Сегодня 17 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Cloudflare предотвратил рекордное количество DDoS-атак в 2024 году, в том числе гиперобъёмных

Интернет-гигант Cloudflare сообщил о предотвращении рекордного количества DDoS-атак в 2024 году, зафиксировав их рост на 358 % по сравнению с годом ранее и на 198 % в расчёте на квартал. Цифры взяты из отчёта Cloudflare по DDoS-атакам за первый квартал 2025 года, в котором компания также заявляет, что предотвратила в общей сложности 21,3 миллиона DDoS-атак в 2024 году.

 Источник изображений: Cloudflare

Источник изображений: Cloudflare

Однако 2025 год, похоже, станет для интернет-гиганта и организаций, пользующихся его услугами, ещё более проблемным, поскольку Cloudflare уже отразила 20,5 миллиона DDoS-атак только за первый квартал 2025 года. Среди этих атак 6,6 млн были направлены на саму инфраструктуру Cloudflare в ходе 18-дневной многовекторной кампании.

«Из 20,5 миллионов DDoS-атак 16,8 миллионов были DDoS-атаками сетевого уровня, и из них 6,6 миллионов были направлены непосредственно на сетевую инфраструктуру Cloudflare. Эти атаки были частью 18-дневной многовекторной DDoS-кампании, включающей атаки SYN-флуда, DDoS-атаки, сгенерированные Mirai, атаки с усилением SSDP и многие другие», — поясняет Cloudflare.

Значительнее всего рост за последние несколько месяцев наблюдался в атаках сетевого уровня — их количество выросло на 509 % в годовом исчислении.

Между тем среди злоумышленников сохраняется тенденция к гиперобъёмным атакам: Cloudflare зафиксировала более 700 атак, которые превышали пропускную способность в 1 Тбит/с (терабит в секунду) или скорость передачи в 1 миллиард пакетов в секунду. В течение первого квартала 2025 года компания ежедневно подвергалась около восьми гиперобъёмным атакам, а их общее количество удвоилось по сравнению с предыдущим кварталом.

Cloudflare сообщает, что выявила две новые угрозы в первом квартале 2025 года — атаки с отражением/усилением через Connectionless Lightweight Directory Access Protocol (CLDAP) и Encapsulating Security Payload (ESP). Количество атак CLDAP выросло на 3488 % по сравнению с предыдущим кварталом: эти атаки используют вариант LDAP-протокола на базе UDP вместо TCP, что обеспечивает более высокую скорость, но меньшую надёжность. UDP в CLDAP не требует подтверждения передачи, что позволяет злоумышленникам подменять IP-адрес, направляя огромные объёмы трафика к цели. Атаки ESP, количество которых увеличилось на 2301 % по сравнению с предыдущим кварталом, становятся возможными из-за неправильных настроек или уязвимостей в открытых системах.

Одна из атак, описанных в отчёте Cloudflare и произошедших в первом квартале 2025 года, была направлена на хостинг-провайдера из США, предоставляющего услуги многопользовательских игровых серверов для Counter-Strike GO, Team Fortress 2 и Half-Life 2: Deathmatch. Атака, проходившая несколькими волнами, была нацелена на порт 27015, который часто используется в играх и требует, чтобы он оставался открытым как для пакетов UDP, так и для TCP. Целью атаки было явное нарушение работы игровых сервисов. Атака была гиперобъёмной, достигнув 1,5 млрд пакетов в секунду, хотя Cloudflare утверждает, что ей удалось её нейтрализовать.

Игровые серверы являются частыми целями для DDoS-атак, поскольку их сбой может быть крайне разрушительным и иметь серьёзные последствия для издателей и целых сообществ игроков.

Генеральный директор Cloudflare Мэтью Принс (Matthew Prince) сообщил на своей странице в соцсети X в конце прошлой недели, что компания нейтрализовала рекордную распределённую атаку типа «отказ в обслуживании» (DDoS) с пиковым трафиком в 5,8 Тбит/с, которая длилась примерно 45 секунд. Предыдущий рекорд, о котором также сообщала Cloudflare, был установлен DDoS-атакой мощностью 5,6 Тбит/с, приписываемой ботнету на базе Mirai, состоящему из 13 000 устройств. Как сообщается, последняя атака носила тестовый характер для оценки мощности их DDoS-пушки. Принс намекнул, что в тот же день Cloudflare столкнулась с ещё более масштабной атакой и пообещал вскоре поделиться дополнительной информацией.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор Infinix NOTE 50 Pro+ 5G+: смартфон, у которого получается почти все 19 мин.
Ноутбук Lenovo ThinkBook Plus Gen 6 с расширяющимся экраном поступит в продажу на этой неделе по цене от $3499 2 ч.
Meta и Oakley представят смарт-очки до конца этой недели, но это не точно 2 ч.
Энтузиаст превратил провальную ИИ-брошь Humane AI Pin в умного ассистента 2 ч.
Подводный интернет-кабель AAE-2 свяжет Азию, Африку, Ближний Восток и Европу в обход Красного моря 6 ч.
Дети Трампа представили золотой смартфон T1 за $499, который «спроектирован и произведён в США» 6 ч.
Характеристики «честного» смартфона Fairphone 6 стали известны до анонса 7 ч.
AWS с нуля разработала и начала выпуск собственной СЖО для ИИ ЦОД всего за 11 месяцев 7 ч.
Китайский рынок робототехники вырастет более чем вдвое к 2028 году 9 ч.
OnePlus анонсировала скорый выход смартфонов Nord 5 и Nord CE5, а также смарт-часов, планшета и наушников 10 ч.