Сегодня 08 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Клиенты ополчились на Xiaomi из-за бесполезного капота для спорткара SU7 Ultra за $5800

Одним из ключевых моментов, привлекающих покупателей к электромобилям Xiaomi в Китае, является наличие развитой экосистемы дополнительных аксессуаров. В случае со спорткаром SU7 Ultra необычной опцией стал углепластиковый капот за $5800, в чьих потребительских свойствах клиенты разочаровались настолько, что стали отказываться от покупки электромобилей этой марки или требовать компенсации затрат на бесполезную опцию.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Всё дело в том, что изначально Xiaomi опционально предлагаемый за $5800 капот из углепластика рекламировала, как не только снижающий массу машины на 1,3 кг, но и улучшающий её аэродинамические свойства и условия охлаждения подкапотного пространства. К началу мая некоторые покупатели начали получать свои экземпляры спорткара SU7 Ultra с альтернативным капотом из углепластика с двумя характерными воздухозаборниками, но изучение подкапотного пространства таких машин позволяло сделать вывод, что данные отверстия оставались преимущественно декоративными. Под капотом каких-либо дополнительных каналов для перераспределения воздушных потоков не появилось.

Дополнительные обещанные преимущества такого капота в виде увеличенной прижимной силы и более эффективного охлаждения тормозных механизмов тоже не были выявлены, поэтому среди покупателей SU7 Ultra с таким капотом начало зреть справедливое недовольство. К настоящему времени оно выразилось в требование возмещения производителем затрат на покупку углепластикового капота. Компании пришлось на прошлой неделе выступить с извинениями, в которых говорилось о стремлении автопроизводителя лишь имитировать при помощи такого аксессуара внешность гоночного прототипа SU7 Ultra, который использовался для рекордных заездов. Такой аксессуар был разработан поспешно, особых ставок на его влияние с точки зрения динамических характеристик спорткара не делалось.

В рамках компенсации Xiaomi теперь предлагает заказавшим такой капот, но ещё не получившим свои машины клиентам бесплатный возврат к стандартному капоту из алюминия без воздухозаборников. Те, кто уже получил машины с углепластиковым капотом, могут претендовать на бонусные баллы в экосистеме Xiaomi, эквивалентные по своей стоимости $275. Впрочем, около 300 автовладельцев сочли такие меры недостаточными, и требуют полной компенсации стоимости углепластикового капота. Некоторые клиенты вообще готовы отказаться от своих заказанных SU7 Ultra в связи с утратой доверия к этому молодому китайскому автопроизводителю. Акции Xiaomi в Гонконге на этом фоне упали в цене на 5,7 %.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Симулятор выживания Valheim взял курс на выход из раннего доступа — дата релиза уже известна 11 мин.
Дата выхода, демо в Steam и Венсан Кассель в роли Наполеона: авторы ролевого боевика Valor Mortis в духе Dark Souls и BioShock разразились новостями 59 мин.
«Новая BioShock выглядит отлично»: анонсирован сюжетный шутер Magicians: The Devil’s Deal, в котором сценическая магия стала реальной 2 ч.
ИИ-техподдержка Meta повелась на манипуляции хакеров и помогла украсть более 20 тыс. аккаунтов Instagram 3 ч.
Легендарный стелс-экшен Thief спустя 28 лет после релиза получит ремастер от Nightdive — первый трейлер и детали Thief: The Dark Project Remastered 3 ч.
В Yandex Cloud произошёл сбой в расчёте начислений 4 ч.
Сюжетная ролевая игра Vampire: The Masquerade — Eternal Whispers в духе Disco Elysium отправит раскрывать жуткие заговоры и тайны прошлого 5 ч.
Следующая часть Hellblade получила короткое название Senua — это полноценный приключенческий экшен 15 ч.
Владельцы PS5 останутся без Clockwork Revolution — стимпанковая RPG от создателей Wasteland оказалась новым эксклюзивом Xbox 17 ч.
Постапокалиптический шутер Metro 2039 выйдет в феврале 2027 года — новый геймплейный трейлер 18 ч.
Репортаж со стенда PCCooler на Computex 2026: кулеры для самых мощных процессоров, модульный ПК и шаг к серверному охлаждению 35 мин.
Alphacool показала жидкостный кулер для Xbox и другие новинки на выставке Computex 2026 2 ч.
Репортаж со стенда Ocypus на Computex 2026: корпусные дисплеи, СЖО с обдувом VRM, кулеры с дисплеями и новые корпуса 2 ч.
Nvidia признали самой подготовленной к будущему компанией — Microsoft и Alphabet остались позади 2 ч.
Новая статья: Обзор HUAWEI MatePad SE 11" (2026): тонкий металлический планшет с раритетной начинкой 2 ч.
FSP показала блок питания Cannon на 3300 Вт, способный питать сразу шесть RTX 5090 2 ч.
Репортаж со стенда TeamGroup на Computex 2026: модули на 128 Гбайт, деревянная память и SSD с дистанционным самоуничтожением 3 ч.
Apple вот-вот представит новый Mac Studio на процессоре M5 Ultra с новой упаковкой 3 ч.
Репортаж со стенда Zalman на Computex 2026: «гоночные» кулеры, корпуса с экранами и блок питания на 3000 Вт 3 ч.
NASA показало комбинезон LCVG от Prada с вентиляцией и жидкостным охлаждением для лунной миссии Artemis IV 4 ч.