Сегодня 18 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Репортаж со стенда Chieftec на выставке Computex 2025: необычные корпуса, мощные блоки питания и другие новинки

На выставке Computex 2025 компания Chieftec представила широкий ассортимент новинок. Производитель продемонстрировал различные корпуса для игровых компьютеров, новейшие процессорные кулеры, а также мощные блоки питания для самых производительных систем, как игровых, так и профессиональных.

Chieftec Vista и Vista White — это корпуса Mid Tower чёрного и белого цвета соответственно. Оба оснащены закалёнными стеклянными панелями спереди и сбоку. Основание новинки имеет сетчатую структуру для лучшей вентиляции. Поставляется новинка с тремя 120-мм вентиляторами с настраиваемой ARGB-подсветкой и ШИМ-регулируемой скоростью вращения.

Корпуса серии Vista поддерживают материнские платы до типоразмера ATX и видеокарты длиной до 400 мм. Новинки оснащены пылевыми фильтрами и поддерживают установку до восьми вентиляторов, а также 360-мм радиаторы СЖО.

Корпус Visio White отличается более компактными габаритами. Он также оснащён двумя стеклянными панелями, а в комплекте с ним поставляется сразу шесть 120-мм вентиляторов с ARGB-подсветкой. Всего же в корпус можно установить до девяти вентиляторов, поддерживаются радиаторы СЖО до 360 мм. Здесь тоже поместится материнская плата ATX, а максимальный размер видеокарты ограничен длиной 410 мм.

Если вышеописанные корпуса Chieftec выполнены в привычной форме башни, то модель The Cube выделяется уникальным дизайном в форме относительно компактного куба. Благодаря большому круглому вентиляционному отверстию на передней панели, которое обтянуто тканью, новинка напоминает сабвуфер или колонку.

За этим вентиляционным отверстием расположен большой 200-мм вентилятор, и такой же установлен на верхней грани, что обеспечивает отличную вентиляцию внутри корпуса. Ещё один 120-мм вентилятор можно установить на задней панели корпуса. Поддерживается и установка СЖО с радиаторами до типоразмера 240 мм. Максимальная длина видеокарты ограничена 300 мм. Материнская плата до типоразмера microATX здесь устанавливается горизонтально.

Ещё одной интересной особенностью корпуса The Cube является то, как он открывается — помимо съёмных боковых панелей, у него откидной верх. Соединённые передняя и верхняя панели закреплены на шарнире таким образом, что могут открываться наподобие капота грузовика. Это упрощает доступ к компонентам, а также позволяет использовать корпус как тестовый стенд, например, при экспериментах с разгоном.

Наконец, корпус Chieftec BW представляет собой решение для производительных рабочих станций. Он обладает строгим дизайном без изысков, но зато с отличной вентиляцией. Необычной для современного корпуса особенностью является наличие 10 посадочных мест под жёсткие диски и твердотельные накопители форматов 2,5 и 3,5 дюйма. Более того, здесь имеется два отсека для 5,25-дюймовых оптических приводов — настоящая редкость в современном корпусе.

В остальном корпус поддерживает платы ATX и видеокарты длиной до 420 мм (правда, придётся снять корзину для накопителей). Поддерживается установка до шести 140-мм вентиляторов, а также радиаторов СЖО размером до 280 или 360 мм.

Кулер Chieftec CAC-S12-BLK представляет собой классическую башню, построенную на шести медных тепловых трубках. За обдув радиатора здесь отвечает один 120-мм вентилятор с регулируемой методом ШИМ скоростью вращения в пределах от 500 до 2500 об/мин. Максимальный воздушный поток при этом составляет до 54,83 кубических фута в минуту (CFM), а статическое давление — до 2,25 мм вод. ст. Кулер совместим со всеми актуальными и даже довольно старыми процессорными разъёмами Intel и AMD для настольных ПК.

В свою очередь, Chieftec CAC-B12-BLK имеет двухбашенную конструкцию, также на шести медных тепловых трубках. Здесь используются два 120-мм вентилятора с такими же характеристиками, как у вышеописанной новинки. Здесь также отмечается совместимость с любыми современными и не очень процессорами AMD и Intel.

Что касается блоков питания, то здесь можно отметить модель Stealth (SPX-1200-FC). Это блок питания мощностью 1200 Вт с сертификатом 80 Plus Platinum, что говорит о его высокой эффективности и стабильности. Производитель также отмечает использование топологии DC-DC и наличие полумостового LLC-преобразователя.

Эта новинка имеет полностью модульный дизайн кабелей и соответствует стандартам ATX 3.1 и PCIe 5.1, обеспечивая стабильную работу системы. За охлаждение компонентов блока питания отвечает 135-мм вентилятор на гидродинамическом подшипнике, который обеспечивает тихую работу и долговечность.

Наконец, блок питания Vega M предлагается в версиях мощностью 750, 850 и 1000 Вт, а его версия белого цвета — только в 1000-Вт конфигурации. Эта новинка тоже имеет модульную конструкцию, но чуть менее высокий класс энергоэффективности — 80 Plus Gold. Новинка соответствует стандартам ATX 3.1 и PCIe 5.1, и здесь также отмечается топология DC-DC и наличие полумостового LLC-преобразователя. За охлаждение здесь тоже отвечает 135-мм вентилятор.

Источники:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
VMware снова изменила условия партнёрской программы, закрыв доступ небольшим компаниям 6 ч.
Самостоятельный аддон Unfinished Business для RoboCop: Rogue City разочаровал критиков, а в Steam заслужил больше 90 % положительных отзывов 6 ч.
Легендарный турнир, знакомые персонажи и фаталити: вышел первый полноценный трейлер фильма «Мортал Комбат 2» 8 ч.
Adobe Firefly научился добавлять звуковое сопровождение к генерируемым ИИ видео 9 ч.
Netflix запустила в производство «неопровержимый» сериал по Assassin’s Creed — первые подробности 9 ч.
Telegram начал процесс приземления в России 10 ч.
«Время для ещё одного прохождения»: Cyberpunk 2077 получила крупное обновление 2.3 и вышла на Mac 11 ч.
Госдума одобрила штрафы за поиск запрещённых материалов — VPN станет отягощающим обстоятельством 11 ч.
Google почти запустила аналог ChatGPT раньше OpenAI, но руководство струсило 12 ч.
Сгенерированная ИИ музыка набирает вирусную популярность — отрасли придётся адаптироваться 12 ч.
Новая статья: Обзор игрового QD-OLED 4K-монитора Gigabyte MO32U: снова в яблочко 5 ч.
Исторической стыковке кораблей «Союз» и «Аполлон» на орбите Земли исполнилось 50 лет 6 ч.
Процессоры Intel Raptor Lake не выдерживают аномальную жару в Европе — число жалоб на сбои резко возросло 7 ч.
Meta и акционеры заключили мировое соглашение по иску на $8 млрд из-за утечек данных Facebook 7 ч.
Самые дорогие процессоры для ПК: AMD раскрыла цены Threadripper PRO 9000WX 8 ч.
«Степлер-убийцу» консолей Switch 2 продали на аукционе за $250 000  вместе с первой жертвой 9 ч.
Самый большой марсианский метеорит на Земле ушёл с молотка за $5,3 миллиона 11 ч.
Бразилия потратит $4,2 млрд на развитие ИИ и хочет построить один из мощнейших в мире суперкомпьютеров 11 ч.
LiXiang L7 на автопилоте ошарашил сотрудников ГИБДД в Казани — пассажиров всё равно оштрафовали 11 ч.
Многострадальный Boeing Starliner снова полетит на МКС в начале 2026 года, но людей ему в этот раз не доверят 12 ч.