Сегодня 18 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung подорожала до $1 триллиона на новостях о выпуске процессоров для iPhone и Mac

Рыночная капитализация Samsung превысила $1 трлн — корейский электронный гигант стал 13-й в мире компанией, которой удалось достичь этой стоимости. Инвесторов вдохновила информация о том, что Apple провела с Samsung предварительные переговоры на предмет выпуска своих процессоров в США.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Две компании пока не заключили никакого соглашения — переговоры остаются на начальной стадии, но инициатива указывает, что Apple заинтересована в диверсификации цепочки поставок своих чипов. Samsung, в свою очередь подстегнула энтузиазм инвесторов, когда заявила о намерении вложить значительные средства в собственное полупроводниковое производство.

Сегодня, 6 мая 2026 года, акции Samsung Electronics на бирже в Сеуле выросли на 11 % и достигли рекордной стоимости в 261 500 вон за ценную бумагу ($179,3). По итогам I квартала компания показала рост операционной прибыли в 48 раз по сравнению с аналогичным периодом 2025 года — она достигла 53,7 трлн вон ($36 млрд). Чистая прибыль компании составила 47,1 трлн вон ($32,42 трлн); прибыль полупроводникового подразделения подскочила в 54 раза — впервые с 2018 года оно обошло по этому показателю мирового лидера в лице TSMC.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Для Titan Quest 2 вышло «самое большое и эпичное» обновление — оно добавило в игру перевод на русский язык 10 мин.
Duke Nukem 3D, Blood, Shadow Warrior и не только: российский разработчик портировал в браузер классические шутеры на движке Build Engine 2 ч.
Epic Games пообещала, что ИИ в Unreal Engine 6 «изменит создание игр» и «сократит рутину» у разработчиков 2 ч.
Adobe добавила в Photoshop и Premiere ИИ-помощников 2 ч.
Журналисты нашли подтверждения, что новой студии создателя Yakuza больше не существует 3 ч.
Операция «Откат»: ранние инвесторы стартапа Manus вернут Цукербергу $2 млрд за заблокированную Китаем сделку 4 ч.
В ОАЭ запретили соцсети для детей до 15 лет и ввели проверку возраста 4 ч.
«Крёстный отец ИИ» назвал xAI провалом и пригрозил взрывом «пузыря ИИ» 4 ч.
Новый вариант CAPTCHA от Google требует от пользователей махать руками перед компьютером 6 ч.
Создатель Deus Ex рассказал, что произошло с многострадальной System Shock 3 7 ч.
Amazon решила конкурировать с Nvidia: компания намерена начать продажи собственных ИИ-ускорителей Trainium 51 мин.
США оштрафовали немецкую Bosch на $36 млн за поставки Huawei без разрешения 2 ч.
BYD выпустила флагманский электрический кроссовер за $35 500 — на него оформили 150 000 предзаказов 2 ч.
В США начали строить лишь половину ЦОД, которые должны заработать в 2026 году 3 ч.
Первые устройства с поддержкой HDMI 2.2 выйдут в следующем году 3 ч.
Космические дата-центры будут втрое дороже наземных — если не придумать, как сэкономить на запусках 3 ч.
Sennheiser представила TWS-наушники открытого типа Accentum Clip 4 ч.
Илон Маск может объединить SpaceX и Tesla, и помешать ему вряд ли получится 4 ч.
Сирия подозревает, что подводный интернет-кабель, связывающий страну с Египтом, повреждён в результате «систематического саботажа» 5 ч.
Российский производитель оптических кабелей «Инкаб» хочет привлечь во время IPO до 2,4 млрд рублей при капитализации до 8,8 млрд рублей 5 ч.