Сегодня 10 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google похвасталась, что Chrome стал рекордно быстрым — пользователи недовольны ценой этого достижения

В Google заявили, что Chrome достиг рекордной скорости в тесте Speedometer 3.0, продемонстрировав после всех оптимизаций значительное увеличение производительности по сравнению с августом 2024 года. Однако пользователи по-прежнему считают, что браузер чрезмерно «пожирает» оперативную память (RAM), а вопросы конфиденциальности данных остаются нерешёнными.

 Источник изображения: AI

Источник изображения: AI

В своём блоге компания рассказала обо всех улучшениях, внесённых в популярный веб-браузер для повышения его скорости. Ускорение достигнуто за счёт оптимизации работы с памятью, улучшенного кеширования и доработки структур данных. Как показали тесты, последняя версия 139, которая в данный момент находится на стадии разработки (канал Dev), работает на 10 % быстрее, чем более ранняя версия.

Speedometer считается одним из самых надёжных инструментов для оценки скорости браузеров в условиях, приближённых к реальным. Однако Google не предоставила сравнений с конкурентами — Edge, Firefox и другими популярными браузерами. Тем не менее независимые тесты указывают, что Chrome действительно демонстрирует высокую скорость и остаётся одним из лидеров в этом плане.

Одновременно браузер продолжает подвергаться критике за высокое потребление оперативной памяти. Хотя разработчики работают над этой проблемой и уже добились определённых успехов, жалобы пользователей в интернете сохраняются, особенно со стороны владельцев маломощных устройств.

Ещё одним камнем преткновения остаётся вопрос конфиденциальности. Некоторые пользователи выражают опасения по поводу того, что компания собирает слишком много данных о них через свой браузер. Подобные обвинения звучат не только в адрес Google, но и в адрес других крупных технологических компаний. Однако Chrome остаётся под более пристальным вниманием из-за своей доминирующей позиции на рынке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия представила инструкцию по соблюдению «Закона об ИИ» 2 ч.
«Перестроили многое с нуля»: новые подробности ролевой игры Warhammer 40,000: Dark Heresy от авторов Rogue Trader 3 ч.
Amazon планирует инвестировать миллиарды долларов в ИИ-стартап Anthropic 3 ч.
Финансовый отчёт Arkane Studios раскрыл, когда выйдет боевик Marvel’s Blade от создателей Deathloop и Dishonored 4 ч.
Snoop Dogg выпустил трек про Telegram — миллион его NFT-подарков разлетелся за считанные минуты 5 ч.
Microsoft похвасталась, что сэкономила $500 млн с помощью ИИ в прошлом году, — а в этом уволила 15 000 сотрудников 5 ч.
Дополнение к «Смуте» превратилось в отдельную игру — дата выхода и скриншоты приключенческого боевика «Земский собор» 5 ч.
Безинтернетный мессенджер Bitchat от основателя Twitter провалил первую проверку безопасности 6 ч.
Биткоин рекордно подорожал до $112 000 — в том числе благодаря Nvidia 6 ч.
Bethesda приступила к улучшению производительности The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — в Steam вышла бета-версия патча 1.2 6 ч.