч.
Path of Exile 2 получит масштабное обновление в конце лета — авторы намерены выпускать их каждые четыре месяца 7 ч.
Анонсирован Majogami — стильный экшен-платформер про девушку с катаной, которая режет врагов как бумагу 9 ч.
SpaceX инвестирует в разработчика ИИ-бота Grok $2 млрд 9 ч.
Вопреки слухам IBM рассчитывает на дальнейшее расширение присутствия в Китае 12 ч.
QNAP запустила облачное хранилище myQNAPcloud One для резервного копирования NAS 12 ч.
xAI извинилась за «ужасное поведение» чат-бота Grok, и винит в нём «обновление программной надстройки» 18 ч.
Новая статья: Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия 23 ч.
Особые цены для особо ценных клиентов: Broadcom запросила у Telefónica Germany за поддержку VMware впятеро больше прежнего 12-07 22:50
Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами 12-07 22:24