Сегодня 17 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Жёсткие диски и SSD ждёт резкое подорожание из-за американских пошлин

Недавно введённые пошлины на ввоз товаров в США повлияют на подавляющее большинство отраслей, не станет исключением и сегмент хранения данных. Технологии, лежащие в основе жёстких дисков и твердотельных накопителей, значительно различаются, поэтому эти сегменты по-разному ощутят на себе и влияние пошлин. Но оно обещает быть значительным.

Жёсткие диски сегодня являются самыми технически сложными устройствами хранения данных, и здесь самая сложная цепочка поставок. Существуют три производителя: Seagate, Toshiba и Western Digital. Seagate ведёт разработку продукции в США и Сингапуре, головки производятся в США и Северной Ирландии, подложки — в Малайзии, носители данных — в Сингапуре и Японии (последняя — когда Seagate закупала пластины у Showa Denko), приводы и узлы выпускаются в Китае и Таиланде.

Разработка и производство дорогостоящих компонентов жёстких дисков Toshiba осуществляются в Японии (пластины закупаются у Showa Denko), массовая сборка и интеграция компонентов — в Китае, на Филиппинах и в Японии. Western Digital разрабатывает жёсткие диски в США и Японии, подложки выпускаются в Малайзии, пластины производятся в Китае и Японии (в случае Showa Denko), обработка головок осуществляется в США, но окончательная сборка производится в Малайзии и Таиланде.

Цепочки поставок у Seagate, Toshiba и Western Digital различаются, но их схемы сопряжены с угрозами значительных пошлин на ввоз в США: задействованы Китай (124 %), Малайзия (24 %), Филиппины (17 %) и Таиланд (36 %). Toshiba может снизить пошлины, если в большей мере перенесёт производство на Филиппины; у Seagate, которая сильнее завязана на Китай, ситуация представляется более сложной: жёсткие диски собираются в чистых помещениях, и быстрый перенос предприятий из Китая и Таиланда представляется дорогим и сложным. Американская таможня, вероятно, будет рассчитывать пошлины, исходя из точки конечной сборки дисков; Seagate и Western Digital, видимо, увеличат своё присутствие в США, чтобы доказать, что в их дисках используются 20 % американских компонентов, но нет ясности, удастся ли им это.

 Источник изображения: samsung.com

Источник изображения: Samsung

С SSD ситуация иная. Память 3D NAND в больших объёмах производят шесть компаний: Kioxia, Micron, SanDisk, Samsung, SK hynix и YMTC; но готовые твердотельные накопители выпускают десятки компаний, большинство из которых наладили производство в Китае, где стоимость рабочей силы невысока. Производства пластин в Китае нет только у Kioxia, Micron и SanDisk, но в этой стране они производят тестирование и упаковку памяти. По таможенному законодательству США, страна происхождения определяется по месту последней существенной трансформации товара — точке, где он претерпевает серьёзные изменения. То есть если пластина изготовлена в Японии или Сингапуре, но нарезана и упакована в Китае, то и происхождение чипа памяти будет значиться китайским.

Сейчас это не представляет проблемы, потому что чипы памяти пока выведены из-под действия пошлин, но Kioxia, Micron и SanDisk производят в Китае твердотельные накопители, а это уже готовая продукция, которая пошлиной облагается. Таким образом, для сохранения конкурентоспособности в США трём компаниям придётся наладить производство SSD в другом месте, как и сторонним производителям дисков. К счастью, сделать это относительно легко, потому что чистых помещений сборка SSD не требует. Львиная доля чипов 3D NAND от Samsung и SK hynix производится в Южной Корее, но у обеих компаний есть мощности по выпуску чипов в Китае, а используются они преимущественно для удовлетворения местного спроса. Поступающие в розницу SSD от Samsung и SK hynix собираются в Южной Корее, поэтому американская таможня будет считать их корейской продукцией и облагать пошлиной по тарифу 25 % — при этом действие дополнительной пошлины в 15 % для корейских товаров с 10 апреля приостановлено на 90 дней.

Производители чипов 3D NAND по очевидным причинам едва ли станут поставлять продукцию из Китая в США, чтобы избежать пошлин. Непонятно, что будет делать входящая в SK hynix компания Solidigm, которая использует только память, произведённую на заводе в китайском Даляне — раньше это предприятие принадлежало Intel. Если американские власти решат ввести запретительные пошлины на выпущенные в Китае чипы 3D NAND, у Solidigm возникнут проблемы — то же актуально для Kioxia, Micron и SanDisk. При поставке SSD в США компаниям придётся перенести их сборку либо в страны со сниженными пошлинами, либо в сами США. А впоследствии придётся учитывать пошлины на чипы памяти и контроллеры, когда такие пошлины введут. Но в отличие от производителей жёстких дисков, брендам SSD будет заметно легче.

Остаются альтернативные решения, для которых актуальны свои особенности. IBM производит ленточные накопители в Аризоне, и им пошлины не грозят; японская Fujifilm выпускает их в Массачусетсе, поэтому и у неё сложностей не предвидится; зато Sony производит их в Японии, и ей грозят пошлины в размере 24 % при ввозе продукции в США. Диски Blu-ray и DVD производятся в Китае, Индии, Японии и на Тайване — при отправке этих товаров США пошлины будут взиматься согласно тарифам, и маловероятно, что кто-то перенесёт производство дисков в США. Поэтому диски с играми и фильмами в стране подорожают.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft Copilot с треском проиграл ChatGPT в гонке за аудиторию — несмотря на миллиардные инвестиции 9 мин.
«Вырвала игру из рук создателей и фанатов»: уволенные сооснователи Unknown Worlds обвинили Krafton в саботаже Subnautica 2 ради собственной выгоды 2 ч.
xAI наймёт разработчика ИИ-аниме-девушек, а Маск показал ИИ-компаньона на основе Эдварда Каллена из «Сумерек» 2 ч.
Искусственный интеллект Google теперь может звонить по телефону за пользователя 3 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл звёздный актёрский состав и дату выхода Dead Take — психологического хоррора о тёмной стороне киноиндустрии 4 ч.
Intel научила ИИ оценивать, как апскейлинг и генерация кадров влияют на качество графики в играх 5 ч.
Анонсирована EA Sports FC 26 — новая глава в истории серии, геймплей с оглядкой на критику фанатов и непревзойдённая реалистичность 15 ч.
Новые машины, автопилот, такси и поддержка FSR 4: крупный патч 2.3 для Cyberpunk 2077 выйдет уже завтра, но не везде 16 ч.
В ChatGPT появится онлайн-шопинг — OpenAI начнёт зарабатывать на комиссиях с заказов 17 ч.
Мита, Мила и Кепочка из психологического аниме-хоррора MiSide вторглись в «Мир кораблей» 18 ч.
Xiaomi YU7 не вывез реальный тест запаса хода — он оказался более чем на треть меньше заявленного 8 мин.
LG представила тонкие, но мощные ноутбуки Gram Pro с Core Ultra 200H и автономностью 27 часов 25 мин.
Представлен шестиместный электромобиль Li Auto i8 с запасом хода 720 км и ценой от $48 750 40 мин.
Exascend представила первый в мире 7-мм U.2 SSD вместимостью 30,72 Тбайт 2 ч.
Неиссякаемый поток денег от ИИ: квартальная прибыль TSMC взлетела на 61 % до рекордных $13,53 млрд 3 ч.
Гиперскейлеры резко нарастили закупки тёмного волокна для своих ИИ ЦОД 4 ч.
Наушники AirPods остаются хитом, но Apple не может нарастить их продажи 5 ч.
Верховный суд снял с внука основателя Samsung все обвинения по делу 2015 года 5 ч.
Ускорители AMD и Nvidia после снятия санкций США смогут поднять свою долю на китайском рынке до 49 % 6 ч.
Разборка Nothing Phone (3) показала: смартфон прочнее и легче в ремонте, чем кажется 7 ч.