Сегодня 13 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские передовые спутники связи и дальнего зондирования Земли теперь предлагают оптом и в розницу

Компания Chang Guang Satellite Technology, китайский производитель спутников связи и дальнего зондирования Земли, завершила тестирование новейших космических систем Kuanfu 02B и готова к их массовому производству для стран «Пояса и пути». Возможности компании позволяют ежегодно выпускать до 200 спутников ДЗЗ и до 200 спутников связи. Также она поможет запускать и обслуживать технику, либо просто продаст данные мониторинга.

 Источник изображения: Chang Guang Satellite Technology

Источник изображения: Chang Guang Satellite Technology

Новые спутники Kuanfu 02B в количестве шести штук были отправлены для проверки на орбиту в сентябре 2024 года. Они приходят на смену первому поколению спутников Kuanfu 01, представляя собой самые лёгкие и самые недорогие аппараты в своём классе. Масса спутников была снижена с 1200 кг до 230 кг. Разрешение камер составляет 0,5 м. Аппарат способен делать мультиспектральные снимки. Он также получил новую камеру с четырьмя зеркалами вне основной оси, что делает изображение чётким и широкоугольным. В частности, камера сканирует поверхность Земли полосой в 150 км — примерно на порядок больше, чем у конкурентов. За сутки один спутник способен получить изображение Земли площадью 2 млн км².

Действующая группировка наблюдения за Землёй «Цзилинь-1» насчитывает 117 спутников Kuanfu. В окончательной конфигурации группировка будет включать 300 спутников. С самого начала инженеры Chang Guang решали задачу снижения стоимости космических аппаратов. На примере перехода с 1,2-тонного Kuanfu 01 на 0,230-тонный Kuanfu 02B ясно видно, что они успешно справляются с этой задачей.

Среди потенциальных покупателей спутников Kuanfu 02B называются Египет и Пакистан, если санкционная политика США не помешает этому процессу. Компания Chang Guang находится в чёрном списке США с 2023 года, поэтому желающих покупать у неё спутники может быть не так много. Но если клиенты найдутся — что позволит им экономить на покупке множества данных по мониторингу Земли, — то компания готова помочь с расчётом специальных орбит под нужды заказчиков. Масштабы возможностей поражают: немногие космические компании готовы заявлять о способности ежегодно выпускать до 400 высокотехнологичных спутников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SpaceX инвестирует в разработчика ИИ-бота Grok $2 млрд 3 мин.
Вопреки слухам IBM рассчитывает на дальнейшее расширение присутствия в Китае 4 ч.
QNAP запустила облачное хранилище myQNAPcloud One для резервного копирования NAS 4 ч.
xAI извинилась за «ужасное поведение» чат-бота Grok, и винит в нём «обновление программной надстройки» 9 ч.
Новая статья: Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия 15 ч.
Особые цены для особо ценных клиентов: Broadcom запросила у Telefónica Germany за поддержку VMware впятеро больше прежнего 16 ч.
Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами 17 ч.
Китайский стартап Moonshot выпустил открытую ИИ-модель Kimi K2, превосходящую GPT-4 18 ч.
Microsoft представила рассуждающую ИИ-модель Phi-4-mini-flash-reasoning— в 10 раз быстрее аналогов и запустится даже на смартфоне 12-07 14:10
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками 12-07 14:04