Сегодня 17 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Пока мир гонится за ИИ-чипами, китайская SMIC зарабатывает на зрелых техпроцессах

Крупнейший в Китае контрактный производитель микросхем SMIC сообщил, что у него выросло число зарубежных заказчиков — из-за мирового бума технологий искусственного интеллекта подрядчики в других странах всё чаще оказываются заняты.

 Источник изображения: smics.com

Источник изображения: smics.com

«В Китае по-прежнему реализуется довольно много проектов, компании расширяют производственные мощности. Они — одни из немногих, кто располагает свободными производственными мощностями, и мы отмечаем, как многие зарубежные клиенты перенаправляют свои заказы на производство в Китай. Как крупнейший отечественный производитель чипов, SMIC, вероятно, имеет здесь наибольшую долю. Это происходит повсеместно», — рассказал гендиректор компании Чжао Хайцзюнь (Zhao Haijun).

У подрядчиков в других странах сокращаются доступные мощности для производства продукции, связанной с ИИ, памятью и другими высокоскоростными компонентами, а часть продукции они вообще перестали выпускать. SMIC же активно наращивает мощности в расчёте на высокий спрос со стороны китайских разработчиков чипов. По сравнению с прошлым годом компания ожидает роста амортизационных расходов на 30 %; только в I квартале этот показатель вырос на 26 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания добавила 9000 эквивалентных 12-дюймовых пластин. Коэффициент использования производственных мощностей в отчётный период составил 93 %, немного снизившись квартал к кварталу.

«В IV квартале прошлого года производители смартфонов сократили заказы из-за опасений по поводу нехватки вспомогательных чипов памяти, и отчасти это влияние сказалось в I квартале. В то же время в I квартале начали работать новые заводы, что увеличило общую мощность и создало впечатление более низкой загрузки», — добавил гендиректор SMIC. Крупнейшим рынком для SMIC остался Китай, который принёс ей 89 % выручки, на США пришлись 9 %. В минувшем квартале компания отгрузила 2,5 млн эквивалентных 8-дюймовых пластин — столько же, сколько и тремя месяцами ранее.

В этом году доля китайских производителей в сегментах от 22 до 40 нм достигнет 37 %, а в 2027 году вырастет до 41 % — в 2025 году этот показатель составлял 32 %. «Поскольку спрос на связанные с ИИ чипы и периферийные приложения в следующем году будет продолжать расти, мощности по производству не связанных с ИИ продуктов могут ещё больше сократиться. Считаем, что это долгосрочная тенденция», — отметил Чжао Хайцзюнь.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайская Moonshot AI выпустила крупнейшую в мире открытую ИИ-модель Kimi K3 — у неё 2,8 трлн параметров 2 ч.
Только ярость: кинематографический трейлер Marvel’s Wolverine напомнил игрокам о боли утраты дисков 3 ч.
На Apple подали в суд из-за уязвимости в функции Hide My Email, позволяющей раскрыть реальный адрес пользователя 4 ч.
Платформа X начнёт исключать из программы монетизации аккаунты, копирующие чужие публикации 6 ч.
Netflix сообщила о применении генеративного ИИ почти в 300 проектах 6 ч.
IBM потеряла $68 млрд капитализации после анонса предварительных результатов II квартала — клиенты кинулись скупать память и накопители вместо мейнфреймов 11 ч.
Google переименовала ИИ-блокнот NotebookLM — теперь он Gemini Notebook 12 ч.
Hot Wheels Infinite Rush «укатила» от Silent Hill: Townfall и Control Resonant — миниатюрная гоночная аркада выйдет на две недели раньше 14 ч.
«Противостояние один на один — это здорово»: разработчики Call of Duty: Modern Warfare 4 не испугались конкуренции с GTA VI 16 ч.
По Instagram прокатилась волна блокировок аккаунтов — пользователи винят ИИ 16 ч.