Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн

Накануне уже сообщалось, что основатель и бессменный руководитель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) намерен в ближайшее время посетить Китай, где попытается убедить местных клиентов, что готовит для них новые ускорители вычислений. Поставки старых запретили власти США, поэтому перед вылетом в Китай Хуанг успел встретиться с президентом Дональдом Трампом (Donald Trump).

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Во всяком случае, об этом сообщает CNBC, попутно подчёркивая, что капитализация Nvidia не только закрепилась на отметке $4 трлн впервые в истории компании, но и превысила её. Ещё до этой встречи американский президент отметил прогресс акций Nvidia на фондовом рынке, проведя параллель со своей тарифной политикой: «Nvidia подорожала на 47 % после введения тарифов Трампа. США возвращают себе сотни миллионов долларов в виде тарифов. Страна теперь вернулась». Соответствующие заявления Трамп сделал на страницах своей социальной сети Truth Social в четверг утром.

Представители Nvidia факт встречи её основателя с президентом США комментировать отказались, и цель этого мероприятия также не обсуждалась официально. Можно лишь предположить, что Хуанг хотел получить от высшего политического руководства страны некие гарантии сохранения условий, позволяющих компании поставлять в Китай адаптированные к новым экспортным ограничениям ускорители вычислений. Как стало известно вчера, решения с архитектурой Blackwell компания планирует начать поставлять в Китай с сентября, но перед этим она хочет заручиться от американской стороны гарантиями некоторой стабильности «правил игры».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Серверы на отличных от x86 архитектурах отвоевали уже почти половину рынка 2 мин.
Японский учёный решил давнюю проблему EUV-литографии — новая оптика кратно удешевит производство передовых чипов 4 мин.
Недовольные инвесторы подали иск против Microsoft, а GitHub не прочь обратиться к ресурсам AWS — всё из-за ИИ 44 мин.
Samsung показала ключевые компоненты для XR-устройств следующего поколения 2 ч.
«Яндекс» намерен к 2030 году оборудовать системой умного дома треть номеров в отелях России 3 ч.
РТК-ЦОД повысил отказоустойчивость IT-инфраструктуры автохолдинга ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентр 4 ч.
Китайские DeepSeek и CXMT увернулись от попадания в чёрный список Минторга США 4 ч.
Представлен Sony LYTIA L910 — первый мобильный сенсор на архитектуре LOFIC 4 ч.
Google выпустила Wear OS 7 — свежая ОС дебютировала на смарт-часах Pixel Watch 5 ч.
Внедрение ИИ позволило Samsung сократить время на тестирование изделий в семь раз до двух дней 5 ч.