Сегодня 06 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Цукерберг науськал Трампа ввести пошлины против стран, которые мешают американским бигтехам

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) пригрозил ввести «существенные» пошлины в отношении стран, в которых с компаний взимаются цифровые налоги. За несколько дней до этого глава государства обсуждал в Белом доме данный вопрос с гендиректором Meta✴ Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg).

 Источник изображения: Library of Congress / unsplash.com

Источник изображения: Library of Congress / unsplash.com

Глава гиганта соцсетей встречался с Трампом в конце минувшей недели, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные информированные источники. Они обсуждали угрозу введения налогов на цифровые сервисы — они взимаются с выручки технологических компаний от пользователей в конкретной стране. Подавляющее большинство доходов Meta✴ поступает за счёт рекламы, ориентированной на пользователей Instagram✴, Facebook✴ и WhatsApp.

Несколько дней спустя Трамп заявил, что цифровые налоги и связанные с ними механизмы регулирования наносят ущерб американским технологиям и дискриминируют их, при том, что у крупнейших технологических компаний Китая остаётся полная свобода действий. Поэтому президент США предупредил все страны, в которых действуют такие налоги, что в отношении них будут введены «существенные» пошлины и ограничения на экспорт американской полупроводниковой продукции, если эти «дискриминационные меры не отменят». «Я выступлю против стран, которые нападают на наши невероятные американские технологические компании», — написал он на своей платформе Truth Social.

 Источник изображения: History in HD / unsplash.com

Источник изображения: History in HD / unsplash.com

Американские официальные лица поднимали этот вопрос на переговорах с другими странами и руководством Евросоюза, отмечая, что цифровые налоги ставят в невыгодное положение американские технологические компании, в том числе Meta✴, Amazon и Alphabet. Они действуют, в частности, в Австрии, Великобритании, Испании, Италии и Франции — ставки и пороговые значения в каждом случае установлены свои.

В Meta✴ официально подтвердили, что глава компании встречался с главой государства. «На прошлой неделе Марк Цукерберг посетил Белый дом, чтобы обсудить инвестиции Meta✴ в инфраструктуру страны и укрепление лидерства Америки в технологической сфере за рубежом», — заявили там. С возвращением Трампа на пост президента Цукерберг стал предпринимать значительные усилия, чтобы завоевать расположение главы государства, который однажды назвал его преступником и пригрозил тюремным сроком. Meta✴ пересмотрела политику в отношении модерации и разнообразия, а также пожертвовала $1 млн на инаугурацию Трампа, на которой Цукерберг присутствовал.

Глава гиганта соцсетей за несколько десятков миллионов купил два объекта недвижимости неподалёку от резиденции вице-президента Джей Ди Вэнса (JD Vance) и привлёк в совет директоров компании нескольких сторонников Трампа. Цукерберг неоднократно встречался с Трампом — они обсуждали широкий спектр вопросов от искусственного интеллекта до европейских механизмов регулирования техногигантов. На минувшей неделе они также обсуждали центр обработки данных, который Meta✴ намеревается возвести в Луизиане — бюджет проекта оценивается в $50 млрд.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про видеокарты и процессоры

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Сбер» выпустил Kandinsky 6.0 Video — ИИ-модель для генерации видео с синхронным звуком 2 ч.
Windows 11 26H2 сломала звук на некоторых ПК — виноват декодер AC-3 2 ч.
Соавтор Vampire: The Masquerade — Bloodlines открыл студию The Scarlet Bureau для создания взрослых RPG 2 ч.
РТК-ЦОД представил корпоративного ИИ-ассистента для безопасной работы с документами и базами знаний 6 ч.
Календарь релизов 5–11 октября: Gears of War: E-Day, Star Wars: Galactic Racer и Hellraiser 7 ч.
Режиссёрская версия Watch Dogs: Legion взяла курс на релиз в 2027 году, а новых игр серии ждать не стоит 7 ч.
CD Projekt Red рассказала, как улучшит The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered в следующем обновлении 8 ч.
Wikimedia обнаружила у себя «сбежавших» ИИ-агентов OpenAI — они завалили сервисы миллионами запросов 11 ч.
У США появилась своя открытая ИИ-модель Beam, способная конкурировать с китайскими DeepSeek, Qwen и Z.ai 11 ч.
ChatGPT и Codex начнут помечать ответы невидимыми «водяными знаками», но не у всех 17 ч.
Создатель IceCube получил Нобелевскую премию по физике за открытие космических нейтрино 17 мин.
До конца октября Apple может провести две презентации — первая ожидается уже на будущей неделе 51 мин.
«В одиночку определяет реальность»: Сэм Альтман возглавил рейтинг самых влиятельных людей в мире 53 мин.
В Германии запущен гибридный суперкомпьютер HoreKa 2 с производительностью 33 Пфлопс 2 ч.
Учёные создали обои, которые вырабатывают электричество — их уже хватило на беспроводную клавиатуру 3 ч.
«Спрос очень высок»: AMD пообещала резко нарастить поставки чипов в 2027 году 3 ч.
Космический феникс: найдена первая вероятная планета второго поколения — она родилась из останков собственной звезды 3 ч.
В России планируют удвоить расходы на блокировки интернета — до 60 млрд рублей на три года 4 ч.
Власти РФ передумали лишать радиоэлектронику субсидий — отрасли выделят 35,7 млрд рублей до 2029 года 5 ч.
Huawei действительно наладила выпуск двухэтажных процессоров — Kirin 9050 Pro показали в разрезе 5 ч.