Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia сегодня может отобрать у Apple звание самой дорогой компании в истории

Капитализация Nvidia сегодня может установить абсолютный исторический рекорд. В течение сегодняшней торговой сессии она достигла $3,92 трлн, тем самым превзойдя рекорд Apple в $3,915 трлн, сообщает Reuters. Теперь осталось только зафиксировать достижение на закрытии сессии. Инвесторы воодушевлены, а акции компании растут благодаря высочайшему спросу на технологии искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Nvidia, которая изначально стала известна как разработчик графических процессор для видеоигр, теперь является ключевым поставщиком чипов для обучения нейросетей. Акции компании выросли на 2,2 % и составили $160,6 на утренних торгах в четверг, позволив превзойти предыдущий рекорд Apple ($3,915 трлн), установленный в декабре 2024 года. Microsoft сегодня заняла второе место с капитализацией $3,7 трлн после роста акций на 1,4 % до $498. Apple сохранила третью позицию и поднялась на 0,5 %, а её стоимость составила $3,19 трлн.

Гонка технологических гигантов — Microsoft, Amazon, Meta, Alphabet и Tesla — за лидерство в сфере ИИ и наращивание вычислительной мощности дата-центров продолжает подогревать интерес к высокопроизводительным ускорителям вычислений Nvidia. За четыре года рыночная стоимость компании выросла почти в восемь раз — с $500 млрд в 2021 году до почти четырёх триллионов сейчас.

По данным ведущего мирового поставщика инфраструктуры и данных для финансовых рынков LSEG, сейчас Nvidia стоит больше, чем фондовые рынки Канады и Мексики вместе взятые, а также превосходит совокупную капитализацию всех публичных компаний Великобритании. Акции Nvidia торговались с коэффициентом P/E (цена/прибыль) на уровне 32, что ниже среднего показателя в 41 за последние пять лет. Это говорит о том, что рост прибыли компании опережает даже существенное повышение курса её акций.

С апреля котировки Nvidia выросли более чем на 68 %, восстановившись после падения, вызванного заявлениями Дональда Трампа (Donald Trump) о новых глобальных пошлинах. Рост акций связан с ожиданиями, что администрация Белого дома смягчит торговые ограничения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia обновила драйверы для устаревших видеокарт на Maxwell, Pascal и Volta 2 ч.
SpaceXAI купила Cursor за $60 млрд 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой командного шутера Empulse 3 ч.
Google выпустила Android 17 — с ограничителем потребления ОЗУ, «пузырями» для всех приложений и другими улучшениями 3 ч.
Хардкорный ролевой боевик Outward 2 лишился даты выхода в раннем доступе — разработчики не хотят разочаровать игроков 5 ч.
Ядро Linux лишилось поддержки Intel 486 и других «пережитков прошлого» 6 ч.
Жертвы киберпреступлений в США потеряли почти $21 млрд за прошлый год 6 ч.
Call of Duty: Vanguard и EA Sports FC 26 возглавили вторую волну июньских новинок Game Pass, а Tomb Raider и Slay the Spire подписку скоро покинут 7 ч.
Евросоюз не станет обязывать издателей спасать видеоигры, но у Stop Killing Games есть план 8 ч.
Соцсеть Threads почти догнала X по месячной аудитории — она достигла полумиллиарда пользователей 9 ч.
Новая статья: Обзор ультрабука ASUS Zenbook A16 (UX3607OA) с Copilot+ PC: ИИ на марше 2 ч.
Sandisk представила Optimus GX PRO 850P — SSD ёмкостью до 8 Тбайт специально для PS5 2 ч.
Рынок потребительских SSD фактически испарился, заявил глава Silicon Motion 2 ч.
Qualcomm представила процессор Snapdragon Reality Elite для умных очков, AR- и XR-гарнитур 3 ч.
Google открыла предзаказ на компактные XR-очки Xreal Aura, но сохранила в тайне их полную стоимость 4 ч.
В Китае заработала крупнейшая в мире солнечная электростанция с аккумуляторами и производством водорода 4 ч.
Лучший китайский техпроцесс SMIC N+3 по плотности транзисторов догнал только TSMC N6 — но есть и успехи 6 ч.
Microsoft выпустила Surface Laptop 8 и Surface Pro 12 на чипах Snapdragon X2 — от $1499 7 ч.
Стоимость SpaceX перевалила за $2,7 трлн — Amazon уступила ей место пятой самой дорогой компании в мире 7 ч.
AMD поглотила стартап MEXT,разрабатывающий технологии кеширования данных в NAND 7 ч.