Сегодня 17 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Спутниковый интернет Amazon к концу первого квартала 2026 года будет доступен в пяти странах мира

Созданием группировки низкоорбитальных спутников для реализации связи занимается не только компания Starlink Илона Маска (Elon Musk), но и ей конкуренты, среди которых выделяется Amazon с её инициативой Project Kuiper. По словам представителей последней, к концу первого квартала будущего года спутниковый интернет будет предлагаться ею на территории пяти стран мира.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

В их число войдут США, Канада, Франция, Германия и Великобритания, как уточняет Bloomberg. Президент подразделения Amazon по связям с органами власти Рики Фримэн (Ricky Freeman) пояснил, что к концу текущего года компания будет располагать группировкой из более чем 200 низкоорбитальных спутников связи. В первых регионах присутствия Project Kuiper начнёт предоставлять свои услуги ещё в конце текущего года, хотя очерёдность освоения перечисленных рынков не уточняется. В перспективе количество спутников связи на низкой околоземной орбите Amazon увеличит до 3200 штук.

Над южным полушарием Amazon начнёт разворачивать свою спутниковую группировку в следующем году, чтобы к его завершению увеличить охват до 26 стран. К экватору зона охвата сети будет приближаться уже в 2027 году. Наконец, в 2028 году планируется покрыть фирменной сетью связи весь земной шар, включая полюса и группу от 88 до 100 стран. К тому времени численность группировки спутников начнёт превышать 3200 штук. Авиакомпания JetBlue Airways сообщила в начале месяца, что начнёт предоставлять пассажирам своих самолётов услуги доступа в интернет при помощи спутниковой сети Project Kuiper с 2027 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Биткоин вновь упал — и обнулил весь рост с начала года 10 мин.
Разработчики Pioner «с удвоенной силой» взялись за исправление главных проблем открытой «беты» и готовят новое тестирование 3 ч.
Глава Microsoft считает, что ИИ не должен обогащать лишь кучку техногигантов 5 ч.
Новая Splinter Cell умерла из-за увлечения Ubisoft играми-сервисами 6 ч.
«Базис» представляет новую версию Basis Dynamix Enterprise с поддержкой программно-определяемых сетей и зон доступности 7 ч.
Apple сократила вдвое комиссию для разработчиков мини-приложений 20 ч.
Microsoft увидела негативную реакцию пользователей на пост о будущем Windows 11 24 ч.
В Госдуме предлагают штрафовать российские ресурсы за авторизацию пользователей через Gmail 24 ч.
«Сбежать из Таркова проще, чем в него зайти»: Escape from Tarkov стартовала в Steam с рейтингом 30 % и пиковым онлайном на уровне The Day Before 16-11 11:06
Новая статья: Dispatch — помощь уже в пути. Рецензия 16-11 00:01
Больше $300 млрд за пятилетку Samsung вложит в производство чипов, аккумуляторов и не только 35 мин.
Huawei представит технологию, позволяющую выжать из дефицитных ИИ-чипов максимум 48 мин.
Veir испытала сверхпроводящие кабели для ЦОД — до 3 МВт на впятеро большее расстояние, чем у обычных 3 ч.
Создатель ИИ-гаджета Rabbit R1 перестал платить зарплаты, но ожидает инвестиций на новое устройство 3 ч.
Стало известно, когда на дорогах России появятся беспилотные грузовики без людей в кабине 3 ч.
Huawei раскрыла дату анонса флагманов Mate 80 и складного Mate X7 3 ч.
Silicon Motion представила контроллер SM8388 для QLC SSD с интерфейсом PCIe 5.0 4 ч.
Nokia представила коммутаторы с пропускной способностью до 102,4 Тбит/с 4 ч.
Шанхай намерен заменить официантов и поваров роботами сначала у себя, а потом и в других странах 4 ч.
Realme GT 8 Pro поступит в продажу в России 2 декабря — с ним выйдут смарт-часы Realme Watch 5 5 ч.