Сегодня 16 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом

Со следующего месяца между станцией метро Meijersplein в Роттердаме и аэропортом Роттердам-Гаага будут курсировать беспилотные автобусы компании RET, доставляя пассажиров к терминулу и обратно, сообщает ресурс TechSpot.

 Источник изображения: TechSpot

Источник изображения: TechSpot

В соответствии с требованиями местного законодательства в автономном автобусе будет находиться сотрудник компании на случай непредвиденных ситуаций. Первый тестовый рейс в рамках пилотного проекта RET состоялся на прошлой неделе.

Помимо RET, занимающейся внедрением автономных технологий, в проекте также участвуют компании DAM Shuttles, Metropoolregio Rotterdam Den Haag, HTM, аэропорт Роттердам-Гаага и администрация города Роттердам. После многолетних испытаний беспилотные автобусы получили одобрение на эксплуатацию на дорогах общего пользования от Национального управления автомобильных дорог Нидерландов (Rijkswaterstaat).

Как отмечает TechSpot, у беспилотных автомобилей часто возникают трудности при движении в непредсказуемой городской среде. Однако маршрут между аэропортом и станцией метро Meijersplein достаточно прост, что облегчает внедрение технологии. Директор компании RET Линда Бут (Linda Boot) развеяла опасения относительно возможного сокращения рабочих мест, подчеркнув, что новый сервис помогает решать проблему нехватки рабочей силы: в настоящее время компания ежегодно закрывает сотни вакансий.

В США тестирование перевозки пассажиров беспилотными автобусами началось ещё в 2017 году в Лас-Вегасе, а в следующем году аналогичные транспортные средства запустила компания Baidu в Китае.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mixtape — воспоминания никто не отнимет. Рецензия 9 ч.
Google начнёт наказывать сайты за накрутку попаданий в ИИ-ответы 10 ч.
Московский суд оштрафовал владельца Deus Ex, Metro и Kingdom Come: Deliverance за отказ локализовать данные россиян 11 ч.
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 14 ч.
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 14 ч.
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 14 ч.
Microsoft намерена избавить Windows 11 от главной причины «синих экранов» 14 ч.
Доминирование ChatGPT пошатнулось — Gemini и Perplexity быстро набирают обороты 15 ч.
Pragmata стала новой жертвой пиратов — игру взломали без гипервизора 15 ч.
YouTube Shorts набрали популярность на смарт-телевизорах — 2 млрд часов просмотра за месяц 16 ч.
Tesla сняла гриф секретности с отчётов о ДТП с участием своих роботакси 37 мин.
ArXiv запретила учёным загружать статьи, сгенерированные нейросетями — за это предусмотрен бан на один год 44 мин.
DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P 9 ч.
OpenAI перестраивается вокруг ИИ-агентов в рамках подготовки к IPO — ChatGPT и Codex объединят в единую платформу 9 ч.
Зонд Mars Express показал «хаос и кратеры», образовавшиеся в результате древних наводнений на Марсе 9 ч.
Asus и T1 выпустили лимитированные GeForce RTX для фанатов League of Legends 11 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные Core Ultra 7 270K Plus за $525 11 ч.
Alibaba Cloud потребуется в 10 раз больше вычислительных мощностей, чем в 2022 году, а Tencent научилась обходиться малым 14 ч.
В ближайший годы четыре из пяти премиум-смартфонов нашпигуют ИИ 14 ч.
Учёные создали робота-медузу без батареи — он плавает быстрее всех аналогов и сможет лечить людей изнутри 15 ч.