Сегодня 15 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Роботы Optimus будут генерировать до 80 % выручки Tesla — прогноз Илона Маска

Американский миллиардер Илон Маск (Elon Musk) заявил, что до 80 % выручки компании Tesla в будущем будут приходиться на человекоподобных роботов Optimus. Маск сделал этот прогноз вскоре после того, как Tesla опубликовала свой последний «генеральный план» — часто обновляемый корпоративный манифест, в котором впервые упоминаются роботы.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

«Мы создаём продукты и услуги, которые переносят ИИ в физический мир. Мы неустанно работаем почти два десятилетия, чтобы заложить основу для этого технологического ренессанса, разрабатывая электромобили, энергетические продукты и человекоподобных роботов», — написала Tesla в социальной сети X, также принадлежащей Маску.

Маск впервые опубликовал генеральный план Tesla в 2006 году. В нём миллиардер изложил дорожную карту, которой компания в основном следовала: создать электрический спорткар, а затем использовать полученные средства для создания всё более доступных автомобилей.

Сам Маск недавно признал, что Tesla ещё не реализовала свой второй генеральный план, опубликованный в 2016 году, который предусматривал вывод на рынок электрических грузовиков и автобусов, развитие автономного вождения, а также запуск сервиса автономных транспортных средств. Он также раскритиковал третий план Tesla, опубликованный в 2023 году, назвав его «слишком сложным для понимания кем-либо».

 Ключевые источники доходов Tesla: электромобили (чёрным), генерация и хранение энергии (синим), сервисы и прочее (голубым). Источник изображения: Bloomberg

Ключевые источники доходов Tesla: электромобили (чёрным), генерация и хранение энергии (синим), сервисы и прочее (голубым). Источник изображения: Bloomberg

Tesla сдержала ранее данное Маском обещание быть более лаконичной в своих заявлениях — последний генеральный план содержит менее 1000 слов. Правда, как пишет Bloomberg, в нём также не хватает конкретики. Сам Маск также пока не очень определённо высказывается о прогрессе в превращении роботов Optimus в доходный бизнес. В январе этого года он заявил, что по его «очень приблизительным прогнозам», Tesla может быть готова начать поставки своих роботов другим компаниям во второй половине 2026 года.

На фоне заявлений Маска о потенциале роботов Optimus бизнес Tesla по производству электромобилей, пока ещё ключевой источник доходов компании, замедляет обороты. По данным Bloomberg, мировые поставки автомобилей Tesla упали на 13 % в первой половине текущего года, что поставило производителя электромобилей на путь второго подряд годового спада.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Fatekeeper — наконец-то Dark Messiah 2? Предварительный обзор 14-06 00:05
Новая статья: Gamesblender № 780: RE Veronica, Stellar Blade 2, Gears of War: E-Day, Senua — главные анонсы июня 13-06 23:32
Вышло приложение ASCILINE Engine для трансляции «неблокируемого» ASCII-видео 13-06 16:39
ИИ-стартап Mistral AI ведёт переговоры о привлечении €3 млрд при оценке в €20 млрд 13-06 16:38
Авторитетное консалтинговое агентство KPMG опубликовало доклад об ИИ — и в нём нашли ИИ-галлюцинации 13-06 15:54
Google начала развёртывать поисковых ИИ-агентов — но пока лишь для платных пользователей 13-06 13:18
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 13-06 11:18
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 13-06 11:12
Anthropic отключила передовые ИИ-модели Mythos 5 и Fable 5 для всех пользователей по требованию США 13-06 08:19
Новая статья: Gothic Remake — в новом теле старый дух. Рецензия 13-06 00:03
Новая статья: Обзор Ryzen 9 9950X3D2: правильный 16-ядерник с 3D-кешем 57 мин.
«Произошёл сбой»: электромобиль Tesla на автопилоте протаранил ворота гаража 8 ч.
Физики впервые запустили ядерные часы — они могут превзойти атомные по точности и помочь в поисках тёмной материи 10 ч.
Colt и Ciena успешно испытали «постквантовый» трансатлантический 800-Гбит/с канал 11 ч.
General Motors (GM) занялась разработкой натрий-ионных аккумуляторов для ЦОД 13 ч.
Великобритания потратит $1 млрд на ИИ-суперкомпьютер с британскими чипами 14 ч.
В Австралии запущен суперкомпьютер MAVERIC на базе NVIDIA GB200 NVL72 14 ч.
Индийский производитель деталей для iPhone оказался под угрозой закрытия из-за загрязнения окружающей среды 15 ч.
AMD утверждает, что ноутбук на базе Ryzen 5 220 лучше подходит для игр, чем Apple MacBook Neo 19 ч.
Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов у российских компаний, находящихся под санкциями 24 ч.