Сегодня 06 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Недавно проснувшаяся чёрная дыра показала «дикий» аппетит, ошеломивший учёных

Сверхмассивная чёрная дыра в галактике SDSS1335+0728, расположенной в 300 миллионах световых лет от Земли, с недавних пор находится под непрерывным наблюдением учёных. Этот объект стал первой чёрной дырой, которая «проснулась» на глазах исследователей, что дало возможность следить за её активностью в реальном времени. Неожиданностью стала демонстрация «дикого» аппетита чёрной дыры — высочайшей скорости поглощения окружающего её вещества.

 Источник изображения: ESA

Чёрная дыра в процессе питания посторонними объектами (художественное представление). Источник изображения: ESA

Сверхмассивная чёрная дыра в центре галактики SDSS1335+0728 — она же квазар или активное галактическое ядро — проявила первую активность в декабре 2019 года. Тогда она начала постепенно поглощать окружающее вещество и испускать вспышки в мягком рентгеновском диапазоне.

Всё укладывалось в рамки существующих моделей, пока в феврале 2024 года объект не начал испускать вспышки в десять раз ярче и в десять раз продолжительнее среднестатистических уровней. Иными словами, интенсивность излучения и, соответственно, темпы падения вещества на аккреционный диск чёрной дыры в совокупности выросли на два порядка. Это стало беспрецедентным событием в истории наблюдений активных ядер галактик. Причём эта «дискотека» продолжается до сих пор, ставя учёных в тупик.

Как признаются исследователи, активность объекта в центре SDSS1335+0728 находится на грани допустимого в рамках теоретических моделей. Интенсивность «питания» чёрной дыры и механизмы, порождающие столь мощное и регулярное излучение в широком диапазоне волн — от инфракрасного до рентгеновского — выходят за рамки объяснимого. Подобный режим аккреции нельзя объяснить ни окружающим газом или пылью, ни приливным разрушением звезды, попавшей в гравитационное поле чёрной дыры. За событиями в SDSS1335+0728, вероятно, скрываются иные, пока не установленные процессы.

Учёные предполагают, что наблюдаемые явления могут быть в какой-то степени вызваны гравитационными волнами. Однако существующие наземные гравитационно-волновые обсерватории не способны фиксировать волны столь низкой частоты. Для этого в будущем потребуется создание космических гравитационно-волновых детекторов с базой длиной в сотни километров. Возможно, именно они помогут раскрыть тайны столь необычной активности сверхмассивных чёрных дыр.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про на острие науки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft изменила структуру отчётности и теперь будет сообщать данные об облаке Azure, на которое приходится уже треть выручки 7 ч.
ИИ-агенты потребляют в пять раз больше токенов, чем люди, и это даёт преимущество дешёвым китайским моделям 16 ч.
Новая статья: WheelMates — без ветерка. Рецензия 24 ч.
Боевик Samson от создателя Just Cause выйдет на консолях до конца сентября после провального релиза на ПК 05-09 22:08
Вместо кешбэка и бесплатного Wi-Fi: в Китае начали повсюду раздавать ИИ-токены 05-09 17:20
Суд разрешил конкуренту X использовать слово твит и логотип птицы, но запретил имя Twitter 05-09 14:01
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 05-09 13:38
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 05-09 13:24
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 05-09 12:21
В независимом тестировании OpenAI GPT-6 Astra оказалась почти не лучше предшественницы 05-09 12:01
CD переживают второе рождение — продажи компакт-дисков в США взлетели почти на 46 % 9 ч.
У Европы появилась своя частная ракета — Isar Aerospace со второй попытки вывела Spectrum на орбиту 10 ч.
В Китае разработан четвероногий робот-поводырь для незрячих людей 16 ч.
Xiaomi настолько уверена в своей тяговой батарее, что готова менять сгоревший из-за неё автомобиль на новый 17 ч.
Выручка Foxconn на крыльях ИИ-бума в августе выросла на 52 %, и это только начало, как считают в компании 17 ч.
AMD анонсировала рабочую станцию Threadripper Halo Station с Instinct MI350P для ИИ-задач 05-09 16:36
ASUS анонсировала ИИ-серверы на чипах Intel Xeon 6 и AMD EPYC 9006 05-09 16:28
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 05-09 12:41
Бюджетные Galaxy A помогут Samsung нарастить поставки, пока конкуренты сокращают производство на фоне роста цен на память 05-09 12:17
Google, Oppo и Vivo вслед за Apple добавят два слоя стекла в складные дисплеи смартфонов 05-09 11:06