Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сотрудник Microsoft попытался сорвать выступление главы компании по политическим мотивам

Один из сотрудников Microsoft с несколькими сподвижниками попытались сорвать выступление гендиректора компании Сатьи Наделлы (Satya Nadella) на конференции Build в Сиэтле. Протестующие выступили против того, чтобы Microsoft заключала с израильским правительством контракты на облачные технологии и решения в области искусственного интеллекта.

 Источник изображения: No Azure for Apartheid

Источник изображения: No Azure for Apartheid

Протестующие заявили о себе через несколько минут после того, как на сцену вышел господин Наделла — он продолжил выступление и игнорировал протестующих, пока их выводили из зала в конференц-центре Сиэтла. В числе протестующих был Джо Лопес (Joe Lopez), который последние четыре года работал инженером по встроенному ПО для аппаратных систем в подразделении Azure. К нему присоединилась уволенная ранее сотрудница Google, которая в прошлом году участвовала в сидячих протестах против облачного контракта поискового гиганта с израильскими властями.

Вскоре после своего выступления Лопес разослал нескольким тысячам своих коллег электронное письмо, в котором заявил, что технологии Microsoft Azure используются для причинения вреда одной из сторон ближневосточного конфликта, в том числе гражданскому населению. Сама же корпорация на минувшей неделе объявила, что по её заказу сторонняя компания провела независимую экспертизу, по итогам которых не удалось подтвердить, что ПО Microsoft использовалось для причинения вреда людям, и что заказчик нарушает нормы использования ИИ.

Протесты организовала группа No Azure for Apartheid, в которую входят действующие и бывшие сотрудники Microsoft. По их сведениям, одна из сторон конфликта активно использует технологии Azure и OpenAI для сбора информации, осуществляя массовое наблюдение и используя средства ИИ для расшифровки и перевода телефонных звонков, текстов и голосовых сообщений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 21 мин.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 42 мин.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 55 мин.
Спутниковый интернет Starlink теперь доступен в 1000 самолётов по всему миру — 100 Мбит/с в небе, бесплатно 2 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 3 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 5 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 5 ч.
ЕС открыл новое дело против TikTok за передачу данных европейцев в Китай — ранее соцсеть уже штрафовали за это на €530 млн 5 ч.
Elden Ring Nightreign возглавила рейтинг самых продаваемых игр в США за май — в первой пятёрке оказалось четыре игры от Microsoft 6 ч.
К приложению поддержки Apple подключат ИИ 7 ч.
Razer представила игровую мышь DeathAdder V4 Pro за $170 с оптическим колёсиком и сенсором на 45 000 DPI 2 ч.
Philips выпустила 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N3800A с поддержкой 4K@160 Гц и FHD@320 Гц 2 ч.
Роботы-койоты на колёсах заменили робопсов в охране военных аэродромов США от диких зверей — они оказались шустрее 4 ч.
Infinix представила тонкие и недорогие смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro с ярким дизайном и быстрыми экранами 5 ч.
Yeston представила Radeon RX 9070 XT Mercury Nova с футуристическим дизайном в стиле старых видеокарт EVGA Kingpin 5 ч.
Новая статья: Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra 6 ч.
«Криптонит» представил российский инструмент для оценки безопасности 5G-сетей 6 ч.
Bloomberg: Китай строит в пустыне гигантский комплекс ИИ ЦОД для 115 тыс. ускорителей NVIDIA, поставки которых запрещены США 7 ч.
Отмену мобильного роуминга в ЕАЭС отложили до 2028 год, чтобы не навредить операторам 7 ч.
Intel вылетела из десятки крупнейших производителей чипов и проиграла гонку ИИ, признал гендир Тан 8 ч.