Сегодня 12 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Москве пройдёт всероссийский финал международных робототехнических соревнований MakeX

Всероссийский финал международных робототехнических соревнований MakeX пройдёт в Москве 1–2 июля 2025 года. В нём примут участие более 40 команд школьников, увлечённых робототехникой. MakeX Россия станет заключительным этапом национального отбора для участия во всемирных соревнованиях MakeX Global в Китае. В прошлом году финал в Шэньчжэне собрал более 300 команд из разных стран.

 Источник изображений: MakeX Россия

Источник изображений: MakeX Россия

Участникам MakeX Россия предстоит решить несколько соревновательных задач, а победители войдут в сборную России и представят нашу страну на международном уровне. Также в рамках мероприятия намечена деловая и образовательная программа для педагогов, преподающих робототехнику в российских школах.

Российские этапы международных робототехнических соревнований MakeX для школьников в возрасте от 6 до 15 лет проводятся с 2019 года. Эти комплексные высокоуровневые мероприятия являются частью международного чемпионата по робототехнике The World Robot Contest (WRCC).

 Источник изображений: MakeX Россия

Ключевой особенностью MakeX является совместная работа. Задания устроены так, что школьники должны работать на площадке совместно с другими командами. На первый план, кроме инженерии и программирования, выходят такие навыки, как умение работать в команде, стратегическое мышление и критическая оценка ситуации.

MakeX Россия является национальным отборочным этапом для участия российской сборной в международном финале MakeX Global в Китае. В настоящее время на соревнованиях представлены 9 регионов РФ: Кемеровская, Кировская, Московская, Новосибирская, Самарская, Сахалинская, Челябинская области и республика Татарстан. Сборная России уже трижды становилась финалистом MakeX Global.

 Источник изображений: MakeX Россия

Главным организатором соревнований в России является группа компаний DIGIS. Соревнования пройдут 1 и 2 июля 2025 года в ГБОУ СОШ № 1788 по адресу г. Москва, ул. Бориса Пастернака, д. 16.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic отодвинула OpenAI на второй план по итогам главной ИИ-конференции HumanX 9 ч.
Исследователи объяснили, что алгоритм Google TurboQuant не снизит спрос на память, а наоборот, усилит его 9 ч.
Rockstar подтвердила утечку данных через стороннюю ИИ-платформу аналитики Anodot 16 ч.
Соцсеть X запустит приложение XChat для iPhone и iPad с шифрованием, звонками и передачей документов 17 апреля 16 ч.
Новая статья: Super Meat Boy 3D — как в старые добрые, но не совсем. Рецензия 23 ч.
Новая статья: Gamesblender № 771: Gamesblender — 15 лет! Отвечаем на вопросы зрителей 24 ч.
К 20-летию облака AWS в Amazon S3 появился файловый доступ 11-04 20:56
OpenAI обнаружила взлом стороннего компонента своих приложений — данные пользователей в безопасности 11-04 15:39
OpenAI обвинила Илона Маска в создании юридической «засады» по делу на $100 млрд 11-04 15:02
Anthropic ускорила рост в США и заметно сократила отставание от OpenAI на корпоративном рынке ИИ-сервисов 11-04 14:14