Сегодня 21 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские производители электроники попросили отложить обязательную маркировку смартфонов и ноутбуков

Производители электроники обратились в правительство с просьбой отсрочить обязательную маркировку смартфонов, планшетов и ноутбуков, которую предполагалось ввести с 1 декабря 2025 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо АНО «Консорциум «Вычислительная техника» (АНО «ВТ»).

АНО «ВТ» предлагает перенести срок начала маркировки на 1 марта 2026 года. По словам генерального директора объединения Светланы Легостаевой, включающего крупных российских производителей электроники, это позволит «избежать возможных процедурных рисков и дополнительной нагрузки на компании в периоды, на которые приходится ключевой объём закупочных процедур и поставок».

Согласно проекту постановления Минпромторга, в рамках подготовки к введению маркировки с 1 марта 2026 года производители и дистрибьюторы электроники обязаны начать регистрацию всех продаваемых в РФ товаров в государственной информационной системе с 1 сентября 2025 года. По данным сайта системы «Честный знак», стоимость маркировки одной единицы товара составляет 50 копеек.

В настоящее время маркировка осуществляется в рамках эксперимента на добровольной основе и затрагивает лишь отдельные категории продукции. С 1 декабря 2023 года можно было маркировать осветительные приборы, гирлянды, светодиоды и другую светотехнику, а с 10 июня 2024 года по 30 апреля 2025 года — ноутбуки и телефоны. После завершения эксперимента требование по маркировке станет обязательным для всей перечисленной электроники. Отмечается, что маркировка затронет около 169 тысяч продавцов, производителей и импортеров, а затраты на неё в течение шести лет, начиная с 1 декабря 2025 года, составят не менее 42,779 млрд рублей, включая 18,377 млрд рублей налоговых отчислений.

АНО «ВТ» также предлагает с 1 июня 2026 года распространить эксперимент по маркировке на такие категории товаров, как моноблоки, системные блоки, графические станции, серверы, принтеры, мониторы и проекторы.

Директор по проектной деятельности Yadro Александр Понькин считает предложение отложить сроки внедрения обязательной маркировки обоснованным, поскольку до сих пор отсутствует ясность по ряду ключевых аспектов реализации этого процесса. Первый вице-президент группы компаний Aquarius Дмитрий Титов также поддержал инициативу АНО «ВТ», отметив, что IV квартал, на который приходится три четверти производства и продаж в отрасли, — не самое удачное время для запуска маркировки. С ними согласны и другие эксперты.

Кроме того, по словам руководителя холдинга SND Global Ольги Квашенкиной, перенос сроков предоставит производителям и дистрибьюторам дополнительное время для адаптации инфраструктуры, тестирования процессов и настройки логистических цепочек. Она также назвала логичным предложение АНО «ВТ» расширить номенклатуру маркируемой продукции, поскольку это будет способствовать повышению прозрачности рынка и усилению борьбы с серым импортом.

В компании «Аквариус» поддержали меры по обеспечению прослеживаемости выпускаемой в России и ввозимой по импорту продукции, одновременно предложив ввести отраслевой сбор для пополнения бюджета. Эти средства, по мнению компании, следует направить на поддержку российской радиоэлектронной промышленности и создание справедливых конкурентных условий по отношению к импортной электронике.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ностальгия пользуется спросом: нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire показал «крайне успешный» старт и порадовал издателя продажами 2 ч.
«Чёрт, выглядит великолепно»: утечка кадров из трейлера Assassin’s Creed Black Flag Resynced впечатлила фанатов 3 ч.
Meta тестирует WhatsApp Plus — подписку, которая добавляет косметические улучшения 12 ч.
В Steam и VK Play вышла «Былина» — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов 13 ч.
Календарь релизов 20–26 апреля: Vampire Crawlers, Masters of Albion, Kiln и Tides of Tomorrow 13 ч.
Nvidia улучшила ReSTIR: трассировка путей стала в 2–3 раза быстрее и чище 14 ч.
Всё тайное становится явным: Ubisoft наконец подтвердила, когда покажет Assassin's Creed Black Flag Resynced 15 ч.
ChatGPT перестал работать у многих пользователей по всему миру — OpenAI ведёт расследование 16 ч.
ИИ стал оружием хакеров: кибератаки стали быстрее и сложнее 17 ч.
Дата выхода, актёрский состав и самый амбициозный проект A24: раскрыты новые подробности фильма по Elden Ring 18 ч.
«Мыльницы» снова в моде: продажи фотоаппаратов в России подскочили на четверть 2 ч.
Представлен полностью электрический Mercedes-Benz С-класса с запасом хода 762 км 2 ч.
Испанцы разрабатывают аппаратный «стоп-кран» для защиты от бэкдоров в зарубежных чипов 2 ч.
Землетрясение в Японии магнитудой 7,7 балла больше всего навредило производству химикатов для выпуска чипов 3 ч.
ИИ-лаборатория Джеффа Безоса готовится привлечь $10 млрд финансирования 4 ч.
Amazon согласилась вложить в Anthropic ещё $25 млрд 6 ч.
Meta бесплатно обучит американцев работе с волоконно-оптическими сетями, чтобы побыстрее развернуть свои ИИ ЦОД 11 ч.
Новая статья: Обзор MSI MEG X870E ACE MAX: царица-мать! 11 ч.
Торнадо ударил по заводу Rivian перед началом производства внедорожника R2 — обрушилась крыша одного из цехов 14 ч.
Huawei представила колонку Sound X5 с 18-каратным золотом и 126-мм вуфером 14 ч.