Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Южнокорейский сотовый оператор SK Telecom заменит 25 млн SIM-карт из-за кибератаки

Южнокорейский оператор мобильной связи SK Telecom объявил о бесплатной замене SIM-карт для 25 миллионов своих мобильных клиентов после недавней масштабной утечки данных. Компания обеспечивает мобильной связью почти половину населения Южной Кореи. Представитель SK Telecom заверил, что имена клиентов, идентификационные данные или финансовая информация не были раскрыты. Из-за создавшегося дефицита оператор сможет заменить в мае не более 6 млн SIM-карт.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

19 апреля компания обнаружила в своей сети вредоносное ПО. С его помощью злоумышленникам удалось украсть данные универсального модуля идентификации абонента (USIM), которые, как правило, включают международный идентификатор мобильного абонента (IMSI), номер мобильной станции ISDN (MSISDN), ключи аутентификации, данные об использовании сети и SMS или контакты, если они хранятся на SIM-карте.

Основной риск от этой утечки состоит в возможности выполнять несанкционированные переносы номеров на клонированные SIM-карты. SK Telecom заверила клиентов, что такие запросы будут автоматически обнаруживаться и блокироваться её системой обнаружения мошенничества (FDS) и службой защиты SIM-карт, которые были доработаны для противодействия новым угрозам.

На сегодняшний день SK Telecom предлагает бесплатную замену SIM-карт 25 миллионам абонентов, но предупреждает, что из-за нехватки запасов в мае удастся заменить не более 6 миллионов SIM-карт: «В настоящее время SK Telecom имеет 1 миллион SIM-карт и планирует получить ещё 5 миллионов к концу мая 2025 года». Компания рекомендует использовать систему онлайн-бронирования для планового проведения процедуры.

SK Telecom опубликовала FAQ об инциденте, в котором говорится, что расследование точных причин и масштабов все ещё продолжается, но «вторичный ущерб или утечки в даркнете» пока не выявлены. Оператор предупредил об отключении услуг роуминга для абонентов, активировавших защиту SIM-карты, но в ближайшее время эта функция будет доработана и роуминг снова станет доступен. Все клиенты получат персонализированное сообщение с инструкциями по безопасности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Люди разучились ждать»: похоже, многострадальная The Wolf Among Us 2 выйдет целиком, а не по эпизодам 2 ч.
На iPhone наконец можно будет регулировать громкость звонка, будильника и уведомлений по-отдельности 2 ч.
Nvidia выпустила Hotfix-драйвер 610.52 для решения проблем Smooth Motion, G-Sync и ошибок EDID 2 ч.
Кодзима оказался «не заинтересован» в ИИ на фоне массовой критики ИИ-рекламы Prada с его участием 2 ч.
Октябрьский скачок цен на Game Pass обернулся для Xbox потерей «миллионов подписчиков» 4 ч.
Google экстренно обновила Chrome, закрыв уязвимость нулевого дня, которую эксплуатировали хакеры 4 ч.
Продажи Street Fighter 6 превысили 7 млн копий, а в файтинге скоро появится Тифа Локхарт из Final Fantasy VII 4 ч.
Instagram разрешил всем пользователям менять местами публикации в профиле 5 ч.
Apple доверит Google конфиденциальные данные пользователей из Apple Intelligence 5 ч.
Apple Intelligence сможет самостоятельно исправлять скомпрометированные пароли 5 ч.