Сегодня 15 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Москве открылся Национальный космический центр — новая штаб-квартира «Роскосмоса»

Президент РФ Владимир Путин открыл Национальный космический центр (НКЦ), который станет штаб-квартирой госкорпорации «Роскосмос». В церемонии принимали участие первый вице-премьер Денис Мантуров, мэр Москвы Сергей Собянин, глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов, а также космонавты и сотрудники ракетно-космической отрасли.

 Источник изображения: Пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы / Роскосмос Медиа

Источник изображения: Пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы / Роскосмос Медиа

В сообщении отмечается, что впервые в истории отечественной космонавтики более 30 ведущих организаций отрасли объединятся на одной площадке. Это упростит кооперацию между ними, а также будет способствовать ускорению разработки новых ракетно-космических технологий. В дополнение к этому в НКЦ смогут разместиться частные технологические компании для усиления государственно-частного партнёрства в отрасли.

Ещё в НКЦ развернут Центр управления полётами перспективной Российской орбитальной станции (РОС). «Вот здесь, в этом зале, будет располагаться центр управления полётом Российской орбитальной станции, который как раз чуть ранее нам докладывал генеральный директор РК «Энергия» Игорь Мальцев <…> Здесь будут центры управления всей орбитальной группировкой Российской Федерации, как связных аппаратов, как навигационных, так и дистанционного зондирования Земли», — сказал во время открытия НКЦ Дмитрий Баканов. Он также добавил, что в центре разместятся лаборатории, использующие искусственный интеллект для проектирования и моделирования новой космической техники.

Напомним, НКЦ создан по поручению Владимира Путина и реализован совместно госкорпорацией «Роскосмос» и правительством Москвы. Визитной карточкой центра стала 47-этажная башня высотой 288 метров со шпилем. НКЦ возведён на территории Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sega снимет с продажи полное издание Total War: Shogun 2 и восстановит старую игру — новая версия заслужила в Steam «крайне отрицательные» отзывы 55 мин.
Anthropic по секрету сообщила инвесторам о росте выручки на 45 % и выходе на прибыль 2 ч.
GTA VI была на волоске от пропуска The Game Awards 2026, но всё-таки сразится за звание лучшей игры 2026 года 3 ч.
Китайские ИИ-агенты вышли из-под контроля, а потом пошли на контакт с исследователями и попытались их обмануть 3 ч.
«Даже не верится, что мы почти дождались»: третий трейлер Grand Theft Auto VI напомнил игрокам, что до релиза осталось недолго 4 ч.
Представлен Microsoft Defender для настольного Linux 4 ч.
YouTube начнёт помечать музыку, созданную с помощью ИИ 5 ч.
Jefferies: китайский ИИ грозит устроить «перезагрузку» отрасли с триллионными оборотами 5 ч.
Fortnite выйдет на Linux, когда Epic Games переработает Easy Anti-Cheat 6 ч.
«Bayonetta на автомобилях»: анонс аркадной гонки JDM: Ph4ntom Driver о сражениях с демонами из японского фольклора воодушевил игроков 6 ч.
xMEMS запустила серийное производство крошечных кулеров, которые гоняют воздух без вентиляторов 2 ч.
Rocket Lab снова отложила первый запуск Neutron — теперь на 2027 год из-за дефектов топливного бака 3 ч.
Представлен геймерский смартфон Redmagic 12 Pro+ с чипом Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 и гибридным охлаждением 3 ч.
Этот компьютер Apple подорожал почти на полмиллиона долларов за 13 лет — редкий Apple-1 продали за рекордные $1,15 млн 3 ч.
Microsoft научила ИИ предсказывать погоду на шесть недель вперёд — и для этого хватит обычного CPU 3 ч.
AMD поможет Fermi построить колоссальный ИИ-кампус Project Matador в Техасе 4 ч.
Лучше меньше да лучше: Intel верит, что развитие агентного ИИ вернёт CPU значимость в инфраструктуре ЦОД 4 ч.
На израильской фабрике Intel произошёл взрыв: двое погибших, а влияние на выпуск чипов пока неизвестно 5 ч.
Цена суверенитета: американские техногиганты предупредили Европу, что отказ от их услуг обойдётся в €115 млрд 5 ч.
Построить две новые фабрики по выпуску чипов в штате Нью-Йорк компании GlobalFoundries помогут деньги Японии 5 ч.