Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

BYD разработала «вечные» натрийионные батареи — с ресурсом 10 000 циклов

Если китайская CATL является мировым лидером по производству тяговых аккумуляторов, то BYD занимает уверенное второе место, специализируясь главным образом на LFP-батареях с фосфатом железа. Не желая отставать от конкурента, BYD недавно сообщила инвесторам, что добилась успехов в разработке и натрийионных батарей, и литиевых с твердотельным электролитом.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Преимущества натрийионных батарей уже расписала компания CATL. Среди них одним из главных является устойчивость к минусовым температурам окружающей среды с точки зрения сохранения остаточного заряда и способности принимать новый. BYD добавила, что в своих натрийионных батареях она смогла заметно увеличить эксплуатационный ресурс. Если у традиционных LFP-решений он измеряется величиной от 2000 до 3000 штук, то натрийионные версии BYD способны пережить 10 000 циклов зарядки и разрядки. По сути, в сегменте LFP таким ресурсом могут похвастать лишь специализированные батареи для систем стационарного хранения электроэнергии.

BYD уже разрабатывает третье поколение своих натрийионных батарей. В рамках этой работы ей удалось решить проблему с осаждением натрия и устойчивостью химических компонентов батарей к длительному воздействию высоких температур. Для сравнения, CATL свои натрийионные батареи первого поколения представила ещё летом 2021 года, а в этом году собирается начать установку их преемников в серийные электромобили и гибриды марок, входящих в китайский холдинг Changan. Компания BYD не стала уточнять, в какие сроки собирается вывести на рынок свои натрийионные батареи, подчеркнув, что это будет определяться рыночными условиями и спросом.

Над созданием литиевых аккумуляторов с твердотельным электролитом BYD тоже упорно работает, из трёх возможных вариантов химического состава она выбрала сульфидный, и обещает приступить к мелкосерийному их производству в 2027 году, как и планировала ранее. Аккумуляторы с твердотельным электролитом позволяют увеличить запас хода электромобилей, снизить их массу, обеспечить достаточный эксплуатационный ресурс и повысить безопасность использования. Помимо сульфидных батарей с твердотельным электролитом, мировые производители экспериментируют с оксидными и полимерными.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила Copilot Cowork — автономного ИИ-агента для сложных задач на базе моделей Anthropic 2 ч.
Anthropic подала в суд на власти США из-за включения её в «чёрный список» Пентагона 2 ч.
Журналисты выяснили, какую игру делает новая студия создателя Resident Evil и The Evil Within 4 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 6 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 7 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 7 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 8 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 12 ч.
ИИ-модель Anthropic Claude обнаружила 22 уязвимости в Mozilla Firefox за две недели — из них 14 весьма серьёзны 13 ч.
«Однажды мы догоним тебя, Silksong»: пиковый онлайн Slay the Spire 2 в Steam превысил полмиллиона игроков 13 ч.
Intel расскажет о настольных процессорах Core Ultra 200 Plus и Core Ultra 200HX Plus через неделю 8 мин.
Samsung скоро выпустит смартфоны Galaxy A57 и Galaxy A37 — утечка раскрыла их характеристики 2 ч.
Google выделила $50 млн на устранение суперзагрязнителей из окружающей среды 2 ч.
Oukitel представила первый в мире защищённый ноутбук, который может обойтись вообще без розетки 5 ч.
Ubitium стала на шаг ближе к выпуску универсального RISC-V процессора, заменяющего CPU, GPU, DSP и FPGA 8 ч.
Представлен Realme Note 80 — смартфон за $105 с 4 Гбайт оперативной памяти и батареей на 6300 мА·ч 9 ч.
MaxSun выпустила пару «двуглавых» видеокарт Arc Pro B60 Dual без вентиляторов 9 ч.
Договаривайтесь заранее: Sandisk пообещала скидки предусмотрительным клиентам с долгосрочными контрактами 9 ч.
Евросоюз анонсировала инициативу EURO-3C по созданию федеративной IT-инфраструктуры 11 ч.
Люди и культура: Тим Кук назвал две главные ценности Apple накануне 50-летнего юбилея компании 11 ч.