Сегодня 14 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ChatGPT обошёл Instagram✴ и TikTok, став самым скачиваемым приложением в мире

Приложение ChatGPT впервые возглавило мировой рейтинг загрузок в марте 2025 года, обогнав таких гигантов, как Instagram и TikTok. По данным аналитической компании Appfigures, число установок ChatGPT выросло на 28 % по сравнению с февралём и составило около 46 миллионов загрузок за месяц. С момента запуска приложения, март оказался для OpenAI лучшим месяцем.

 Источник изображения: Rolf van Root / Unsplash

Источник изображения: Rolf van Root / Unsplash

Instagram, удерживавший лидерство в январе и феврале, опустился на второе место, а TikTok занял третью строчку в App Store и Google Play, сообщает TechCrunch. При этом, рост популярности ChatGPT связывают с важными обновлениями. В частности, впервые за более чем год были улучшены функции генерации изображений, что позволило пользователям создавать вирусные картинки и мемы в стиле анимационной студии Studio Ghibli, которые быстро разошлись по социальным сетям в конце марта и начале апреля.

Кроме того, OpenAI ослабила ограничения в политике модерации визуального контента и обновила в приложении голосовой режим. Тем не менее, аналитики считают, что не только новые функции повлияли на скачок популярности.

«Складывается впечатление, что слово ChatGPT становится глаголом, таким же, каким стал Google в 2000-х. Многие уже говорят не искусственный интеллект, а просто ChatGPT», — отметил основатель и генеральный директор Appfigures Ариэль Михаэли (Ariel Michaeli). По его словам, волну интереса к ИИ также подогревают конкуренты вроде Grok или DeepSeek, но пользователи всё равно скачивают ChatGPT.

К сожалению, популярность ChatGPT также затрудняет рост других чат-ботов. К примеру, Claude от Anthropic пока не может приблизиться к таким же результатам. У Grok, наоборот, шансы несколько выше, но во многом благодаря фигуре самого Илона Маска (Elon Musk) и его платформе X, которая активно продвигает продукт.

 Источник изображения: Appfigures

Источник изображения: Appfigures

В общемировом рейтинге в марте также оказались Facebook, WhatsApp, Telegram, Snapchat и Threads. Всего 10 самых популярных приложений были загружены 339 миллионов раз, что на 40 миллионов больше, чем в феврале.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«В таком климате вы никогда не дождётесь новой WoW или Morrowind»: продюсер Doom: The Dark Ages обрушился с критикой на владельцев игровой индустрии 4 мин.
Еврокомиссия одобрила обязательства SAP по устранению нарушений антиконкурентного законодательства 43 мин.
Вышел релиз OpenIDE Pro — корпоративной версии российской интегрированной среды разработки 2 ч.
«После долгих лет преданности компания отвернулась от нас»: разработчики Assassin’s Creed Black Flag Resynced выступили против несправедливых увольнений 2 ч.
Dying Light: The Beast всё-таки не выйдет на PS4 и Xbox One — Techland раскрыла причину отмены 3 ч.
Samsung Health будет удалять данные пользователей, которые запретят обучать на них ИИ 3 ч.
Энтузиаст создал клон Counter-Strike и запустил его на оригинальной Sony PSP 4 ч.
Copilot в Windows научится отвечать на вопросы о характеристиках и состоянии ПК 4 ч.
Несмотря на окончание поддержки, Destiny 2 продолжает привлекать в Steam на порядок больше игроков, чем Marathon 6 ч.
Запрет соцсетей для подростков в Австралии провалился — оказалось достаточно соврать о возрасте 6 ч.
Xiaomi представила Redmi Note 17 огромным 7" экраном и Note 17 Pro с батареей на 9000 мА·ч 43 мин.
Япония испытала прототип многоразовой ракеты — он подпрыгнул, повисел и аккуратно сел 2 ч.
Китайцы представили смартфон, которому больше не нужны приложения — всё делает ИИ-агент 2 ч.
Энтузиаст собрал аналог Steam Machine на майнинговой плате AMD BC-250 всего за $250 3 ч.
Google Pixel 11 может обогнать iPhone 18 и стать первым смартфоном с 2-нм чипом от TSMC 3 ч.
Состоялся релиз UserGate InfraTwin — отечественного решения для создания цифровой копии сетевой инфраструктуры 4 ч.
Нью-Йорк первым в США ввёл годовой запрет на строительство мощных ЦОД 4 ч.
5 ГВт за $50 млрд: Meta «удвоит» флагманский ИИ ЦОД Hyperion 4 ч.
Nintendo скоро выпустит обновленную Switch 2 с OLED-дисплеем, но это не точно 4 ч.
NTT Facilities разработала модульную архитектуру ЦОД, которая наполовину сократит сроки строительства гиперскейл-объектов 4 ч.