Сегодня 15 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TSMC придётся вложить ещё $100 млрд в американское производство чипов ради сделки США и Тайваня

Месяц назад власти США и Тайваня заключили соглашение, по условиям которого остров обязуется вложить в экономику США не менее $250 млрд в обмен на сохранение таможенных пошлин на уровне 15 % и льготный импорт в США чипов для нужд американских компаний, выпущенных на Тайване. Специфика торговых отношений двух стран такова, что основная инвестиционная нагрузка невольно ляжет на TSMC.

 Источник изображений: TSMC

Источник изображений: TSMC

К такому выводу приходит Financial Times, ссылаясь на итоги изучения условий данного соглашения. По сути, как отмечают инвесторы и аналитики, договорённости между США и Тайванем оставляют много неопределённости по поводу масштабов локализации производства чипов со стороны TSMC. По некоторым данным, стратегия TSMC в сфере организации производства чипов на территории США будет подчиняться отдельным правилам, которые в полной мере не оговорены в данном внешнеторговом соглашении. Скорее всего, подробности договорённостей между США и Тайванем не будут преданы огласке до апрельской встречи президента Дональда Трампа (Donald Trump) и его китайского коллеги Си Цзиньпина (Xi Jinping), поскольку для последнего тайваньский вопрос является болезненной темой, и любое сближение острова с США может навредить переговорам с Китаем.

За последние три года TSMC понесла капитальные затраты свыше $101 млрд в мировых масштабах, но условия договорённостей с американскими властями вынудят её направить только на локализацию выпуска чипов в США больше данной суммы в последующие три года. В принципе, сейчас TSMC около 75 % всей своей выручки получает в Северной Америке, поэтому интересы местного рынка для неё остаются приоритетом, но компании будет непросто обеспечить даже свою долю от тех $250 млрд инвестиций, на которые рассчитывает администрация Трампа по условиям торгового соглашения с Тайванем. По словам американского министра торговли Говарда Лютника (Howard Lutnick), в указанную сумму попали те $100 млрд инвестиций от лица TSMC, которые были оговорены ранее. В целом, компания планировала потратить на американские проекты до $165 млрд, но почти $100 млрд, оставшихся из общих гарантий для тайваньских компаний, особо заполнить будет некому, кроме самой TSMC.

Помимо $100 млрд, которые вложит непосредственно TSMC, ещё $30 млрд придутся на её поставщиков, которые вынуждены будут построить предприятия в США. Ещё $20 млрд добавят Foxconn и прочие компании с Тайваня, желающие укорениться в США, но TSMC всё равно придётся вложить ещё $100 млрд ради достижения целей, оговорённых в торговом соглашении между Тайванем и США. Власти последней из стран, напомним, рассчитывают довести долю выпускаемой на территории США продукции TSMC до 40 % от общемирового объёма ещё до конца второго президентского срока Трампа. Представители TSMC и некоторые тайваньские чиновники не стесняются говорить, что это нереалистичная цель.

Дополнительные $100 млрд инвестиций позволили бы TSMC построить в США ещё четыре фабрики по выпуску чипов. Она уже запланировала строительство в общей сложности шести предприятий по обработке кремниевых пластин, двух предприятий по тестированию и упаковке чипов, а также исследовательского центра. По оценкам SemiAnalysis, до 2032 года, пока будут строиться первые шесть предприятий TSMC в Аризоне, компания сможет ввозить беспошлинно весь объём импортируемых напрямую в США чипов. После 2032 года, чтобы покрывать льготами весь актуальный объём импорта, TSMC придётся приступить к строительству оставшихся четырёх фабрик, поскольку в этом случае она получит новые льготы. К 2035 году данные предприятия уже могут быть введены в строй. Имеющиеся в распоряжении TSMC земельные участки в Аризоне вполне соответствуют такой стратегии регионального развития. На первом из двух участков у TSMC уже действует одно предприятие по выпуску чипов, второе уже достроено, а третье только начало возводиться.

Примечательно, что на родном Тайване компания вынуждена размещать предприятия более компактно из-за нехватки земли. Более 15 местных фабрик занимают менее четверти того участка земли, который доступен TSMC в штате Аризона. Особо уплотнить производственные площади компания не может, но в Аризоне она имеет возможность располагать парковки для машин сотрудников рядом с предприятиями, а не под ними, как на Тайване.

Предприятия Intel в Огайо также занимают меньшую удельную площадь, чем объекты TSMC в Аризоне — в среднем, в полтора раза. Предполагается, что TSMC строит по соседству с основными предприятиями сооружения по очистке воды, а также заводы по подготовке технических газов и химикатов. В общей сложности на двух участках земли в Аризоне компания может расположить 10 фабрик по обработке кремниевых пластин, 2 завода по упаковке чипов и крупный исследовательский центр.

Когда к началу следующего десятилетия у TSMC будет готов весь производственный комплекс в Аризоне, она сможет выпускать на его территории до 30 % передовых чипов. До желаемого американскими властями уровня в 40 % дотянуть будет практически невозможно.

Торговое соглашение США и Тайваня не учитывает ещё одного нюанса: менее 5 % тайваньского импорта в США приходится на полупроводниковые компоненты в чистом виде, и основная их часть ввозится уже в составе готовых электронных изделий. Последние в большинстве своём собираются в других странах, прежде чем попасть в США. Эти объёмы импорта вряд ли будут освобождены от стандартных пошлин лишь на том основании, что вся эта продукция содержит выпущенные на Тайване чипы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исследование показало, что многие сайты продолжают сохранять файлы cookie даже после запрета 2 мин.
Возвращение Тюра, Мерлин и смесь разных мифологий: журналисты раскрыли новые подробности следующей большой God of War 10 мин.
HCI-платформа Arcfra AECP обещает наполовину снизить TCO по сравнению с VMware VCF 2 ч.
«Да здравствует хардкор!»: глава Battlestate Games подтвердил, что не бросит Escape from Tarkov ради Fragmentary Order 2 ч.
Апрельское обновление Microsoft закрыло 167 уязвимостей, в том числе в Word и Excel 2 ч.
Apple запустила единую платформу Apple Business для управления бизнесом 3 ч.
В новой сборке Windows 11 появилась возможность отформатировать жёсткий диск с файловой системой FAT32 объёмом до 2 Тбайт 4 ч.
Google добавила в Chrome функцию Skills для сохранения ИИ-подсказок 4 ч.
Anthropic обновила Claude Code: добавлены новый интерфейс и автономный режим 4 ч.
«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для контейнерных сред 13 ч.
Samsung тоже увеличила объёмы продаж смартфонов на падающем рынке, по версии IDC 2 ч.
В первом квартале продажи складных смартфонов в России подскочили на 32 % 3 ч.
Новый раунд финансирования оценивает Anthropic в $800 млрд — до OpenAI рукой подать 6 ч.
За три года расходы Nvidia на гарантийное обслуживание взлетели в 11 раз 6 ч.
Новая статья: Обзор игрового OLED 4K-монитора MSI MAG 322UP QD-OLED E16: достаточный уровень 11 ч.
Sophia Space обкатает софт на ИИ-спутниках Kepler перед запуском собственных космических ЦОД 12 ч.
Sony представила игровой OLED-монитор Inzone M10S II с частотой до 720 Гц и ценой $1100 13 ч.
Sony выпустила полноразмерную игровую открытую гарнитуру Inzone H6 Air с пространственным звуком за $200 13 ч.
Rolls-Royce разработает малые модульные ядерные реакторы для Великобритании 15 ч.
«Медведково-2», флагманский объект РТК-ЦОД, вошёл в реестр дата-центров Минцифры России 16 ч.