Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Foxconn вложит $1,5 млрд в расширение производства продукции Apple в Индии, хотя Трампу это не нравится

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп (Donald Trump) признался, что в разговоре с главой Apple Тимом Куком (Tim Cook) рекомендовал ему строить предприятия по выпуску продукции в США, а не в Индии. Между тем, крупнейший подрядчик Apple в лице Foxconn намеревается вложить $1,5 млрд в расширение своих индийских предприятий.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Об этом вчера сообщило агентство Bloomberg, сославшись на заявку, поданную тайваньской компанией через своё сингапурское подразделение. Как отмечалось ранее, Apple стремится к концу следующего года основную часть iPhone для американского рынка собирать на территории Индии, поскольку непростые взаимоотношения США с Китаем создают предпосылки для возникновения торговых барьеров в виде повышенных таможенных пошлин. Уже в этом квартале основная часть продаваемых в США смартфонов Apple будет иметь индийское происхождение, как отмечал ранее Тим Кук.

Основную часть iPhone компания Apple силами своих подрядчиков по-прежнему собирает в Китае, но Индия уже достигла доли в 20 % в её производственной программе. В США смартфоны Apple не производятся, но президенту Трампу руководство компании уже пообещало в ближайшие четыре года потратить $500 млрд на развитие производства и инфраструктуры в США. В Индии основная часть iPhone собирается на предприятии Foxconn на юге страны. Местный конгломерат Tata Group за счёт соглашений с Pegatron и Wistron смог стать вторым по величине контрактным производителем iPhone в Индии. По итогам прошлого фискального года в Индии было собрано iPhone на общую сумму $22 млрд, что на 60 % больше итогов предыдущего периода.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Люди разучились ждать»: похоже, многострадальная The Wolf Among Us 2 выйдет целиком, а не по эпизодам 6 мин.
На iPhone наконец можно будет регулировать громкость звонка, будильника и уведомлений по-отдельности 30 мин.
Nvidia выпустила Hotfix-драйвер 610.52 для решения проблем Smooth Motion, G-Sync и ошибок EDID 43 мин.
Кодзима оказался «не заинтересован» в ИИ на фоне массовой критики ИИ-рекламы Prada с его участием 46 мин.
Октябрьский скачок цен на Game Pass обернулся для Xbox потерей «миллионов подписчиков» 3 ч.
Google экстренно обновила Chrome, закрыв уязвимость нулевого дня, которую эксплуатировали хакеры 3 ч.
Продажи Street Fighter 6 превысили 7 млн копий, а в файтинге скоро появится Тифа Локхарт из Final Fantasy VII 3 ч.
Instagram разрешил всем пользователям менять местами публикации в профиле 4 ч.
Apple доверит Google конфиденциальные данные пользователей из Apple Intelligence 4 ч.
Apple Intelligence сможет самостоятельно исправлять скомпрометированные пароли 4 ч.