Сегодня 24 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Минцифры продаст «фактически последние свободные частоты» для 5G за более чем ₽40 млрд

Глава Минцифры Максут Шадаев на конференции «Телеком Будущего 2025» сообщил о планируемом аукционе частот для сотовой связи стандарта 5G. Будет представлено два лота, стартовая цена каждого, в соответствии с существующей методикой расчёта стоимости этого ресурса, составит более ₽20 млрд. Министр отметил, что предлагаемые частоты — «фактически последние свободные частоты в таком большом объёме».

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Операторы связи не выказали высокого интереса к аукциону. Это связано не только с непростой текущей экономической ситуацией, но, в первую очередь, с тем, что выставляемые частоты не относятся к так называемому «золотому диапазону», позволяющему максимально эффективно организовать покрытие 5G. Диапазон частот, который будет выставлен на аукцион, потребует от операторов установки существенно большего количества базовых станций.

Условия аукциона пока не объявлены. Министр предположил, что операторы могут сейчас «не до конца открывать свои карты». Вероятно, пассивность сотовых операторов объясняется расчётом на снижение цены — если не будет подано ни одной заявки, организатор, согласно закону, может изменить условия аукциона и стартовую стоимость лотов. «Мы, как чиновники, должны провести аукцион, для того чтобы, если никто не выйдет, зафиксировать дальнейшую возможность снижения цены», — заявил Шадаев.

В октябре 2024 года «Роскосмос» сообщил об освобождении большой полосы частот в диапазоне 6425–7125 МГц, выделенной для развития сетей мобильной связи 5G. Для российских операторов связи предпочтительными были частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, которые используются для сетей 5G во многих других странах, но в России они уже заняты спутниковыми сетями и системами силовых ведомств.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Госдума РФ приняла закон об обязательной установке Rustore на iPhone и вообще все смартфоны 7 мин.
Xbox скоро настигнет новая волна массовых увольнений — Microsoft проводит реорганизацию 42 мин.
Путин подписал закон о создании национального мессенджера 2 ч.
Новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода перезапуска Painkiller — в российском Steam открыт предзаказ 2 ч.
Заявка на успех: более миллиона человек уже добавили Resident Evil Requiem в список желаемого 5 ч.
Windows 11 позволит перемещать индикаторы громкости и яркости 5 ч.
Провальный запуск MindsEye обернулся для новой студии экс-продюсера GTA массовыми увольнениями 5 ч.
ИИ-поиск Google стал подстраиваться под каждого пользователя, собирая данные о его активности 5 ч.
Nightdive отложила релиз System Shock 2: 25th Anniversary Remaster, но не для ПК 6 ч.
Каждый продвинутый ИИ сам научился врать и манипулировать — даже рассуждая «вслух» 7 ч.