Сегодня 21 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sony хотела похвастаться ИИ-камерой Xperia 1 VIII, но получила волну мемов

Компанию Sony затроллили в социальных сетях за работу ИИ-алгоритма камеры AI Camera Assistant нового флагманского смартфона Xperia 1 VIII. Пользователи соцсети X публикуют мемы и фотографии «до и после» вслед за публикацией японским гигантом рекламных изображений работы AI Camera Assistant, которые оказались менее качественными, чем оригиналы снимков без обработки.

 Источник изображений: X (бывший Twitter)

Источник изображений: X (бывший Twitter)

На фоне шуточных сообщений пользователей Sony впоследствии уточнила, что искусственный интеллект предлагает «креативные варианты оформления», а не автоматическую обработку изображений. Компания опубликовала официальное заявление, где пояснила особенность работы новой ИИ-функции камеры: «В продолжение публикации об AI Camera Assistant мы хотели бы подробнее рассказать об этой функции. Она не редактирует фотографии после съёмки, а предлагает четыре варианта настроек в разных творческих направлениях в зависимости от сцены и объекта. Вы можете выбрать любой вариант или использовать свои собственные настройки».

Компания сопроводила сообщение примерами изображений, на которых ИИ-алгоритм предлагает пользователю выбрать наиболее подходящий вариант обработки снимка:

Всё началось с публикации сравнения (изображения ниже), в котором Sony пыталась подчеркнуть возможности искусственного интеллекта в Xperia 1 VIII. Как ни странно, оригинальные фотографии (слева) оказались более сбалансированы по экспозиции и имели более естественные тени, в то время как версии с обработкой ИИ (справа) выглядели сильно переэкспонированными, с пересвеченными участками и блеклыми цветами.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

Реакция сообщества в соцсети X была быстрой и беспощадной. Поднялась такая волна критики, что генеральный директор компании Nothing Карл Пей (Carl Pei) присоединился к полемике и даже задался вопросом, не является ли это завуалированной накруткой интереса к устройству со стороны самой Sony.

Вместо того чтобы просто критиковать результаты, пользователи X превратили ситуацию в полноценный мем. Возник целый тренд: пользователи начали делиться своими примерами фотографий «до и после», специально редактируя снимки «после» так, чтобы они выглядели, будто только что произошла ядерная вспышка.

Один пользователь опубликовал фотографию фиолетовых цветов, где «отредактированная» версия представляет собой пустой белый квадрат. Другой поделился сравнением портретов, где версия, созданная с помощью ИИ, настолько яркая, что черты лица человека на снимке сливаются с фоном.

Между тем многие создатели контента о технологиях оказались озадачены (на самом деле нет) результатами работы ИИ-алгоритмов Sony. Они начали ретвитить фотографии и задаваться вопросом, настоящие ли они.

Будь то техническая ошибка при выборе изображений отделом маркетинга или продуманный ход для привлечения внимания, Xperia 1 VIII может стать самым обсуждаемым телефоном недели, хотя, возможно, и не по тем причинам, которые предполагала Sony.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США задумались о запрете китайских открытых ИИ-моделей, включая нашумевшую Kimi K3 56 мин.
В популярном архиваторе 7-Zip нашли опасную лазейку для вирусов — обновиться придётся вручную 2 ч.
Календарь релизов — 20–26 июля: ZeroSpace, Avatar Legends: The Fighting Game и Scarlet Deer Inn 3 ч.
YouTube оставит ИИ-контент без монетизации — названы три категории видео, которые больше не будут приносить доход 3 ч.
Приложение камеры Adobe Project Indigo получило набор генеративных фильтров и научилось удалять лишние объекты 6 ч.
The Life and Suffering of Prince Jerian от экс-разработчиков «Жизни и страданий господина Бранте» стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами 7 ч.
Россияне сегодня столкнулись с недоступностью Apple App Store — «Роскомнадзор» заявил, что ни при чём 8 ч.
«Команда Doom наполовину на месте, а наполовину выброшена»: из id Software уволили две трети разработчиков Doom (2016) 9 ч.
Авторитетный инсайдер: руководители студий Xbox «абсолютно ненавидят» Game Pass, потому что сервис обесценивает игры 13 ч.
Компании начали проверять кандидатов на дипфейки — хакеры с ИИ всё чаще подсовывают «синтетических сотрудников» 13 ч.