Сегодня 20 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США хотят продавать китайским компаниям не более 75 000 ускорителей Nvidia H200 на клиента

Принципиальное согласие президента США Дональда Трампа (Donald Trump) на продажу в Китай ускорителей вычислений Nvidia H200 было получено ещё в прошлом году, но процедура оформления экспортных лицензий затянулась, их условия до сих пор обсуждаются на уровне американского правительства. Одно из предложений подразумевает ограничение количества поставляемых каждой китайской компании ускорителей партией из 75 000 штук.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как поясняет Bloomberg, китайским облачным гигантам такого количества ускорителей H200 в удельном выражении точно не хватит, поскольку оно меньше половины желаемых объёмов закупки. Получив в общей сложности несколько сотен тысяч ускорителей, китайские гиганты вряд ли будут удовлетворены. При этом в целом на китайский рынок могут отправиться до одного миллиона таких ускорителей, как подчёркивает источник. Подобным образом будут ограничиваться и поставки в Китай ускорителей вычислений AMD Instinct MI325, поэтому нельзя утверждать, что в отношении Nvidia здесь наблюдается какая-то дискриминация.

На прошлой неделе руководство Nvidia призналось, что компания не получает выручки от реализации ускорителей вычислений на китайском рынке, и сама по себе возможность их закупок китайскими клиентами остаётся под вопросом даже в том случае, если американские власти разрешат их поставки. Со стороны США разрешения пока выданы на отгрузку лишь малых партий H200. Намеченная на апрель встреча политических лидеров США и Китая может завершиться подписанием соглашения на официальные поставки таких ускорителей.

Сама по себе модель H200 является компромиссом между сильно ограниченными в быстродействии H20, которые китайская сторона закупать отказалась, и значительно более современными ускорителями семейства Blackwell, которые власти США пока поставлять в КНР не готовы. В целом, даже поставки H200 на стороне американской бюрократической машины согласовываются неохотно, поскольку не все чиновники разделяют мнение Трампа и основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) о целесообразности этих отгрузок.

Американские чиновники хотят убедиться, что поставки ускорителей в Китай не навредят нуждам американских компаний, а также не будет использоваться китайской стороной в военных целях. Ситуация усугубляется тем, что власти США хотят признать три из четырёх крупнейших китайских компаний технологического сектора связанными с оборонным сектором КНР, и это автоматически лишит их возможности закупать ускорители Nvidia. Если в Китай отправится не более 1 млн ускорителей H200, то это станет компромиссом между самой Nvidia и американскими политиками. Получив не более 75 000 ускорителей, условная китайская компания на их основе сможет создать вычислительный центр мощностью не более 100 МВт. Американские компании сейчас привыкли мыслить категориями на порядок выше.

Власти США также хотят ограничить использование вычислительных мощностей на основе ускорителей американского происхождения за пределами Китая, если они работают в интересах китайских компаний. Та же Alibaba планировала закупить партию H200 именно для использования в составе ЦОД, расположенного в Малайзии, например. Это условие дополнительно уменьшит количество закупаемых китайскими клиентами Nvidia ускорителей H200.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Vitality разгромила Spirit в финале IEM Rio 2026 и выиграла $1 млн в золотых слитках в гонке Grand Slam 4 ч.
Спустя 28 лет фанаты раскрыли «один из старейших» секретов The Elder Scrolls — что скрывается под женскими юбками в Redguard 4 ч.
Регуляторы увидели в ИИ-модели Anthropic Mythos угрозу для банковской системы 5 ч.
Продажи пиратского симулятора выживания Windrose превысили 1 млн копий, а пиковый онлайн в Steam — 222 тыс. игроков 5 ч.
Инсайдер: Far Cry 7 угодила в «ад», ремейк Splinter Cell не выйдет в 2026 году, а Assassin’s Creed Black Flag Resynced покажут 23 апреля 7 ч.
АНБ США продолжает использовать Anthropic Mythos, несмотря на запрет 7 ч.
Продажи No Rest for the Wicked перевалили за 1,7 млн копий — ролевой экшен уже два года находится в раннем доступе 8 ч.
Clair Obscur: Expedition 33 покорилось уникальное достижение Baldur’s Gate 3 8 ч.
ФГУП «ГлавНИВЦ» развивает сотрудничество с российским разработчиком «Базис» 8 ч.
ИИ-модель Mythos заставила власти США пойти на контакт с «угрожающей национальной безопасности» Anthropic 22 ч.
Гиперскейлеры убедили Евросоюз, что экологические показатели ЦОД — это коммерческая тайна 49 мин.
Huawei представила смартфон Pura 90 — тройная камера, 6,8" экран, 7-мм корпус и аккумулятор на 6500 мА·ч 56 мин.
Huawei представила широкоформатный складной смартфон Huawei Pura X Max с чипом Kirin 9030 Pro и ценой от $1615 2 ч.
Huawei представила флагман Pura 90 Pro Max с 200-Мп зум-камерой почти за $1000 и версию Pura 90 Pro подешевле 3 ч.
Набирающий силу профсоюз Samsung намерен запустить 18-дневную забастовку в мае 4 ч.
На IMEI сто рублей: новый закон может сделать смартфоны в России дороже, но операторы уже готовы распорядиться деньгами 4 ч.
Для самых мощных видеокарт: Micron начала поставки 3-Гбайт чипов GDDR7 со скоростью 32 Гбит/с 4 ч.
DEScycle поможет Cisco восстанавливать металлы из её оборудования 4 ч.
«Однодолларовый» одноплатник BeagleConnect Zepto получил микроконтроллер Texas Instruments 4 ч.
Huawei выпустила умные часы Watch Buds 2 со встроенными наушниками 6 ч.